1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Потолок, покраска по старой побелке.

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Den, 25.09.2006.

  1. Den

    Den Гость

    Подскажите пожайлуста!

    Панельный дом. Цельная панель. Потолок ровный и гладкий. Покрашен (побелен) не знаю чем - по крайней мере белый :smile3: В некоторых местах (там где был карниз) немного потертый. Я понимаю что если перекрашивать несколько потертых мест (5% от всей площади потолка) то это все равно будет заметно. Вопрос. Можно ли перекрасить/побелить потолок по существующей покраске - без очистки, смытия и т.д. со всеми вытекающими отсюда..шпатлеваниеями и грунтованием..?
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Для начала Вам нужно определить тип покрытия-побелка или краска!Если при проведении рукой по поверхности остается на руках мел,значит это побелка.По побелке можно просто побелить(покрасить вы не сможете или же смывать весь мел) не прибегая ни к мытью,протирке и т.д.Если же на руках ничего не остается-значит это краска.Желательно протереть влажной тряпкой(чтобы удалить пыль) или прогрунтовать грунтовкой и окрасить в два слоя в/э краской.Если краска плохо держится,шелушится то желательно ее тоже удалить а потом окрасить в два слоя.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2015
  3. сергей

    сергей Гость

    В подобной ситуации пять лет назад я воспользовался нитроолифой .покрыл потолок прямо по мелу, а сверху закатал водоэмульсионкой. почему нитроолифой ?, потому что сохнет моментально и дает очень хорошее сцепление с поверхностью.Но такие вещи надо делать летом , при открытых и дверях- ну уж очень она ядовитовонючая
     
  4. Den

    Den Гость

    С нитроолифой не хотелось бы связыватся.
    Я немного не понял. Если у меня мел и решил что сново побелю, то нужно ли грунтовать перед побелкой?

    Я думаю что слегка влажной тряпкой я обязательно пройдусь т.к был демонтаж полов, расширяли проемы и т.д. пылищи было немерянно!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2015
  5. сергей

    сергей Гость

    как я понял ,то Вы собирались смыть побелку и покрасить потолок водоэмульсионкой. а какой вам смысл белить потолок ? с тем чтобы через несколько лет опять прмывать и белить -смысл? не проще ли один раз потрудиться и потом крыть эмульсионкой и грязи меньше да и быстрее . под мел потолок промывать все равно надо, иначе могут пойти желтые пятна
     
  6. сергей

    сергей Гость

    Вы все -таки определитесь,что же у Вас на потолке мел и побелка .от этого и надо танцевать . с эмульсионкой проще закатоать валиком и все , предварительно загрунтовать желательно .С побелкой и возни грязи больше
     
  7. Den

    Den Гость

    Сегодня определюсь что у меня там (краска или мел).

    Но вот как раз я и не хочу ничего смывать ибо боюсь что походу смою выравнивающую шпатлевку и придется заново шпатлевать - а на это ни времени ни денег ни умений у меня не хватит. Т.е. мне нужно минимум усилий для обновления потолка (он у меня ровный и чистый только в некторых местах и чуток в углах потертости).
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2015
  8. Den

    Den Гость

    Потолок сейчас побелен мелом.

    Т.е. сейчас у меня на потолке мел - я сегодня проверил. Мне всеравно что будет мел или краска - что проще и быстрее. Как я уже понял то по побелке мелом - лучше снова побелить.

    Тут у меня 3 вопроса.

    1. Какие подготовительные работы необходимо провести перед подбелкой?

    2. Что купить для побелки: Как этот материал (лы) называется на Строительном рынке или в Строй магазине.

    3. Чем белить?

    Как я сейчас представляю (скорее всего неправильно :smile3: ) ответы на эти вопросы:
    1. Отшлифовать нулевой шкуркой или сеткой алмазной (600-ой) потолок- слегка. Потом протереть слегка влажной тряпкой.

    2. Не знаю :(

    3. Думаю валиком. Шерсть - густой ворс 3-5 мм длины.

    Подкорректируйте мое представление или если оно совсем неверно подскажите что поточнее!
     
  9. Den

    Den Гость

    Так никто и не подскажет??!!!
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Если решили белить то в принципе ни каких подготовительных работ не нужно!В идеале приобрести(или у кого то взять)пульвер для побелки и побелить потолок смесью мела,воды и немного ПВА.Или же просто побелку нанести макловицей.но возможно останутся следы(разводы)от макловицы.
     
  11. Den

    Den Гость

    Понятно. Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2015
  12. сергей

    сергей Гость

    ну уж если выбрали побелку ,то то к рецепту Владимира я бы еще добавил немного синьки , которая нейтрализует желтизну мела
     
  13. Den

    Den Гость

    Добавлю. Найти бы ее эту синьку :smile3: В свое время помню ее все время при стирке белого белья добавляли :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2015
  14. сергей

    сергей Гость

    ИЩИТЕ ,ДА ОБРЯЩЕТЕ ! в крупных стоймаркетах ее видел неоднажды. УДАЧИ!
     
  15. Маша

    Маша Гость

    здравствуйте! Помогите пожалуйста. Уже 3 дня смываю мел с потолка. Дом старый и слой мела очень толстый. Пробовала счищать лопаткой(не знаю как она называеться), щёткой,губкой.Но мел счищаеться очень плохо. Подскажите, пожалуйста, какие ещё есть методы?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом