1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Потолок - утеплитель

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем МИлена, 11.12.2007.

  1. МИлена

    МИлена Новичок

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Деревянный дом, снаружи стены утеплены пенопластом(50мм и 25мм), пол утеплен(50мм, 25+25мм)плюс снизу доска-обрешётка сплошная), потолок-сейчас только обрешётка через30-40см, на ней пенопласт(50+25мм). В этом пристрое температура заметно отличается от основного дома, в чём тут может быть дело.
    С утеплителя в тёплые дни капает вода.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Решением станет Сверхтонкая теплоизоляция Астратек
    1 мм Астратек=50 мм мин ваты
    нанесение - малярные работы
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    О каком "пристрое" идет речь?
     
  4. МИлена

    МИлена Новичок

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Был основной дом, брус-150мм, снаружи и внутри рейка. Так вот в основном доме, температура выше на 2 градуса.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Милена! Дело в недостаточной толщине утеплителя над холодным чердаком. Необходимая толщина 150 мм, а не 75мм.
    Вода капает потому, что пар на холодной нижней поверхности пенопласта превращается в водяной конденсат по причине плохой вентиляции в пристрое и малой толщины пенопласта на потолке.
    Положите еще 25 мм пенопласта , если потом на верху будет теплое помещение, если холодное- то все 75 мм. Но лучше минвату 50 или 100 мм соответственно- не будет мостиков холода между утеплителем и деревянными балками перекрытия.
     
  6. Виталий

    Виталий Гость

    Не совсем понятно Милена есть ли у вас на потолке пароизоляция. Судя по тому, что протечки происходят во время оттепелей, то пароизоляции у вас нет. Механизм событий таков: При отсутствии пароизоляции тёплый воздух из помещения через стыки плит пенопласта свободно попадает на чердак. Там он в сильные морозы намерзает на том что ему больше понравится (как правило металлические детали, но может и на чём угодно другом хоть по верх пенопласта). Потом во время оттепелей он оттаивает и стекает вниз. Одно лишь дополнительное утепление проблему не решит, поскольку тёплый воздух это не остановит, хотя конечно не помешает добавить утеплителя на потолок. Поскольку холодный потолок наиболее эффективно охлаждает помещение. Самое главное поставить качественную пароизоляцию между утеплителем и тёплым помещением (имеется в виду потолок). Не забудьте проклеить все швы, что бы тёплый воздух не имел ни малейшего шанса просочиться на чердак. Кроме того, не плохо бы организовать вентиляцию чердака тем или иным способом.
     
  7. Знающий

    Знающий Гость

    Милая, Милена, увеличение слоя ничего не даст.
    Проблема в следующем.
    Из-за сложности плотной установки пенополистирола между собой, а также плотной установки к плоскости потолка. Установленный слой теплоизоляции не работает, это подтверждается Вашими наблюдениями, в помещение заметно ниже температура, а также в период оттаивания с потолка капает вода.
    От куда берётся вода?
    Как уже было сказано, неплотная установка допускает проникновение тёплого влажного воздуха сквозь слой теплоизоляции, охлаждаясь воздух выделяет влагу (конденсат), при отрицательных температурах она немедленно замерзает, при оттепелях наледи оттаивают и Вам является чудо - ввиде дождя.
    Почти уверен, что, к сожалению, применённый на фасаде пенополистирол, по выше описанным причинам, также не работает, и под ним, кстати, также нарастают ледяные торосы.
    Я не навязываю какой либо отдельно взятый материал, в нашем предложение есть практически всё, но поверьте, пенополистирол с поставленными задачами не справится.
    К сожалению, можно констатировать, что Вы на ветер выбросили деньги, причём, некотрые из участников дискуссии безответсвтенно предлагают Вам не останавливаться и продолжать вливать и вливать не свои деньги, а Ваши деньги в бездонную бочку.
    Успешно и без больших затрат, с поставленной задачей, справиться только минераловатный утеплитель.
     
  8. Уважаемый Знающий !

    тот, кто может установить мин.вату, может установить и плиты из полистирола. Проблемы с установкой могут быть только у человека с двумя левыми руками и одной извилиной от фуражки. Хотите продавать мин.вату, продавайте, но не несите чушь о других теплоизоляционных материалах. Прежде чем критиковать полистирол, ознакомьтесь с этим материалом получше и сравните с той же мин.ватой.
     
  9. Знающий

    Знающий Гость

    Уважаемый, Константин.
    В ассортименте предлагаемых нами теплоизоляционных материалов присутсвует и пенополистирол, как экструдированный, так и вспененый. И поверьте, его мы тоже очень хотим продавать.
    Чего мы совсем не хотим, так это огорчать таких милых девушек как Милена, своим непомерным желанием, что-нибудь продать-втюхать.
     
  10. Тогда нужно отмечать, что Вы имеете дело с ПАРШИВЫМ полистиролом. А то у людей складывается впечатление, что кроме минваты ничего на свете лучше нет. На самом деле КАЧЕСТВЕННЫЙ ВСПЕНЕННЫЙ полистирол является ОДНИМ из лучших СОВРЕМЕННЫХ материалов. Очевидно, актуальные материалы по этому поводу в России полностью отсутствуют. Люди ведь не причем, если у Вас нет актуальной информации и полистирол на складе только низкого качества. Вместе с тем и в России есть производители, использующие современное оборудование и качественное сырье.
     
  11. Знающий

    Знающий Гость

    Уважаемый, Констатнитн.
    Почитайте внимательно описание несчастья случившегося с Миленой, также почитатйте внимательно ответы, но лучше, не те ответы, где идёт реклама того ли иного материала, а где присутствует професиональный взгляд на проблему с описанием истинных причин происходящего. В данной дискуссии такие есть и не один.
    Качество пенополистирола в конкретной ситуации не имеет ровно никакого значения, материал применён не по назначению.
    Пенополистирол прекрасно работатет в тех конструкциях где технологично его использовать.
    Или же Вы считаете, что проблему отсутствия качественных футболистов в нашей сборной можно решить введением в состав очень даже качественных наших хоккеистов?
     
  12. Вот и я о том же: когда в России появятся наконец-то компетентные продавцы ? Когда они начнут интересоваться современными материалами и их возможностями ?
    Нельзя же вариться в знаниях 20-30-летней давности !!! И это несмотря на то, что сейчас все источники информации как русские, так и западные открыты. Только бери и читай информацию.
    Простой вопрос к Знающему: почему в Германии полистирол активно используется для теплоизляции фундамента, стен, пола, перекрытий и кровли (то есть во всем доме) ? Следуя безосновательной теории Знающего - немцы до сих пор не поняли преимуществ такого ценного материала как минвата. Придется нам русским над этим поработать ! А если причина совсем другая ? Лет эдак через 10 "продавцы" наконец-то поймут, что такое полистирол и для чего его используют, а десятки тысяч застройщиков в России к тому времени до отказа забьют свои легкие волокнами минваты.
     
  13. Иван Д

    Иван Д Гость

    На самом деле, Константин, практически все производимые сегодня материалы разработаны 20-30 лет назад. Во всяком случае идеология идет с того времени. Почитайте учебники. Тот же ППС производят годов с 40-хх.
    Почему в киваете на Германию? Ведь есть и другие страны. Чтобы однозначно показать преимущества ППС перед минватой, покажите, что и в других странах ее практически не используют.
    Что бы понять почему Германия использует ППС, достаточно рассотреть цену ППС и минваты, посмотреть противопожарные нормы, медицинские нормы. В Германии они позволяют пропускать ППС, а в России другие нормы и правила поэтому в ряде объектов нельзя применять ППС или минвату.
     
  14. Все правильно. В Германии проводятся разработки, исследования, испытания, НО НЕ В ДРУГИХ СТРАНАХ.
    "Другие" страны через 5-10 лет просто перенимают немецкие нормы. Если сравнить, то практически все русские / советские нормы - это копии немецких. Так что через несколько лет и русские нормы будут пересмотрены. Жаль, что несмотря на пропаганду "мы лучше и умнее всех в мире" информация о современных технологиях и материалах все еще поступает в Россию с ОГРОМНЫМ по сегодняшним меркам запозданием. Мы в Германии думаем, что Россия действительно продвинулась вперед, а нам рассказывают, что полистирол в России все еще низкого качества потому что производится на древнем (или китайском) оборудовании. Как говориться, обидно за отечество.
     
  15. Иван Д

    Иван Д Гость

    Интересно было бы услышать мнение, например, представителя в Великобритании или Франции? Насчет того, что Германия - локомотив передовых строительных материалов и решений, у меня большие сомнения.
    Между прочим первые в мире законы по теплосбережению были изданы в СССР где-то в 30-х годах. На, увжаемом многими, концерне BASF при производстве пенополистирола применены технологии, разработанные советскими учеными (Андрианов Р.А. тому пример). Англия покупала наши технологии, Китай, Франция и др. Советская наука была достаточно передовой, жаль только, что ее практически погубили.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом