1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Потолок в старом кирпичном доме

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Mikaela, 18.05.2016.

  1. Mikaela

    Mikaela Новичок

    Регистрация:
    18.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    -Оренбург
    Добрый день. Кто подскажет, можно ли подшивать гипсокартон к потолочным балкам без чернового потолка на обрешетку? Или делать черновой потолок? И какой толщины брать лист? Верх на чердаке строители решили сверх утеплителя и плёнки зашить необрезной доской. Будет ли этого достаточно?
     
  2. 67sanyh

    67sanyh Участник

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    ростов-на-дону
    Что значит "верх на чердаке"? Что у Вас утеплено- потолочное перекрытие или стропильная система? Хорошо бы фото или схему какую. Чердачное помещение жилое?
     
  3. Mikaela

    Mikaela Новичок

    Регистрация:
    18.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    -Оренбург
    У меня все в "стадии" ремонта. Снимают крышу, брусом поднимают потолки, потом решили на потолочные балки с нежилого чердака застрелить пленкой+минплита+плёнка+ зашивают доской. А внутри дома хотели гипсокартоном потолки зашить. Строители говорят,что можно просто балки зашить, без чернового потолка. Вот и думаю, как это будет...
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Непонятненько...
    Есть дом. Стены кирпичные потолок (перекрытие с чердаком) деревянное. Собираетесь его переделать. Есть балки, по которым подшивка снизу досками (или чем???) есть зашивка (или как???) по балкам со стороны чердака.

    Что хотите? утеплить и выровнять изнутри?
    Если изнутри зашито досками, то это по факту и есть обрешётка. Почему нельзя ГКЛ прямо по потолку. Под ГКЛ нужно положить пароизоляцию (если потолок деревянный). Сверху в потолок утеплитель. Лучше минвату.
     
  5. Mikaela

    Mikaela Новичок

    Регистрация:
    18.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    -Оренбург
    Нет, сняли полностью потолок с крышей, подняли стены на 40 см, положили новые балки и к ним хотят потолок из гипсокартона прикрутить. Как я поняла, без чернового потолка. А с чердака заложить утеплитель и пр.
     
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Непонятьненко...:scare:
    Я бы сделал так:
    На дополнение стен положил балки
    По балкам сверху накрыл необрезной доской (сняв кору, выкинув доски, которые "ведёт")
    Поверх положил ОСП, на неё пленку
    На пленку утеплитель (дальше зависит от религии хозяина)
    2. Выгнал строителей
    Пригласил отделочников
    Отделочники подшили ровно гипсу снизу балок (на гипсу ничего нельзя сверху валить).
    В гипсе - незаметные продухи для вентиляции пространства между гипсой и балками (ничего сложного в этом нет).
    Всё.
    Если есть от профи замечания - было бы здорово. Именно так буду перекрывать новый домик. Только - по балкам необрезная, по необрезной (снизу) - вагонка между балками под лак. Балки снизу - под лак. Гипсу - нафиг.:drinks:
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может просто натяжной повесить?
    Вы о чём? Вы на один год делаете? Это ещё про утеплитель Вы ни чего не говорили. Что в потолок укладывать будете? Чуть поротечка, ГКЛ развалится, его продавит мокрый утеплитель. А дальше что?

    Влад правильно написал. Нужен черновой потолок, который не коробится (коробится по минимуму). Шпунтованая доска, или необрезная доска, а по ней ОСБ. По цене оба варианта примерно одинаково, но второй будет надёжнее. Пароизоляцию между ГКЛ и ОСБ, или между ОСБ и досками. Со стороны чердака укладываете утеплитель и обшивку.
     
    Mikaela нравится это.
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Гипсокартон можно применять на деревянные рейки (обрешётку) достоточного сечении или на CD металлические профили (на прямых подвесах), где у обоих их расстояние (шаг) не может быть больше, чем 50 см. Растоянние несущих балок потолка не рекомендуется больше, чем 1 м. Толщина листа гиспокартона/нов зависит от противопожарных требований конструкции, но не рекомендую брать лист тольщиной меньше, чем 12,5 мм. Черновый потолок над рейками или CD пофилями на прямых подвесах не имеет никакую связ с гипсокартоном, только может служить или в качестве несущено слоя для напр. утеплителя вкладываного между балки, или в качестве упрочнающего слоя несущей конструкции потолка.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  9. Mikaela

    Mikaela Новичок

    Регистрация:
    18.05.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    -Оренбург
    Спасибо всем. Надоел натяжной, хочу из гипса двухуровневый. Наверное сделаю как вы советуете. Буду делать черновой потолок.
     
  10. 67sanyh

    67sanyh Участник

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    ростов-на-дону
    К новым потолочным балкам СНИЗУ подшивается дюймовая доска( обрезная-необрезная), к ней крепится металлическая обрешетка для ГКЛ 9мм. Сверху ( с чердака) на эту дюймовую доску укладываете пароизоляцию, утеплитель ( по климатической зоне, но не менее 200 мм).
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я рекомендовал шпунт, или второй слой из ОСБ, потому что когда доску "скручивает", то усилие велико. Тонкий профиль под ГКЛ изогнёт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом