1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поверка счётчиков

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем T_Vlad, 19.07.2016.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и я вчера посмотрел такой сайт. Выезд на дом, без снятия счётчика. Цена 690.
    Вот только это в Питере!!!
    Вы то в каком городе живёте?

    А вот я про пломбу не подумал, хотя мне и не сказали. Сказали что нужно поверять, или менять счётчик.
    Счётчик вчера снял (в обед проедусь куплю новый, а после работы поставлю), но пломбу пока не выбросил.

    Хотя... А зачем им пломба, если я ставлю новый счётчик. За прошлый месяц они плату взяли. За этот не взяли, а значит по общему тарифу. А там на общих основаниях поставят пломбу на новый счётчик.
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    А какие процедуры были проделаны со счетчиком?
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    в мерный кувшин льют и сравнивают.
    это по сообщениям тех кто по моему совету магниты повесил.
     
  4. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Помогите советом кто сталкивался с этим. Установлен водосчётчик холодной воды. Устанавливали официально в 2005 году. Не опломбирован. Тогда. в то время не ставили пломбы. Оплачиваю по квитанции по показаниям. Сейчас 2017. По почте много приходит уведомлений рекламного характера.мол установим счётчик а то будут считать по среднему. Всё удовольствие 2500 руб. Деньги не большие но и не маленькие.
    Что делать какой проверочный интервал этого счётчика? Счётчик самый простой..Могу скинуть скан паспорта. Сейчас говорят обязывают ставить обратный клапан и т.д.
    Вопрос в том что делать.
    1, Счётчик есть. установлен официально, по нему я плачу за воду.
    2,Не опломбирован. но это бесплатно и тогда не ставили пломб. да и часто нет отверстий в гайках под крепление пломбы.
    3.Когда нужно было сделать проверку? Прошло 12 лет, не опоздал ли я?
    4, Могу ли я сам установить счётчик и вызвать для опломбировки? Цена нового счётчика 600-700 руб. а не 2500 как предлагают за всю работу!
    5,Или не стоит париться - заплатить 2500 и всё.
    Конечно по этому вопросу нужно обращаться в свою Управляющую компанию. но хочется узнать нюансы--в УК- то же разводят на деньги.
    Спасибо.
    5/
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Этот вопрос надо решать срочно. Мне просто заблокировали передачу показаний. И за месяц по среднедомовому я заплатила на 3500 больше, чем плачу обычно.

    Посмотрите в паспорте Вашего счётчика. Там есть раздел "Поверка". Если нет раздела, то в конце инструкции всё равно указан этот интервал. Допускается 2 поверки, потом надо менять сам счётчик.
    Нет. У Вас нет лицензии. Про установке или поверке выдаётся пакет документов.
    У меня была поверка. На неё тоже выданы документы

    1.Свидетельство о поверка №..
    2. Договор подряда №..
    3.Акт приёма выполненных работ по договору №..
    4. Акт ввода в эксплуатацию квартирных приборов учёта воды.
    5. Аттестат аккредитации организации, проводившей работы.

    Замена счётчика у нас где-то в районе 3 тысяч. Поверка обошла в 1800 руб. за каждый счётчик.

    С пунктом 4. "Акт ввода в эксплуатацию квартирных приборов учёта воды" Вы идёте в свой ЕИРЦ, и пусть они у себя отметят дату поверки.
     
    Шуракен нравится это.
  6. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Как всё сложно то)
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ерунда какая..
    1. Позвонить или сходить в ЕИРЦ и узнать телефон обслуживающих организаций.
    2. Позвонить в каждую и сообщить, что Вам нужна поверка.
    3. Сравнить цены, выбрать самую дешёвую, потому что всё эти поверки -фуфло. Просто нас обязали платить.
    4. Обязательно взять комплект документов и отнести тот документ, о котором я написала в пред. посте в ЕИРЦ.
    5. Следить за датами поверки. Они указаны либо в платёжках, которые к нам приходят, либо, если Вы передаёте показания по компу, в отдельной графе.
    Вот и всё.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    По поверке, которая была у меня.
    Когда мне заблокировали передачу показаний, я очень быстро произвела поверку.
    В назначенный день пришёл молодой человек 32 лет. День был промозглый, дождливый, а на парне куртёнка такая дохлая, но модная кожаная с выдавленным рисунком. Очень подходит для того, чтобы девчонкам пыль в глаза пускать, сидя в машине, а не по Москве под дождём бегать. Да я ещё суп варила на кухне. И вот этот бледно-зелёный молодой человек так принюхивался ко вкусным запахам, что я быстренько его накормила. Он поел, извинился, сказал, что во-первых, проспал, поэтому толком не позавтракал, а во-вторых, холодно очень))).Потом всё же вспомнил, зачем пришёл. Подошёл к счётчику, посмотрел на него. Открыл воду-закрыл, потом опять открыл-закрыл. Достал документы и начал писать. Я заплатила деньги, завернула ему с собой и свежие оладьи, объяснила, как проехать к след. клиенту и Фсё.
    Вечером позвонил какой-то орган, представившийся "контролирующим органом". Я бодро отчиталась, что пришёл знающий мастер с прибором, в халате-тапочке-шапочке. И вообще всё по высшему разряду.
    После чего взяла 5-литровую бутыль, наполнила её водой, посмотрела на счётчик и пришла к выводу, что у меня всё просто отлично. И деньги не зря заплатила.))))
    Вот как-то так. ))))
     
    Шуракен нравится это.
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    А уже можно кидать спам по продаже хороших магнитиков для остановки счётчика ?
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    И сумму штрафа при обнаружении, и последствия для счётчика, если вовремя магнитик не снять.
    И заодно краткое описание морального облика того, кто перехитрил более порядочных людей)))

    Шуракен, ау-ау! Как успехи?))
     
  11. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Пока записался на 8 ноября. Сумма 2500 рублей. замена и опломбирование нового счётчика.
    Но дело в том, что никаких бумаг по замене мне не присылали, и по поверке то же плачу по счётчику - только реклама.
    Попытаюсь вызвать мастера по поверке и там видно будет отпишусь) Найду сначала документы все -пока нашёл только упаковку счётчика и чек.
    Это квартира сына там ремонт заканчиваем..у меня то в частном доме счётчиков на воду нету- мне не выгодно)
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Подождите, почему замена счётчика. Я же Вам написала, что переустановка дороже поверки? Может быть, я нечётко объяснила?
    Ничего Вам и не будут присылать. Если Ваш сын сдаёт показания в бумажном или электронном варианте, то его просто лишат доступа или не учтут предоставленныепоказания И ФСЁ. И начнут считать по общедомовому. Может получиться как у меня. Доплатила за месяц без счётчика на три с лишним тысячи больше.
    Это не документы. Ему же кто-то устанавливал первый счётчик. Тот, кто не опломбировал. Вот эти документы -скорее всего есть где-то Договор на оказание услуг. И, главное, найдите паспорт счётчика. Договор не так важен.

    Если ничего не найдёте, то поверку не сделают, потому что они в паспорт счётчика ставят штамп и вписывают дату следующей поверки. Тогда только переустановка.
    Но всё же поищите.
    Молодцы. Не пропадайте. Пишите.
     
  13. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Я просто позвонил в почтовом ящике из рекламы - мне сказали что нужна срочная замена. Cчётчик 2005 года выпуска. Но я найду документы в шкафчике и попробую вызвать поверку из тех организаций что вы указали.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Шуракен, прочтите слева колонку-Вопрос-Ответ http://71ts.ru/
    Эта инфа именно по Вашему городу https://myslo.ru/news/tula/kak-ustanovit-schetchik-na-vodu-i-ne-popast-na-ulovki-moshennikov
    Пожалуйста, позвоните именно в свой районный ДЭЗ. Не по рекламе, а именно в свой ДЭЗ и спросите, какая компания /компании/аккредитована в Вашем районе на выполнение этих работ. А то может получиться, что рекламная компания /из рекламного буклетика/ не имеет права на работу по всему городу.
    И постарайтесь позвонить не в одну, если есть выбор, а во все и найдите самую дешёвую.
    Ещё у них есть фишка-это фильтры тонкой очистки, которые необходимо устанавливать перед счётчиком, и ещё они могут брать деньги за отключение воды на момент установки счётчика. Всё это выясните, чтобы они не накручивали сумму.
    Дерзайте.
    Я в Вас верю! Всё получится))))
     
    Шуракен нравится это.
  15. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Межповерочный интервал современных счётчиков хол.воды 6 лет. Срок службы 12 лет. Это из паспорта на водомер. В 2005 году выпускались водомеры с межповерочным интервалом 5 лет. Так что никаким поверкам он уже давно не подлежит. К тому же сейчас все водомеры выпускаются (условно) антимагнитными. В 2005 году таких водомеров не выпускали.
    Замена водомера производится кем угодно, я свой менял сам. Покупаете где хотите и какой хотите, лишь бы не с просроченным межповерочным интервалом. Сам водомер пломбируется заводом-изготовителем. Для опломбировки гаек присоединения обращаться нужно к ПОСТАВЩИКУ ресурса "холодное водоснабжение". Он указан в квитанции на оплату данного ресурса. Если это ваша Управляющая Компания, значит к ней.
    Как я менял свой водомер:
    1. Пришёл в свою УК, написал заявление на снятие пломбы. Позже мне перезвонили и назначили день прихода контролёра.
    2. В назначенный день пришла девушка из УК, посмотрела на водомер, на пломбы, сочла, что всё в порядке, написала акт на распломбировку, сказала - как замените водомер позвоните мне, я скажу когда приду пломбировать. Хотя по правилам я должен был вновь прийти в УК и написать заявление на опломбировку. Но девушка сказала - можно не ходить.
    3. Купил водомер, заменил, проверил работу мерными ёмкостями при различном напоре, всё устроило, позвонил девушке, сказал, что всё готово жду. Она позже перезвонила, сказала когда её ждать. Через неделю пришла короче, навязала тросики, поставила пломбу, написала акт и всё, с этой даты водомер принят к учёту. А за ту неделю между распломбировкой и опломбировкой потребление рассчитано по среднегодовому потреблению.
    Итого: Водомер 560 р. Работа 0 р. Вызов контролёра 0 р. Первичная опломбировка 0 р.
     
    Шуракен нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды