1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поверка счётчиков

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем T_Vlad, 19.07.2016.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А расскажите, как проверяли. А то я со своей 5 литровой банкой....может быть, что не то намеряла.
    А у нас нельзя самостоятельно. (((
     
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Да в общем то так же. Только 7-литровым ведром. А при маленьком напоре 1-литровой баночкой.
    А кто запрещает? Я понимаю когда газовый счётчик нельзя, на это есть постановление 549, где это прописано - только лицензированная спецорганизация. За водяные и электросчётчики никаких постановлений и законов я не знаю. Дело ресурсоснабжающей организации - поставить пломбу на гайки присоединения и проверить правильность подключения, всё ли соблюдено. В паспорте на счётчик в общем то все требования по установке написаны. Все дополнительные требования сверх этого - незаконная отсебятина местных охотников за наживой.
     
    SMS, Шуракен и Непоседа нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Они сразу про аккредитацию и сертифицированность специалистов бормотать начинают.
    И просто отказываются пломбировать счётчик, который мы сами поставим. Типа, нет бумаг и прочее...
    Я, честно говоря, не бодалась с ними.
     
  4. Марфушенька-Душенька

    Марфушенька-Душенька Участник

    Регистрация:
    17.03.17
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    11
    А вот я сегодня читала, что скоро вообще поверку счетчиков могут переложить на управляющую компанию https://myslo.ru/news/mir/2017-11-06-rossiyan-mogut-osvobodit-ot-oplaty-poverki-schetchikov-vody
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    разговоры такие идут, вот бы только сбылось всё это...
     
  6. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    У нас всё наоборот, Управляющие компании, саботируя указы правительства, не желая быть поставщиками ресурсов, которые они в общем то и не производят, а просто являлись посредниками между населением и ресурсоснабженцами, умышленно создавали долги по оплате за воду и электроэнергию. В результате водоснабжающая и электроснабжающая организации массово расторгли договора с УК и сами стали напрямую поставщиками ресурса. Если я ставил счётчик, когда Управляющая компания была поставщиком воды, то с этого года она перестала быть поставщиком. И так все УК по городу. Теперь насчёт опломбировок надо обращаться в городскую водоснабжающую организацию. А это даже представить невозможно, люди теперь со всего города прутся туда, там теперь столпотворение и давка.
    А поверок водомеров без демонтажа у нас нет вообще, получается проще, дешевле и быстрее купить новый водомер. Я когда поинтересовался поверкой, выяснил, что метрологическая служба получила негласные указания поверок не проводить. Она как бы есть, но настолько замороченная, что лучше не связываться. А частные поверочные компашки, проводящие поверку без демонтажа у нас не прижились, они время от времени всплывают, но долго не живут, куда то исчезают, т.к. их услуги выходят тоже дороже нового водомера.
     
  7. Nikos99

    Nikos99 заблокирован

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    У нас принимают чужие пломбы и чужие свидетельства о поверке, можно свободно в фирме имеющей лицензию на эти услуги все сделать и передать доки в УК или водоканал. Они принимают и пломбу и свидетельство о поверке. Цена вопроса 600 руб за счетчик, замена дороже получается. Но это от управляющей компании зависит наверное.
     
  8. Ronaldos

    Ronaldos заблокирован

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не зависит, по закону вы можете самостоятельно найти фирму которая этим занимается, они проведут вам поверку и опломбируют счетчик. Потом вы подаете этот пакет документов в ЕИРЦ и счетчик регистрируют. Я так больше двух тысяч сэкономил, ушлые ребята из ТСЖ пытались своего подрядчика пихнуть. А так у нас куча народу тупо согласились.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.2018
    Шуракен нравится это.
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ronaldos, по какому закону?
     
  10. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Дождался поверки газового счётчика (10 лет). Можно не снимая вызвать мастера(ов) из горгаза по телефону. Сначала оплачиваешь проверку газового оборудования (1400 руб.) и затем записывают на поверку (1600 руб.). Ничего не снимали, никуда не носил, проверили на месте. Оплата и квитанция на месте. Теперь опять на 10 лет. Удобно. Суммы приблизительные не помню - всё удовольствие в районе 3000-3500 руб. Думаю, если снимать относить на поверку, потом ставить, вышло бы так же или дороже немного - но геморроя больше. Всем советую - звоните в горгаз когда подошла поверка и записывайтесь на поверку на дому. Проверка газового оборудования перед поверкой счётчика сказали обязательная процедура - так что оплатить придётся. К тому же за эти деньги у меня всё подтянули проверили - была небольшая утечка.
     
  11. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    У нас поверка газовых счётчиков без демонтажа запрещена год назад. Стало выгоднее купить новый счётчик. Но не надолго, возросший спрос вызвал подорожание счётчиков сразу в 2 раза. И поверка снова стала востребована. Цена нового счётчика от 3500. Поверка с демонтажём-монтажём-пломбировкой в сумме около 2500-2700.
     
  12. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    у нас пока разрешена.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды