1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Повышается давление в котле

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 24.04.2007.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    С недавних пор в котле появилась такая "муха". При включении на отопление даже при незначительном нагреве резко поднимается давление с 0,9 до 3,5 Бар, начинает течь предохранительный клапан, когда остынет котел естественно "кричит" нет давления. Заправляю и опять повтор выше изложеного. Шланг на расширительный бачок чист, в воздушной камере бачка давление нормальное, никуда не пропало. Думаю или не работает мембрана в расширительном бачке или тогда не знаю что. Кто сталкивался с подобным поделитесь соображениями.
     
  2. >С недавних пор в котле появилась такая "муха". При включении на отопление даже при незначительном нагреве резко поднимается давление с 0,9 до 3,5 Бар, начинает течь предохранительный клапан, когда остынет котел естественно "кричит" нет давления. Заправляю и опять повтор выше изложеного. Шланг на расширительный бачок чист, в воздушной камере бачка давление нормальное, никуда не пропало. Думаю или не работает мембрана в расширительном бачке или тогда не знаю что. Кто сталкивался с подобным поделитесь соображениями.

    Что значит "нормальное давление" в воздушной камере? Вы его измеряли при сброшенном до нуля давлении в системе?
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    >Что значит "нормальное давление" в воздушной камере? Вы его измеряли при сброшенном до нуля давлении в системе?
    Ведь на бачке есть маркировка, что воздушная камера находится под давлением 3 Бара, я снимал котел и отсоединял сам бачок, когда искал причину, и замерял манометром.
    Ранее здесь на форуме советовали проверить не забит ли шланг к расширительному бачку или тогда проблема в самом бачке и его нужно менять.
    Шланг я проверил чист, ну а проблема в бачке какая может быть, или повреждена мембрана и вода попадает во вторую камеру или закисла гофра мембраны и она не работает должным образом, что в принципе очень сомнительно.
     
  4. qqqq

    qqqq Гость

    >С недавних пор в котле появилась такая "муха". При включении на отопление даже при незначительном нагреве резко поднимается давление с 0,9 до 3,5 Бар, начинает течь предохранительный клапан, когда остынет котел естественно "кричит" нет давления. Заправляю и опять повтор выше изложеного. Шланг на расширительный бачок чист, в воздушной камере бачка давление нормальное, никуда не пропало. Думаю или не работает мембрана в расширительном бачке или тогда не знаю что. Кто сталкивался с подобным поделитесь соображениями
    Ошибочка должно 0.8 или 1бар.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    >Ошибочка должно 0.8 или 1бар.
    Действительно понизил до одного бара, работает нормально.Перед тем пересмотрел паспорт на котел, обнаружир что в паспорте на русском языке в технических хар. напротив давления в воздушной камере расширительного бачка стоит 3 Бара, а вот в инструкции на венгерском (котел венгерской сборки) стоит 1 бар, как говорится смотри первоисточник. Всем спасибо.
     
  6. > Ведь на бачке есть маркировка, что воздушная камера находится под давлением 3 Бара, я снимал котел и отсоединял сам бачок, когда искал причину, и замерял манометром.

    3 бара - это слишком много для вашей системы. Я думаю то что на маркировке - это максимальное допустимое давление, на которое рассчитан бачок. Если в воздушной камере 3 бара, это значит, что пока давление в системе отопления не поднимется до 3 бар, бачка можно считать как бы и нет. Вот оно и растет беспрепятственно.

    Давление в воздушной камере расширительного бачка должно быть примерно такое же, как нижняя граница нормального рабочего давления в системе.

    >Шланг я проверил чист, ну а проблема в бачке какая может быть, или повреждена мембрана и вода попадает во вторую камеру или закисла гофра мембраны и она не работает должным образом, что в принципе очень сомнительно.

    У меня дома, например, их воздушной камеры вышел весь воздух, а мембрана, прижатая водой к стенкам бачка изнутри, просто прилипла к ним. Так прилипла, что накачать бачок не получалось.

    Если мембрана порвалась, то при отсоединенном от системы бачке давления в воздушной камере быть не может - воздух выйдет через "водяной" патрубок.

    Я бы для начала сбросил давление в расширительном бачке до 0.8 - 1.0 бар и посмотрел что получится. Скорее всего все наладится после этого.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом