1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Повздувало пол подвала, что делать?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Olegp, 26.03.2007.

  1. Olegp

    Olegp Гость

    Подвал(размер6х11м,глубина 2,1м).Было сделано(строителями):засыпан песок,сделана заливка бетонного слоя(точно толщину не знаю,не более 5см,но точно знаю без арматуры),проложена гироизоляция(гидроизол,в виде рулонов)с захватом всех стен на высоту 20см выше уровня чистого пола.Поверх опять залит цементный раствор(не более 5см).В начале марта появилась вода из швов в гидроизоле на боковых стенах,потом потрескался пол,его в несколькох местах подняло(на 5 см)(но внутри пола гидроизол не порвало).Теперь вода поступает уже и из трещин в бетонном полу(вода стоит на высоте 5см от пола,выше не поднимается). Что делать? Раздолбать это все и делать по новому или можно оставить и делать по верху.Советуют делать с арматурой,загонять ее в просверленные отверстия в боковых стенах(блоки фундаментные толщина 30-40смс).Что посоветуете?
     
  2. Правильно советуют. Мы в таких случаях именно эти работы и проводим. Никакие другие мероприятия не нужны.т.к. это пустая трата денег. Стены должны быть жёстко связаны с полом арматурой. На пол ещё хорошо бы кинуть сетку дорожную. Если бы пол был залит изначально по нормальной технологии, а не заезжим дядей Мустафой, подобной проблемы не возникло.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  3. Olegp

    Olegp Гость

    Сколько стоит сделать эти работы?
     
  4. Дело в том, что наша фирма сейчас не проводит подобных работ- с частниками не работаем.. Где -то года 3 назад залить монолитный пол 20см толщиной +немецкий обмазочный полимербитумный материал + арматура + работы выходило на стоимость 100$ за м.кв.
    Ещё нюанс- надо заливать сразу же на предварительно залитую стяжку, т.е. заказывать миксер кубов 5 -7 для такой толщины для площади 66 м.кв..
    Т.к. при заливке слоями (когда прям в подвале бригада мешает своими силами) качественный монолит не получится. И обязательно нужно отвибрировать пока бетон не затвердел.
    И ещё, ни в коем случае не заводить гидроизоляционный материал на стену, т.к. именно из углов впоследствие вода может выходить из под пола- между слоем гидроизоляции и стены. Мы с такими ситуациями всё время сталкивались.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  5. Olegp

    Olegp Гость

    Вам спасибо.
     
  6. Василич

    Василич Гость

    Господин Кривенко, как так не заводить гидроизоляцию? Холодный шов останется без изоляции (между старыми стенами и новым полом) - это ничем не лучше и воде еще проще проходить будет, чем с заводом на стены. В таком случае в холодный шов гидрошпонку ставить надо, тогда другое дело. И еще: Olegp, Вы уверены, что вода сквозь конструкцию не просачивается? Может стоит для Вашего пущего спокойствия обработать и проникающим составом? Хотя бы по низу?
     
  7. Технолог

    Технолог Гость

    К вышесказанному добавлю. В примыкания стена-пол можно закрепить гидропрокладку (Пенебар, Редстоп и пр.), пол заливать качественным бетоном приготовленым в промышленных условиях, не ниже М200. После набора прочности бетоном пробить штрабу по примыканию стена-пол с подсечением плоскости стены под углом 45 градусов и размерами 30х30 мм. Обязательно провести обработку бетонного основания и стены с отступом от основания не менее 400 мм материалами проникающего действия. Перед началом работ обязательно удалить старый бетон и гидроизоляцию.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом