1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пожалуйста, расскажите о теплоизоляционных свойствах керамзита

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Лесков А.С., 06.08.2001.

  1. Лесков А.С.

    Лесков А.С. Гость

    Пожалуйста, расскажите о теплоизоляционных свойствах керамзита, применяемого для утепления полов.
     
  2. Добрый день!
    Керамзит представляет собой вспученные минеральные гранулы разной величины. Его теплоизоляционные свойства обусловлены наличием воздушных полостей в гранулах. Поскольку это неорганический материал, то он негорюч в отличие от вспененных полистирола и полиэтилена. Его свойства и низкая цена позволяют использовать в качестве теплоизоляции для пола.
     
  3. Владислав

    Владислав Гость

    Могу добавить еще, что коэф. теплопроводности керамзитовой засыпки 0.1 - 0.18 в зависимости от плотности, а у пенополистирола(который кстати негорюч) 0.038(если верить ГОСТ 15588-70)
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Слава, не знаю что утверждает ГОСТ, но пенополистирол ГОРИТ и при этом очень сильно воняет... :-((
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  5. Владислав

    Владислав Гость

    Рабочие пробовали сжигать на огне отходы, материал самостоятельно не горит, только плавится, а вонь и дым действительно большая
     
  6. Стас

    Стас Гость

    Как делают керамзит?
     
  7. Николай

    Николай Гость

    Пожалуйста, расскажите, что такое морозостойкость керамзита, например, 15 лет? Он должен быть заменен через этот срок всвязи с полным разрушением или иначе?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  8. Ограниченная морозостойкость материала обусловлена разветвленностью капиллярно-пористой структуры и условиями эксплуатации - наличия знакопеременных температур и высокой влажности. Поэтому замерзающая в порах материала вода, расширяясь в объеме, "рвет" сам материал.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  9. Victor

    Victor Гость

    При мне выгорела изоляция стены(под плоским шифером) Еще как горит!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
  10. Геннадий

    Геннадий Гость

    Растет ли сейчас потребность в керамзите? Раньше широко применяли керамзитобетонные панели. Сечас из-за ужесточения теплотехнических требований на стройках их заменили трехслойными панелями: бетон-пенополистирол(или другой утеплитель)-бетон. Растет ли рынок сбыта керамзита? Где это узнать? (Моей фирме предлагают купить керамзитовый завод, а я его отговариваю...).
     
  11. Светлана

    Светлана Гость

    Сколько весит 1 куб.м. керамзита? Никак не могу подсчитать, сколько же мне надо его покупать?


    Светлана
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    В зависимости от завода изготовителя и фракции: Если Рязань то для фракции 10/20 300-400
    Алексин -- 400-450
    Ржев--400-600
    Азарово--400-500
    Серпухов --300-450
    Бескудниково-500-600
    меньшие фракции тяжелее примерно на 20%
     
  13. Мирослав

    Мирослав Гость

    По поводу теплоизоляции ГОСТ говорит правду. Что касается горючести материала: пенополистрол с антипиреном, обозначается как ПСБ-С имеет статус "не поддерживающий горение", то есть только плавится, но самостоятельно не горит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом