1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пожарные нормы для лестницы с забежными ступенями.

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем Еlena Korchevskaya, 09.11.2014.

  1. Еlena Korchevskaya

    Еlena Korchevskaya Новичок

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, был предложен следующий конструктив лестницы для нежилого помещения (в будущем офис),будет ли такое размещение и габариты ступеней удовлетворять пожарным требованиям?
     

    Вложения:

  2. НикВас 59

    НикВас 59 Консультант

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    123
    Лайки:
    42
    Запрета на забежные ступени, если правильно помню - нет. Разрыв между маршами - да, не менее 100мм.
    Размеры ступеней - тут надо знать ещё и их высоту и проверить по формуле http://forum.vashdom.ru/useralbums/bezymjannyj-jpg.1/standalone
     
    Голубев нравится это.
  3. Гусев Андрей

    Гусев Андрей Участник

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    17
    Не будет. Если это путь возможной эвакуации людей при пожаре.

    СНиП 21-01-97*, пункт 6.28*:

    .......... На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.
     
    ИНАЛ и НикВас 59 нравится это.
  4. ИНАЛ

    ИНАЛ Участник

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    3
    Нормы лестничной клетки для правильной эвакуации людей принято: высота ступеньки 15-16 см, заступ в глубину 28- зо см. ширина не менее метра. память человека работает в это время бессознательно и чтобы не спотыкаться и создавать неудобства двигающимся в паник людей эти нормы должны быть соблюдены. Никаких крутых винтовых., с расширениями и сужениями ступеней не допускается , так же не допускаются ступени выше 18 см. Безвыходном положении бегать можно по всяким лестницам.
     
  5. darkis

    darkis Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    8
    Ох уж эти СНиПы от 97 года. Мы сдавали офисную высотку в 26 этажей, и скажу я вам что СНиПы в наше время не соответствуют тем огнестойким материалам которые имеются сейчас в продаже. Я не имею ввиду в данном комменте габариты лестницы, я имею ввиду к чему и как будет крепится эта лестница. Крепление лестниц имеет куда более важное значение, чем ее габариты. Поверьте мне. Это если считаться со СНиПами и ГОСТами. Сейчас помоему только гос.учереждения вам построят по всем критериям, а частники скорее всего закроют глаза.
     
  6. ИНАЛ

    ИНАЛ Участник

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    3
    Спасибо за отклик. Вы абсолютно правы,но я в своем комментарии имел ввиду вопросы памяти человека, который по незнакомой лестнице должен бежать не спотыкаясь и не мешать другим в движении.
    Это как завязывать шнурки, ведь это доведено до автоматизма. Так и лестничная клетка, если там есть нарушения (по высоте,глубине,количеству ступенек и ее ширине) и она предназначена для эвакуации людей. могут возникнуть такие непредвиденные обстоятельства, боже упаси. Ну а в вопросе частника есть требования заказчика и они не обсуждаются.
     
    НикВас 59 нравится это.
  7. darkis

    darkis Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    8
    :grin: я думаю такой ответ будет более понятен простому читателю
     
  8. Гусев Андрей

    Гусев Андрей Участник

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    17
    Частники не закроют глаза. Если только они не знают основополагающих документов. Сдать в нашей стране все можно, только потом все делают недоуменные глаза, как же так все получилось...
    Пожарные и эвакуационные лестницы должны в обязательном порядке проходить испытания и освидетельствование. с выдачей заключения и пож. талона. А при испытаниях как раз и определяется правильный или не правильный способ закрепления лестницы. Кстати. если СНиП 97 года никто не отменял, значит его нужно соблюдать? Тем более там указаны основные моменты. без перечня материалов.
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 162
  2. мшенебели
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 909
  3. Alex35
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 964
  4. Jan-Jan
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    27 415
  5. Sydorov
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    17 830
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы