1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Права на проект - вечная прибыль, лучше нефтескважины?

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Влад, 01.12.2006.

  1. Влад

    Влад Гость

    Добрый день Архитекторы и Строители!
    Проясните права на проект.
    1. Если я правильно понял то любой может создать проект здания, загородного дома и вечно получать прибыль с любого, кто использует его проект(или его часть) в строительстве.
    2. Есть ли осуществленные проекты, которые можно без обременений использовать в стр-ве, в рекламе в СМИ?
    3. Сейчас много проектов продают журналы и интернет- компании, есть проекты на дисках за 100-1000 руб диск. Как тут с правами?
    Спасибо.
     
  2. Права на проект - ответ

    Здравствуйте!
    1. Да, может. Но не вечно, а пожизненно. А на особо значимые творения еще и после в течении 50 лет (наследники). Правда если его проекты будут кому либо нужны и он зарегистрирует свои авторские права.
    2. Нет.
    3. В этих дисках (100 - 1.000 руб) НЕТ ПРОЕКТОВ. Там есть только уменьшенные рисунки внешнего вида фасадов и общей упрощенной планировки. Увеличить их до размеров нормального печатного чертежа (хотя бы на уровне эскиза) не получится. Да полных строительных размеров там нет и в помине.
    PS настоящий готовый полноценный проект стоит от ~ 300 $ (за домик ~ 100 м2).
    Дмитрий Яковлевич.
     
  3. Влад

    Влад Гость

    Здравствуйте Дмитрий. Спасибо за отклик.
    1. Есть журналы и сайты с проектами. Обращался к ним- обещают дать полную рабочую документацию за 300-500$. Не знаю как у них с правилами и делают ли они отчисления авторам да и вообще где они взяли проекты?
    2. Странно почему нет готовых бесплатных проектов. Ведь если проект воплощен неоднократно (и архитектор получил все сполна) почему не отдать проект тем, у кого нет денег на проект?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  4. Д.

    Д. Гость

    Одни вам ответят -
    Халява кончилась!
    Другие -
    Есть 30.000 $ на дом, а 300 нет на проект?
    Третьи -
    Купи себе проект, используй и продай другому (или ста другим, как раз на дом и хватит).
    Как вы думаете - кто из них прав?
    А может быть все?
    Д.
     
  5. Влад

    Влад Гость

    Ау! Архитекторы и строители присоединяйтесь!
    Ответы похожи на очередное изобретение велосипеда!
    1. Прошу дать чертежи велосипеда- отвечают дайте денег. Я согласен нужно платить, когда вы делаете новую модель велосипеда, но каждый раз требовать деньги за стандартную модель велосипеда!?
    Ведь 90% домов РФ это стандартные уже неоднократно построенные проекты!
    Ведь проблема в том что у 90% населения нет лишних денег на проект простенького домик или бани.
    2. Вы можете возразить, что дом стоит от 30 т.$. Но как строят эти 90% населения- десятилетиями! Скопили 1-3$ залили фундамент. Подкопили еще годик-два начали возводить стены и т.д. Итого долгострой с постоянными корректировками- есть деньги сделали повыше и теплее и красивее, если с деньгами напряг- очередной простенький уродец.
    3. Когда берут деньги за что-то новое это разумно. А получается- переделал очередной типовой проект и продаешь его сотни раз. И где тут творчество? Зачем создавать шедевр если и типовой проект купят!
    Так можно и рецепты хлеба продавать(причем самого обыкновенного. И так купят) или секрет бетона.
    4. Если будут доступны типовые проекты- плюсы: настоящие архитекторы будут стремится создать шедевры и остаться в истории. Уровень нашей архитектуры сильно вырастет. Строителям будет проще, быстрее и дешевле воплощать типовые проекты.
    Граждане смогут быстрее, дешевле и грамотнее построить красивые типовые дома. И если у них появится больше средств то гармонично с помощью архитектора их улучшить. У нас будут красивые дачные поселки и деревни.
     
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Влад!
    К сожалению, пока строительство в массе останется индивидуальным, эти вопросы неразрешимы. Нормально состояние, когда проекты застройки приобретает компания-профессиональный строитель. Тогда реализация проекта будет вестись грамотно последовательно и эффективно. А вот готовые стены можно и самостоятельно обработать. Приведу пример с автомобилем: мало кому приходит в голову смастерить его самостоятельно. Лишь редкие индивидуумы готовы вложить на это дело полжизни и все средства. И ради чего? Ради того, что можно приобрести в магазине, в конце концов с рук, и гораздо лучшего качества?
    Почемуто пословицу о доме, дереве и сыне у нас порой понимают слишком буквально, считая что построить дом не сложнее выращивания пучка морковки. Не помогут здесь и дешевые проекты, строителем ведь не рождаются... А шабашников, готовых строить чего угодно и где угодно, а главное из чего угодно сейчас хоть пруд пруди... Думаю в этом случае лучше направить силы на зарабатывание денег на родном рабочем месте, а на полученные средства нанять строительных профи, с готовым проектом по вашему выбору (и по вашим деньгам!) построить то что будет радовать вас долгие годы.... И поселки и деревни будут тогда красивыми......
    Так-же Влад:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  7. iskatel

    iskatel Гость

    Моя правда: вот у меня денег только на фундамент. за землю отдал немеренно. ищу сейчас проект. купил бы за полцены у того кому уже не нужен. Когда сам построюсь продам кому -нибудь за пол-цены, своим бесплатно. Покупать проект конечно придется, но это бред, все равно что за лицензионный windows платить. А еще Ньютон мог бы щас стока бабла поднять с любого кто его закон тяготения без спроса пользует.
     
  8. Я думаю, что цена проекта в 300-500 баксов, это далеко не цена проектирования. И даже не ее десятая часть. Детально проработанный проект с рассчетом прочности конструкции, теплопотерь, нормально продуманными инженерными сетями, с количеством необходимых материаллов и т.д. стоит, думаю, горааааааздо больше. Я совершенно ничего не понимаю в архитектуре, просто представляю примерно, сколько это может занимать времени и сколько стоит рабочее время хорошего специалиста.

    Та цена, за которую проект продается, уже учитывает и его "тираж" и, как это ни печально, то, что часть "копий" будет нелегальными. Кроме того, заранее не известно, сколько копий того или иного проекта купят. Какой-то продастся сто раз, какой-то 1-2. И это соотношение тоже закладывается в цену "успешного" проекта. Это в теории.

    На практике, думаю, ни один архитектор не будет делать "проект для продажи многими копиями по 300 баксов за штуку". Думаю, архитектор Дмитрий меня поправит, если я в чем-то ошибаюсь. Скорее всего все, что продают разные фирмы, это проекты сделанные конкретными архитекторами под конкретные заказы и далеко не за 300 баксов. После того как проект сделан, деньги за него получены и заказчик доволен, архитектор решает заработать еще что-нибудь на уже сделанной работе. Ну и продает этот проект такой фирме. Возможно, каким-то образом его доработав или видоизменив.

    А вообще, аналогия с Windows полная. Есть некая интеллектуальная собственность, есть ее создатель/владелец, который хочет получить деньги за свое творение и есть потенциальные потребители, которые начинают с того, что подсчитывают деньги в чужом кармане и требуют бесплатно, потому что считают, что автор и так "уже получил сполна", а они люди бедные и платить 300 баксов за стопку бумаги (проект ведь это всего лишь стопка бумаги) не имеют никакой возможности, поскольку дом по этому проекту за 30000 баксов будут строить десятилетиями.

    Честно скажу, я не плачу за Windows. Не потому, что считаю, что Windows "того не стоит" или что Билл Гейтс "получил сполна", хотя и то и другое не слишком далеко от истины :smile3: Дело в том, что пиратские копии Windows вполне приличного качества легко доступны. Вероятно, это всех устраивает, включая Билла Гейтса.

    С проектами то же самое. Кто-то заказывает индивидуальный проект и платит за него "сполна". Кто-то довольствуется адаптацией типового проекта за в 10 раз меньшие деньги, а кто-то где-то "достает" проект бесплатно, неизвестного качества и без всякой адаптации к его конкретным условиям.

    Все так или иначе получают желаемое. Кто-то с меньшими затратами сил и с бОльшими затратами денег, кто-то наоборот. В конце концов, бригада узбеков построит вам дом вообще без всякого проекта! И что самое смешное, он даже будет стоять! По крайней мере, какое-то время :smile3: Все-таки одно-двухэтажный домик не такое уж сложное инженерное сооружение, чтобы прочность его конструкции с пятикратным запасом не смог "на глазок" оценить опытный прораб.

    В общем, успехов всем в строительстве и самострое! :smile3:
     
  9. Влад

    Влад Гость

    В чем-то вы правы, в чем-то нет:
    1. Вы правильно сказали, что проект стоит не 300$. Да, грамотный проект имеет себестоимость 2-5 тыс.$ Делаем 10-50 вариантов отделки, балконов, крыш и т.д. Итого 5 тыс.$ делим на 100 участников (купит любой не крутой дачный кооператив). Итого 50$ с носа. Итог- красивый поселок с красивыми, грамотными домиками. Архитектору- доска почета за счет жителей! А если поделить на 1000-10000 человек? (т.к.такие домики нужны всей стране) продолжите сами...
    2. Если уж затронули любимые винды. В программу вкладывают миллиарды баксов. И цена копии соответственно стоит много. Но ведь в проекты вкладывают копейки по сравнению с виндами! А хотят продавать копии за теже деньги!? Где логика?
    3. Вы справедливо заметите, что ведь проекты в отличии от виндов продают не по всей стране (миру). Да правильно! Типовые проекты проектируют сотни (если не тысячи) архитекторов по всей стране. Представляете, если бы винды (или бухпрограммы) делами в каждом городе с нуля? Какая была бы себестоимость?!
    4. Господа Архитекторы, не думайте, что мы призываем отобрать у вас хлеб! Отнюдь! Именно высокие услуги за стандартные проекты отбивают охоту пользоваться вашими услугами. ВЫ на переделках стандартного дешевого проекта заработаете больше! А, воспользовавшись услугами архитектора однажды, человек поймет, что это необходимо везде. В квартире, офисе и т.д. Это как со страхованием. Человек воспользовавшись КАСКО продолжает страховать всю жизнь!

    П.С. кстати идея не нова и постоянно поднимается на строительных сайтах!!!
     
  10. Про архитекторов и деньги в чужом кармане

    Не обойдется дачный кооператив одним единственным проектом. Даже с вариантами отделки, балконов и крыш. Слишком разные у людей потребности и возможности, а главное цели. Кому-то нужен домик для того, чтобы приежать на лето, кто-то хочет и зимой наведываться, кто-то жить постоянно. У одного семья 2 человека, у другого в доме 3 семьи живет. У всех все по разному и дома всем разные нужны.

    Тираж ни одного архитектурного проекта даже рядом никогда не стоял с тиражом виндов. Тиражи тут даже смысла сравнивать нет. Поэтому, несмотря на большие вложения, винды продают существенно дешевле любого проекта.

    Ну вообще-то, бухпрограммы частенько пишут с нуля. Это не такая уж сложная штука. И в любом случае адаптируют бухпрограмму под конкретное предприятие. Причем эта адаптация зачастую стоит дороже, чем сама программа.

    Я думаю, "отбивает охоту" не цена сама по себе, а прикидки (неправильные), сколько архитектор может заработать на этом проекте. :smile3: Если мне скажут, что надо потратить 1% от цены дома на проект, я соглашусь не раздумывая. Если 10%, то уже подумаю, поскольку скорее всего тут уже имеет место быть какое-то разводилово.....

    Тут вы не правы. Страхование имеет смысл в достаточно ограниченном количестве ситуаций. Точно так же, как и обращение к архитектору за проектом. Нет смысла заказывать архитектору проект дачного туалета. :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  11. Роман

    Роман Гость

    Абсолютно аналогично с первой частью поста.
    Проект уже купил, правда, причем специально у местной проектной организации: цель была такая - проще и быстрее получить разрешение на строительство.
    Дополнительные плюсы:
    - внешний и внутренний вид как хотел я;
    - "привязка" к участку, включая условия соседских;
    - недорого - прим.300ЮСД.
    Проект представляет собой набор (якобы стандартный для таких проектов) листов формата А4 - где-то это чертежи, где-то пояснительные записки. Все с синими печатями, с подписями реальных должностных лиц и т.п.
    Но, исключены инженерные коммуникации.
    Общий вывод: меня это устроило, точно так же как приобретение легального Win XP Home Edition.
    И никого не интересует Ваша последующая его полулегальная переделка, например, в Professional. Честный бюджетный вариант.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  12. Влад

    Влад Гость

    Есть несколько вариантов. Думаю вы поняли что я говорю про вариант с подрядом или ограничением по размеру участка (до15-20соток). Думаю можно грамотно прописать условия вхождения в кооператив, чтобы люди не строили курятники или дворцы рядом с эконом классом. Вы можете узнать на каких условиях продают места дачных поселках среднего класс. Там есть четкий план поселка и предельные границы участков. Дворец или курятник вам не позволят построить.
    Да семьи разные, но это укладывается в разброс 30% (стандартные семьи это 2-5 человека. Посмотрите статистику.) Если вас дом 100-150м*2, то и вдвоем и впятером будет удобно.
    Типовые проекты проектируют сотни (если не тысячи) архитекторов по всей стране. И зачем вся страна(каждый город) проектирует стандартный велосипед? Результат практически не отличается!
    С таким бессмысленным расточительством ресурсов в ВТО мы будем одни из самых бедных!

    Тут я согласен. Да и вы понимаете, что платить 5 тыс. каждому участнику экономного дачного поселка нет смысла. Если дома там будут стоить 40-50 тыс $.
    А те стандартные проекты за 500-1000$ сырые! Сам обращался- система отопления сделана на вскидку. Расчетов как таковых нет! Системы вентиляции и кондиционирования нет!( и это в 21 веке!). Предлагают рассчитать за отдельные деньги. Техподдержки нет! Связь с архитектором по почте или за 30$/час. Представляю как я буду переписываться с архитектором проекта годами.

    Мы говорим про проект дома, квартиры, офиса.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  13. Я не думаю, что все так просто. Дом при приличном внешнем виде может быть совершенно по разному построен внутри. Ваш рецепт подходит для случай, когда девелоперская компания строит поселок, а селятся в нем люди, которых устраивает и сам поселок и те дома, которые там стоят. Если же человек купил землю, то в рамках одного и того же "эконом класса" он может построить дом совершенно по разному. Обязывать его использовать какой-то конкретный проект не разумно и в чем-то даже глупо.

    У меня семья - 4 человека, но на 230 метрах ей сейчас немного тесновато. Все зависит от планировки и назначения. От уклада жизни в семье, кстати, в первую очередь. В моем случае проект дома выбирал человек исходя из того, что ЕМУ нужно. Для меня же там не хватает многого, и в то же время много лишнего. Вот такой вот парадокс.

    А они это делают не для вас, а для себя.

    Мы и так будем там одними из самых бедных. Но дело в том, что если архитектор Вася продаст вам проект архитектора Пети, то получит небольшой процент от цены этого проекта, а если он продаст вам свой проект, по получит все. Вопрос, какой проект продаст вам архитектор Вася? Я понятно излагаю? Архитектор, который делает для вас проект, никак не заинтересован в том, чтобы экономить ВАШИ деньги. Он СВОИ хочет получить. Для этого и делает по 20 разу всю работу с нуля.

    Понимаю. Проект за 5000 для дома ценой 50000 - явный перебор.

    Какая цена, такие и условия. Но на 500-1000 могли бы предложить и более качественный типовой проект и более качественный сервис....
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    18 158
  2. Евгений
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 717
  3. Николай
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 940
  4. SergV
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    9 099
  5. Алина140990
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 005
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом