1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правда ли что выгодно включать лампы накаливания через диод и резистор ?

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Гомер, 21.07.2014.

  1. Гомер

    Гомер Новичок

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Вычитал совет, что например на лестничных площадках домов выгодно включать лампы накаливания через диод и резистор и тогда лампа будет служить годами. Правда ли это и какой нужен диод и резистор?
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Правда. Диод - любой, обратное напряжение которого больше 300В и ток больше тока лампы. Зачем резистор - не знаю, не ставил. Однако, этот метод хорош только, если у Вас и всех, кто бывает в помещении, освещаемом этой лампой, хороший вестибулярный аппарат. Я, когда-то, выдержал дня 3. потом убрал диод. Очень противно мерцает свет при таком подключении. Существенно лучше ставить 2 лампы последовательно. При этом, если у Вас есть лампы на 127В, то нужны 2 одинаковые. Если таких нет, то на 220В, но разные. Скажем, 200Вт и 75Вт. Тогда 200Вт едва тлеет, а 75Вт - горит, примерно, как 60Вт. И долго. У меня, как-то, такая пара горела с 83г. до, не знаю: я, в 94-м, квартиру поменял.
     
    Последнее редактирование: 22.07.2014
  3. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Как правило, такое делается в ЖКХ - подъезды и т.п. Видимо, чтоб часто не менять лампы в местах общего пользования (которые "любят" часто перегорать), электрики ЖКХ стали ставить диоды в светильники. Применялось это еще в советское время. Сейчас тоже применяется.
     
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    На что только не идут, что бы сомнительно экономить на электричестве в подъезде.
    Раздражающе, мерцающие лампочки через диод. А как устанавливают диод?? Скручивают кое как, еще скотчем облепить обычным, что бы на соплях всё висело.
    Идеи прошлого, которые работают. Но пора переходить из каменного века в новые технологии.

    Кто то ставит датчики на включение и меня просили даже устанавливать - но подсчитайте:
    Одна светодиодная лампочка, 7вт, которая горит сутками, в месяц потребляет 5 квт - всего 10 руб и значит 120 в год.
    Устанавливать датчик, обойдется минимум в 400 руб, и когда он окупится?? И не факт, что не сгорит включатель через три года. Еще не забываете, что обычная ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ, которую раз в квартал необходимо менять. А с датчиком лампа накаливания гораздо быстрее перегорит, от частого включения и выключения. Значит в год еще разоряемся на лампы в год минимум рублей на 90.
    И выбирать вам - разорится на светодиодный светильник и лампу один раз и забыть, или "вечно помнить", раз в квартал лазить на табуретке и менять дешевые лампочки за 15 руб и радоваться.

    Датчик включения света обязательно поставить на группу ламп в многоэтажном подъезде, который будет включать свет в зависимости от освещенности на улице. Вечером включает, а утром отключает. Тогда и со светодиодным лампами будет еще экономичнее.
    Для обычных ламп совет тоже подходит и это самый простой способ экономии. Датчики освещенности не дорогие.


    СТАВЬТЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПОЧКИ и ЗАБЫВАЙТЕ о замене и будите экономить электроэнергию уже в следующем месяце.
    У светодиодных ламп только одна проблема. ИХ ВОРУЮТ !!!
    поэтому нужен вандало защитный светильник, с шурупами на 100 мм, что бы не открутили плафон.
     
  5. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Ставьте светодиодные лампочки, но не забывайте, если вылетит драйвер лампы, отремонтировать его никто не сможет и купить его отдельно маловероятно. Я имел опыт покупки 4 ламп. 3 пришлось ремонтировать, 1 работает, потому что маломощная, с простым пассивным балластом. А в 3 драйверы с ШИМ уже давно успешно повылетали. Пришлось колхозить внешние блочки питания, чтобы хоть как то использовать лампы. Отак то оно.
     
  6. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Можно и одинаковые. Например, 2х150 Вт. Будет светить как 75 Вт. У меня в подъезде такая пара стояла 17 лет, пока не разбили при побелке потолков.
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, 75 - это Вы перебрали. 40 - 55, возможно. Хотя, в подъезд и 40Вт - вполне достаточно. Но, 2 лампы по 150Вт в обычный светильник бывает сложно воткнуть. А меньше - практически не светят.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника