1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правила монтажа вентилятора в ванной комнате

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем айка, 14.03.2013.

  1. айка

    айка Гость

    Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" попробовала почитать - ничего не поняла.
    Суть проблемы.
    Делаю ремонт в ванной (совмещённый санузел). Сантехник не внял моим уговорам и сделал вывод водопроводной трубы (подающей воду на бойлер) так, что бойлер будет в 4-5 см от перпендикулярной стены. Всё бы ничего, но там выход для вентиляции. Предполагается установка вентилятора.
    Вопросы.
    1.Хватит ли места для монтажа вентилятора?
    2.Сможет ли вентилятор работать в таких условиях?
    3.Столь малое расстояние не создаст эффект туннеля (не будет у меня "завывать" воздух?
    Очень хочется получить ответы скорее, т.к. пока ещё есть возможность всё переделать. Потом ведь ни до кого не достучишься...СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    1. Конечно, не хорошо загораживать вент решетку естественной вентиляции. Не рекомендуется создавать каких-то искусственных преград для движения воздуха До нее нужен допуск. На современных решетках с сетками скапливается пыль и решетку периодически нужно чистить, иначе вентиляция не будет работать.
    2. Не рекомендуется вмешиваться в естественную вентиляцию путем установки вентиляторов и принудительных вытяжек. При выключенном вентиляторе у вас не будет тяги, то есть вентилятор должен работать постоянно и как следствие принудительные системы нарушают работу естественной системы вентиляции всего здания.

    3. Кроме того вентилятор так же сильно забивается пылью, его тоже нужно чистить,Поэтому допуск к вентилятору должен быть нормально организован

    Проблема плохого естественного воздухообмена в домах , как правило связана с использованием современных пластиковых окон, при закрытом состоянии они достаточно герметичны и наружный воздух просто не может попасть в помещения
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом