1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правила прокладки газопроводов

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем VEM, 22.04.2012.

  1. VEM

    VEM Гость

    Подскажите пожалуйста - являюсь собственником земельного участка с домом. Газовая компания тянет газопровод, как обычно между примыкающими земельными участками, противоположные стороны которых выходят на проездные улицы. Мне газ не нужен, поэтому я не разрешил категорически ставить на моем участке опоры и вообще никаким иным способом прокладывать трубу. В ответ на это стали угрожать, что обойдут мой участок со стороны проездной улицы, при этом создав мне максимум помех. Имеют ли они на это право? Имеют ли вообще право, прокладывать трубу вдоль границы моего участка, без моего согласия?
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Обходить со стороны проезда никто не будет - дорого и не предусмотрено проектом. Переделывать проект - тоже затратно.
    Но зато могут подать в суд и принудить к заключению договора сервитута. Такое сейчас очень распространено.
     
  3. VEM

    VEM Гость

    Спасибо за ответ! Сегодня изучал правила охраны газораспределительных сетей, согласно которым газопровод по границе моего участка автоматически ограничивает мое пользование двумя метрами земли по всей его длине, неужели в этом случае суд также может принудить заключить сервитут? также сегодня посмотрел как вообще ведется этот газопровод по всему поселку - напоминает старую заставку Виндоус, где экран хаотично заполнялся трубопроводом - практически везде труба проходит в плотную к капитальным строениям, только на соседних со мной участках вплотную к ней стоят 5 деревянных ветхих бань...
    С другой стороны, как же действие пункта 17 вышеуказанных правил, который дословно гласит: "17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами - для существующих газораспределительных сетей."???
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А кто сказал что удешевление проекта и работ для иных заказчиков должно происходить за счет ущемления прав собственников земли??? :shok:
    Где такое закреплено законодательно? :laugh1:
    Кстати.. когда проекты готовят, то спрашивают согласие всех сторон, в том числе и тех на чьей собственности собираются воплощать проекты!
    Подать могут.
    Принудить к заключению - навряд ли :laugh1:
    Через мой участок также хотели на соседнюю улицу подать воду с нашего колодца.
    Причем так уверенно...по-хозяйски! :sarcastic hand:
    После всех каких-то непонятных ссылок на местные законы.. я послал их по этим ссылкам подальше. А точнее в обход моего участка на 800 метров до пожарного проезда улиц.
    Все их жалобы на дороговизну таких обходов мне по-барабану.
    Оснований для неотвратимости наступлений условий сервитута у них не нашлось! :blum3:
    А что касается автора топика..и его вопроса.
    У него не все так однозначно.
    На самом деле газовая компания на этапе проекта должна была собрать все подписи заинтересованных сторон, и только потом приступать к выполнению.
    Если труба будет являться общим владением деревни (или что там по уставу собственников газификации) - то протянут по нейтральной меже и поднимут трубы над землей на 2м без проблем. Причем в случаях спора владельцев, кто не заинтересован в газе, просто смещают на 20см от межи в сторону согласных с газом и все дела.
    На самом деле многое зависит от того кто и как делает эту газификацию - местные власти или некое некоммерческое партнерство жителей поселка (деревни..СНТ..и т.п.). Поэтому и ответить на вопрос автора однозначно сложно..
    :sad:
     
  5. Безгаза

    Безгаза Гость

    Идиот? :shok:
     
  6. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Если Ваш участок входит в садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение, то на всякий случай надо читать Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ
    "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
    НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"

    Там среди прочего и такое:
    глава IV п.2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
    4) не нарушать права членов такого объединения;
    5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
    9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
    10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
    11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
    12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.
    :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом