1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правила установки газ. оборудования???

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Бритый, 02.07.2007.

  1. Бритый

    Бритый Гость

    Кто знает, или кто знает кто знает, как правильно(по пожарной и др. норме) установить бытовой газовый котел(напольный КС-ТГ), а также газ.плита, коллонка.
     
  2. Павел

    Павел Гость

    Где? В квартире или в частном доме?
     
  3. Бритый

    Бритый Гость

    Дом частный, деревянный бревенчатый.
     
  4. Павел

    Павел Гость

    Ищи СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспр. систем из металлических и полиэтиленовых труб" с пункта 6.17. там все найдешь. :yes3:
     
  5. stranger_jack

    stranger_jack Гость

    Только нужно быть готовым к тому, что обо всем, что Вы сделаете сами своими силами, при обращении в газовое хозяйство с заявлением о газификации строения Вам придется умолчать. Официальным путем самодеятельный монтаж Вам никто не оформит, каким бы правильным и качественным он не был.
     
  6. Бритый

    Бритый Участник

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    ДА ОНО и понятно. Умалчивать обо всем об этом я не собираюсь. Я просто хочу проект сделать так, как мне это надо, но конечно же со всеми правилами. Дело в том, что сидящие на своей толстой заднице конторские крысы в нашем ОАО "Тамбовоблгазе" никогда не пойдут, ни на какие уступки, пока ты им в лицо какой-либо бумагой всесильной не тыкнешь. Вот и хочу правду знать. Ведь правда-вегда одна!!!
     
  7. Konstantin_eka

    Konstantin_eka Участник

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Чертеж схемы отопления частного дома

    Добрый день Всем.
    Подскажите, где можно найти типовой чертеж схемы отопления частного дома.
    Интересует двухтрубная система отопления (неважно горизонтальная или вертикальная).
    Перерыл весь инет, не нашел.
    Необходимо что: принцип прокладки труб, где должны находиться различные клапаны, терморегуляторы, как подбирать циркуляционный насос, нужен ли он, как заливать антифриз в закрытую отопительную систему и проч. Короче все, что нужно знать для расчета системы отопления (ну и чертеж конечно).
    Цель: собираюсь расчитать систему отопления собственного загородного дома. Общий принцип мне понятен, но нехватает нюансов.
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    котёл- между котлом,(плитой)и сгораемыми частями здания должны быть теплоизолирующие несгораемые экраны (жесть по асбесту и т.п.;кафель)на деревянном полу тоже.в помещении где уст котел должнабыть приточная ивытяжная вентиляция.
     
  9. А не проще ли тогда обратиться к профессионалам? За сцщие копейки вам нарисуют от принципиальной до рабочей полность документации по дому!Неужели так хочется сидеть и думать над тем что Вам не пригодиться?Мы например предоставляем клиенту такую возможность, сделаем набольшой расчет, нарисуем как выглядит, и какой мощности должны быть радиаторы где и котел и насосы, и диаметр трубы желательный, ЗА СУЩИЕ КОПЕЙКИ!!! И не будем вам навязывать свой товарБ а дадим выбор самому сделать либо положиться на нас!!! :blush:
     
  10. Юлия

    Юлия Гость

    Скажите, пожалуйста, на какой высоте от пола должен располагаться котел,т.е. какова высота подиума под ним? И еще вопрос, должна ли быть утеплена стяжка в деревянном доме, если планируется сделать теплый пол?
     
  11. Alex

    Alex Гость

    Ответьте, пожалуйста, вот на такой вопрос.

    На каком расстояние от раковины можно устанавливать газовую плиту? Буду очень признателен, за ссылку на документ, где об этом говорится.

    Спасибо.
     
  12. Крымчанин

    Крымчанин Гость

    Ограничений нет, хоть рядом ставь.
    Между плитой и газовым счётчиком должно быть 80см по гоизонтали (ДБН "Газоснабжение жилых зданий". Нельзя, чтобы газовые трубы или гибкий шланг на плиту проходил под раковиной.
    Пункт 6.45: установку плиты следует предусматривать у стены из негорючих материалов на расстоянии не менее 6см от стены. Допускается установка плиты у стен из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельн.сталью по листу асбеста толщиной не менее 3мм, штукатуркой и т.п.) на расстоянии не менее 7см от стен. Изоляция предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10см с каждой стороны и не менее 80см сверху.
    Пункт 6.48: расстояние в свету от выступающих частей газового оборудования по фронту и в местах прохода должно быть не менее 1м.
    (т.е. в проходах не ставить, и чтобы с лицевой стороны до плиты было не меньше метра.
    Про воду посмотрю на днях. Есть у меня один справочник. там нормы прохождения газ.трубы от эл.кабелей, от дерных проёмов, от окон. может и про раковину что-нибудь будет. Очень часто стаклкивалась, что стоит тумба с мойкой, а рядом - плита, и Горгаз принимает.
    С Рождством!!! ;о))
     
  13. Валентин

    Валентин Гость

    Дом 120 кв.м.Какой котёл твёрдотопливный нужно ставить и какие радиаторы биметал или алюминивые?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом