1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильная укладка стяжки и набор прочности?

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Мария, 14.12.2010.

  1. Мария

    Мария Гость

    Подскажите!
    1)если стяжка загрунтована эпоксидным грунтом. нужно сделать сверху стяжку 3 см. Как правильно подготовить поверхность:
    -надпилы сделать для лучшего сцепления?
    -шлифануть верхний слой(дорого!)?
    -или ничего не сделать , чтобы эпоксидная грунтовка выполняла роль отделяющего слоя? и почаще нарезать?
    2) при укладке раствора в июле месяце стояла жара. подозреваю что стяжка пересохла, недобрала воды.Есть ли смысл сейчас поливать стяжку?Знаю что при поливе до 10% набирает прочности, если стяжка вставала при температуре до 20 градусов С. Может стяжка набрать больше или нет?
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    По п.2: если состав стяжки не содержал составов.способных активировать процессы гидратации при увлажнении после завершения первичных процессов, происходивших после затворения, то все увлажнения бессмысленны. Возможно только ухудшение качества. Проводить какие-либо параллели с процессами происходящими при температурах ниже 0 град.- замораживание после определённого набора прочности и "донабор" после оттаивания- не корректно.
    По п.1: если Вы по существующей огрунтованной стяжке передвигаетесь не оставляя вмятин от каблуков_- спокойно заливайте без всяких насечек 30 мм. стяжку из раствора 1:3 или пескобетон,не забыв проложить по примыканиям к восходящим конструкциям рантовую ленту и устроить армирование из сварной сетки 50х50х2.
     
  3. Мария

    Мария Гость

    не знаю кто Вам такуюинформацию дал, но: занимаюсь стяжкой более 7 лет , сделала более 500 000 м2 своими бригадами.
    1)по эпоксидной грунтовке делать нельзя стяжку по одной причине, поверхность после эпоксидной грунтовки гладкая ( очень гладкая) , значит мы сделаем стяжку как бы на отделяющий слой. в случае если где то поверхность осталась "щершавая" мы получим в итоге процесс неравномерного схватывания с поверхностью. А значит будет очень много трещин.
    2) в лабораторных условиях мною проверено, что контрольные кубики (28 дней)при установке в пропариватель набирают еще до 10% прочности. и так стяжка которую мы делаем полусухая, то при условиях повышенных температур вполне возможно , что есть цемент который просто недополучил воду и неотгидрацировал.
     
  4. Мария

    Мария Гость

    так что же делать? проложить рантовую ленту по стенам и компрессионым швам тоже? Потому что слой тонкий 3 см, поломать может. или всё таки снимать эпоксидный грунт болгаркой и "склеить" поверхности 2 стяжек.
     
  5. Мария

    Мария Гость

    "склеить" стяжку к эпоксидной грунтовке можно только, если в раствор добавить эпоксидки. А делать я этого не могу,не растянуть стяжку будет
     
  6. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Деформационные швы исполняются или при полях 6х6 (м.) или при сложной конфигурации,разделяя участки с различными линейными размерами (различная величина деформации).Опасаетесь неравномерности отверждения стяжки (даже скорее не из-за отсутствия-наличия шероховатостей,а из-за неравномерности впитывания влаги из стяжки в нижележащий слой)уложите слой полиэтиленовой плёнки. Кстати,это типовое решение при устройстве конструкции "теплого пола", т.н. слой скольжения или разделительный слой. Рабочие толщины,кстати.сопоставимы.
    Далее, срубите грунт,уложите свежую стяжку на малопрочную существующую и что? малопрочное основание,низкая адгезия,где плюс в сравнении с устройством разделительного слоя.
    Теперь о гидратации: совершенно не касаюсь тематики сухих (полусухих)стяжек.Не лежит к ним душа и в том числе по причине некоторой неопределённости и специфичности технологических решений.При классической-же технологии недостаток воды в замесе (понижение В/Ц), повышенное испарение (высокие температуры окружающей среды в отсутствии укрытия) всегда компенсируется в процессе ухода (полив).Но при этом даются временные рамки на нормально-влажное твердение (до увлажнения), ибо далее полив малоэффективен,особенно при низком содержании цемента (стяжки низкой проектной марочности).
     
  7. Мария

    Мария Гость

    минимуальная толщина стяжки на разделяющий слой 3,5 см)их нет!!!
    То что вы мне тут рассказываете во сне с закрытыми глазами расскажу))) вопрос у меня в другом как ведёт себя свежая стяжка при наложении её на поверхность пропитанную эпоксидной грунтовкой!
    если поверхность рассыпается не поможет ничего. На стяжке паутинка, основание не менее 80 Мпа.Каблуками не ломается! следов не остаётся!
    Но даже на основание 80 Мпа можно обеспечить адгезию, добавив напримерв раствор латекса и загрунтовав латексом. Загрунтовать эпоксидкой и добавить в раствор эпоксидки.
    вопросы остаются те же))))))))
     
  8. Мария

    Мария Гость

    ошибочка 80 кгс/см2))
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Море эмоций. Вопрос при этом-никакой. С цифрами-полная запутка. Если Вы получили 80 кг/кв.см. прочность ц/п стяжки в основании ,то это более .чем достаточно,чтобы исполнить любой доп.слой. Причем тут 3,5 см.min?.Зачем Вам адгезия ?
     
  10. Мария

    Мария Гость

    у меня ошибки с цифрами уточнены, 80 кгс/см2 или кГ/см2. это 80 килограмм силы на кв.см. а кг/на см2 не знаю что это. 2 вопроса заданных мною один к другому не относиться. Стяжка которую надо выполнить это МОПы, уже установлены 7 дверей. и есть толщина стяжки 2,5-3 см. Вопрос такой, как ведёт себя цементно-песчаная стяжка по отношению к основанию (основание-стяжка загрунтованную эпоксидной грунтовкой без плёнки)?
     
Похожие темы
  1. Павел
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    20 282
  2. rnbalien
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 628
  3. Владимир74
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    10 360
  4. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 527
  5. ПростоРемонт
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 996
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола