1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильно ли поставили окна?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Лариса, 31.08.2007.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    3 года назад поставила пластиковые окна (компанию называть не буду). Пластиковые откосы внутри помещения сразу делать не стали, т.к. стены были не штукатурены. Сейчас их тоже нет. И вот на протяжении всего периода растет замечательная плесень по всем кирпичным откосам. На фирме говорили, что дом не устоялся , не прогрелся, не просох и т.д. Вопрос: сразу бы поставили откосы_ я бы ее не увидела или, действительно, что-то не так при постановке окон? К слову, с деревянными окнами у меня таких проблем нет. Вообще, все, что делаю сама (по-тихоньку, аккуранто) - проблем нет. Как только приглашаешь "специалистов"- несколько раз переделываешь или приходиться мириться с их "косяками".
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Зря и необдуманно Вы поставили новые окна без учета особенностей здания и эксплуатации.
    Теперь ищите иою оконно-ремонтную службу, записывайтесь в очередь и надейтесь на чудо! :acute:
     
  3. Лариса

    Лариса Гость

    А какие особенности я должна была учесть обдуманно ?. В идеале: Я вызаваю специалистов, и они все делают, я плачу деньги. Я же не понимаю в этой области _ предполагантся, что есть специально обученные люди. Вот имеется плесень, а как с ней бороться или переставлять окна, я не знаю даже теоретически.
     
  4. По вашему описанию не понять поставили ли они окна правильно или нет. Плесен вполне может появлятся и при абсолютно правильной постановке окон. Плесень растет там где происходит конденсат влаги из воздуха. А почему не было проблемы с деревянными окнами? так тут есть две причины и обе они у вас действуют.
    1. пластиковые окна гермитичны в отличии от старых деревянных и влаге с воздуха деватся некуда.. В деревянных засчет небольшого обмена воздуха с улицей влажность воздуха гораздо ниже.
    2. пластиковые окна тоньше деревянных. А значит мостик холода вокруг окон получается короче и внутренние откосы имеют меньшую температуру. Конкретно у вас ниже точки росы для вашего комнатного воздуха.

    Как исправить:
    1. Наладить вентиляцию. Она с пластиковыми окнами необходима по всем ГОСТам. Если бы вам все просчитывали как надо (фирмы, которые ставят окна этим НЕ ЗАНИМАЮТСЯ), то предусмотрели-бы вентиляцию. Как минимум желательно проветривать помещение два раза в день по 15 минут при полностью открытых окнах. Особенно зимой. (помещение охладится не успевает и после закрытия воздух быстро нагревается)
    2. Утеплить наружные и внутренние откосы. То есть ложится слой теплоизоляции и поверх штукатурится. Это не дает внутренним поверхностям охладиться ниже точки росы.
     
  5. Обдуманно Вы должны были учесть, что в жилом доме, изначально спроектированном с естественной вентиляцией, при которой свежий воздух поступает через щели "столярки", при замене окон на герметичные работа этой вентиляции парализуется. Отсюда проблемы с плесенью(повышенной влажностью). Вы же сами пишите, что не понимаете "в этой области". Но, тем не менее, взяли на себя роль проектировщика при переоборудовании жилого помещения. Оконщики делают окна. И все. Они не обязаны додумывать за Вас, как изменится температурно-влажностной режим в помещении.
     
  6. Лариса

    Лариса Гость

    Я собираюсь менять еще окна, к кому в таком случае нужно обратиться , чтобы все сделали правильно, подскажите компанию.
     
  7. Обратиться нужно в компанию, занимающуюся строительством/ремонтом со специалистами в области строительства. В интернете легко можно найти. Среди оконщиков редко встречаются люди хотя бы с базовыми познаниями как отапливается и вентилируется жилой дом.
     
  8. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    В любом случае, для определения причин образования плесени, и проверки качества установки самих окон, необходим их осмотр, скорее всего, с вскрытием откосов.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  9. Лариса

    Лариса Гость

    Спасибо всем за обсуждение этой темы. Особо хочу поблагадарить Стасова Андрея за подробные разъяснения!!! Информацию я получила, теперь за работу!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом