1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильно ли выполнены (выполняются)работы по бурению и устройству скважин на воду?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Рамиль, 27.06.2007.

  1. Рамиль

    Рамиль Гость

    Прошу помощи специалистов для аргументированного общения с подрядчиком.

    Поставленная задача - бурение и устройство на воду 4 скважин. Ориентировочная глубина водоноса - 60-70 метров, расстояние между скважинами 30-35 метров. труба 146 мм - (чтоб без проблем опустить 5 дюймовый хороший грундфосс)

    Подрядчик пригнал 3 буровых станка.

    1 бригада пробурилась до 65 метров используя буровую глину. Буровик каким то образом определил что водонос на 62-63 метрах, присутвуют воды на 11 и 30 метрах, с 30 м до 62 м - твердая глина. При обсадке труб похоже повредили фильтр - скважина песочит после 2-х дней прокачки. При обсадке на трубы поставили 2 сальника на 15 и 40 метрах - пакеты для строительного мусора заполненные цементным раствором и прикрученные проволокой к трубе. Сейчас изготовили фильтр из трубы меньшего диаметра и устанавливают его в 146 трубу.

    Вопросы - а) будут ли эти эти "сальники" гарантировать непопадание воды в основной водонос из верхних слоев и из канализационнх ям - насколько я знаю для этого используют трубу большего диаметра и производят цементацию б) Насколько правильна установка фильтра в фильтр ?

    2 бригада - буровой станок метров 15 в высоту - пока пробурились до 35 метров 250 буром используя буровую глину. Работы приостановлены

    3 бригада бурила 110 буром испоьзуя воду - буровик сказал что водонос с 52 до 60 метров. Работы приостановлены


    Прошу помощи специалистов для аргументированного общения с подрядчиком по порядку выполнения буровых работ, устройству скважин и вышезаданным вопросам.
    Заранее благодарен.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Похоже, или повредили? Песочить она может и при неповреждённом фильтре
    Это не сальники, это пакеты с раствором
    Нет
    Ну, если повредили первый, то ставить второй или забыть о скважине. Вы вроде заказывали нормальную скважину? Или "починенную"?
     
  3. Рамиль

    Рамиль Гость

    Андрей спасибо. Еще один вопрос - сществуют ли ГОСТы или другие нормативные документы по устройству скважин на питьевую воду? Если да - поделитесь пожалуйста ссылочками.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Существуют. Их много. На какую тему нужны нормативы?
     
  5. Рамиль

    Рамиль Гость

    Заранее извиняюсь - не специалист, если напишу что-нибудь не так. Интересуют нормативные документы по устройству самой скважины: 1. каким образом изолируют колонну труб от попадания по ним в водонос грунтовых вод, вод из вышележащих водоносов и т.д 2. порядок проведения работ - знаю термины - цементация, прокачка, продувка.. и как они производятся ) 3. выбор, устройство, порядок монтажа скважинных фильтров. . 4. Соответствие скважины санитарным нормам.
    Или можно сказать по другому - как и какие работы должны провести буровики чтобы сдать заказчику скважину на питьевую воду - чтобы ни у каких проверяющих организаций не было претензий
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я Вас понял. Не советую читать нормативку - только запутаетесь. А вот книгу почитать по устройству и эксплуатации скважин - думаю будет полезно. У меня есть несколько штук. Если интересно - загружу куда нибудь и ссылку дам.
     
  7. Рамиль

    Рамиль Гость

    Конечно интересно. Заранее благодарен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы