1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильно спроектировать вентиляцию в квартире

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Михаил, 12.05.2009.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день.
    Давно хотел установить систему принудительной вентиляции в квартире. Особенно актуально сейчас при наших непонятных стандатрах, когда на улице +20, а дома работает централизованное отопление. К тому скоро лето.

    У меня однокомнатная квартира. Окна комнаты и кухни выходят на юг, так сами понимаете, каково мне скоро будет :sad:. Даже при нескольких часах солнечной погоды в день пребывание в квартире с даже с открытыми окнами становится похожим на ад. К тому лоджия застеклена деревянными окнами, и просто открывание окон в кухне и балконной двери в комнате свежести не добавляют, поэтому постоянно держу распахнутыми окна застекления лоджии. А с улицы и шум, и пыль, хоть и не на первом этаже живу, так что задумал создать хотя бы вентиляцию, о кондиционировании пока речи не идет. Также большая проблема зимой: по причине нехватки кислорода и повышенной температуры и влажности (белье пока сушу в ванной) вся влага, выходящая из комнаты и кухни, кондиционируется на лоджии. Вследствие чего и никогда ничего не видно из квартиры, окна заиндевевшие, а теперь еще надо избавляться от плесени, покрывшей потолок и стены лоджии.
    На кухню и туалет с ванной одна вентшахта, разделенная перегородкой и выходящая прямо на чердак. Странно, но она одна, соседи снизу "вентилируются" по др.вентшахтам, или она специально была заложена кирпичом снизу еще до моего въезда. Поэтому была задумка такая:
    просверлить несколько отверстий на лоджии с двух боковых стенах (окна громадные, форточек нет) и закрыть их вент.решеткой, а на "шахточку" поставить вентилятор, но поставить его со стороны чердака, чтобы он работал сразу на 2 помещения :wink3:. Только вот сегодня меня обрадовали в домоуправлении: со стороны чердака нет и все, "низя".
    Но тут я подумал: если я все-таки так сделаю, воздух будет поступать на лоджию через проделанные мною в ее стенах отверстия, а мне обязательно нужна вытяжка из лоджии, ну, и поток воздуха по квартире, гл.образом на кухне с ванной. Т.е. нужно органиховать и вытяжку влаги с лождии, и с кухни с ванной. Мне пришла мысль сделать тогда 2 вентилятора (или один? - тоже вопрос) на лоджии, вмонтировав их в стены. Тогда воздух будет вытягиваться из лоджии и и квартиры, а поступать из вытяжки в квартире, уже немного подогретый(актуально зимой), но обычно же так не делают. Вытяжка она и есть вытяжка, все-таки должна вытягивать воздух.

    Как недорогим способом сделать вентиляцию в моем случае? Стена, разделяющая кухню и лоджию, очень толста (дом панельный), поэтому не хотелось бы связываться с ее долбежкой. В форточку вентилятор ставить также не предлагать - не хочу такой совковый вариант просто. А монтировать вентиляторы в самой квартире(тогда придется ставить 2 , а не один на чердаке) - хлопотно, отверстия маловаты будут под них.
    Спасибо.
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Гость

    бесплатный сыр сами знаете где.
    вытяжка не просто так на кухне и в ванной/туалете.
    поэтому только притяжная вентиляция, в комнате или в ванне уже по месту решать, вентили на вытяжках в маленькой квартире, как грится must have.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Что значит "только притяжная"? Про комнату щас речи не идет вообще.
    Все же склоняюсь к мысли в любом случае в ванной/туалете и кухне усиливать естественную тягу вентиляторами. С лоджией вот вопрос. Сделав вентилируемые отверстия, думаю, будет ли их хватать вытяжки влаги. Вот начались дожди, отопление отключили, за лоджию опять переживаю - "потечет" (конденсат).
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Еще вопрос: о каких вентилях вы говорите?
     
  5. Денис 77

    Денис 77 Гость

    "только притяжная" это значит что должен быть приток воздуха в комнате, раньше этому способствовали корявые деревянные окна и форточки, теперь когда люди ставят пластиковые окна воздуху неоткуда поступать, ставят устройства микро вентиляции. Но! воздух можно во первых прогнать через фильтр, во вторых подогреть, в третьих собрать конденсат или подсушить воздух. это и называется притяжная вентиляционная установка, размером примерно с радиатор отопления и дыркой в наружной стене.


    вентиль = вентилятор. а чтобы не создавалось разницы давлений попробуйте сделать оба вентилятора на одну кнопку, кстати еще бывают таймеры для вентиляторов, - нажал кнопку, - он 5 минут поработал, стоят не дорого.

    я в туалете поставил блок управления вентилятором, включили в туалете свет, - через 30 сек вентилятор включился, выключили, он через 5 минут выключился, очень удобно, лишняя кнопка не нужна, стоил что-то типа 200 руб.
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо за ответ, вариант, конечно неплохой, но пока не для меня. В этой кв. я недолго собираюсь прожить, так что предлагайте варианты попроще - в пределах неск.тыщ руб. Главным образом с вентиляторами и воздуховодами. Меня больше интересует необходимость установки вентиляторов на лоджию (она, кстати, 6 метров длиной) и организацию потоков-перетоков воздуха, так сказать - ведь надо организовать и вытяжку из кухни/ванной, и с лоджии одновременно, а также приток просто свежего, пусть и не охлажденного воздуха в квартиру. Повторюсь: лоджия занимает всю длину кухни и комнаты, т,е, окна как кухни, так и комнаты выходят на лоджию, и окна застекления рткрывать не хочется.
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    окна не пластик
     
  8. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    в стене установить саморегулирующийся воздушный клапан SystemAir VTK, бурение стенки рядом с окном стоит 5000 руб. (не более 2 отверстий, т.е. можно пробурить алмазным буром для 2 клапанов)

    Вентиль поставляется в сборе с телескопической трубой для установки в стену.

    Саморегулирующийся воздушный клапан VTK (под заказ 5 недель)

    клапан SystemAir VTK 80 = 95 евро цб+2%
    клапан SystemAir VTK 100 = 97 евро цб+2%
    клапан SystemAir VTK 160 = 111 евро цб+2%

    Саморегулирующийся воздушный клапан оснащен термостатом, управляющим положением заслонки. Регулирование воздушного зазора (а, значит, и расхода воздуха) осуществляется в зависимости от температуры наружного воздуха. В автоматическом режиме работы при понижении температуры наружного воздуха расход приточного воздуха уменьшается, при повышении температуры наружного воздуха увеличивается.
    Вставки для обеспечения минимального расхода воздуха поставляются по отдельному заказу. В комплект поставки входит термостат (диапазон рабочих температур: от -5 до +10 oС), воздуховод для прокладки через стену и внешняя решетка. Толщина стены должна быть не более 270 мм.

    Дополнительные принадлежности (под заказ 5 недель)
    - Фильтр для VTK 100 = 22 евро цб+2%
    - Фильтр для VTK 160 = 23 евро цб+2%
    - Кольцо-вставка для зазора 2 мм = 4,5 евро цб+2%
    - Кольцо-вставка для зазора 4 мм = 4,5 евро цб+2%

    Если работает естественная вытяжка, то этого будет достаточно... img_181440.jpg
     

    Вложения:

    • file_181440.jpg
      file_181440.jpg
      Размер файла:
      7,5 КБ
      Просмотров:
      20
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом