1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильность системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем differ, 11.12.2016.

  1. differ

    differ Новичок

    Регистрация:
    11.12.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день! Приобрел квартиру. Удалось побывать внутри на стадии строительства. Сомнение вызвала система отопления. Ничего в интернете не нашел по данному вопросу. Правильна ли такая разводка? Какова эффективность? Один общий кран на все радиаторы.
    Разводка какой-то пластиковой трубкой.
    Знающие люди подскажите, стоит ли бить тревогу по данному вопросу? Как должно быть правильно или как лучше сделать? Дом 16 этажей. Разводка от одного стояка на 3 комнаты.
     

    Вложения:

    • IMG_8849.JPG
      IMG_8849.JPG
      Размер файла:
      497,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_8855.JPG
      IMG_8855.JPG
      Размер файла:
      255,4 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_8861.JPG
      IMG_8861.JPG
      Размер файла:
      605,6 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_8863.JPG
      IMG_8863.JPG
      Размер файла:
      272,9 КБ
      Просмотров:
      17
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Первое, где бы я бил тревогу - это пусть и хорошие упоноровские фитинги и тройники, но в полу под стяжкой. Я бы очень сильно задумался и переделал бы. Ну не доверяю я пластиковым соединениям, как бы их не рекламировали. Особенно, когда первым течь увидит сосед снизу...
    Второе - зауженные магистрали. Да, двухтрубная система, да есть уменьшение диаметра в подводке к радиатору, но магистрали не должны внутренним сечением быть меньше диаметра отвода от стояка.
    Третье, то, что радиаторы панельные с подсоединением в одной точке - это не плюс. Спасёт только, что они у вас маленькие. Но будет ли их хватать на отопление комнат? Только если теплоноситель всегда кочегарить будет по максимуму.
    В четвёртых, радиаторы без кранов или вентилей - анахронизм. Вот как они там навыдумывали, так и будет, ни отрегулировать, ни сделать меньше, если жарко...
    В пятых, трубы можно спрятать в стену. Никому не нужны разноцветные трубы, которые невозможно покрасить, которые видно под радиатором.
    Но из всех этих моментов, только самый первый - серьёзный. Через узкие магистрали качать будет, пусть и не так хорошо, как через нормальные, краны-вентили всегда можно приколхозить позже, ежели у строителей по проекту их нет на радиаторах. Сами радиаторы можно купить большего размера. Трубы самому можно доточить и убрать в стену. Но ломать стяжку, когда что-то где-то потечёт... А заодно ремонтировать соседу его ремонт, который пропарился кипяточком...
    В общем, я бы на вашем месте сразу всё переделал, не дожидаясь залива стяжки. Или требовал письменных гарантий за все изыски, если что с трубой в полу случится не по вашей вине.
     
  3. differ

    differ Новичок

    Регистрация:
    11.12.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо
     
  4. differ

    differ Новичок

    Регистрация:
    11.12.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Подскажите пожалуйста, что лучше использовать? Задумываюсь о переделке.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если соединения прячутся в стяжку или в стену, тут лучше полипропилена пока ничего не придумали. Ну или же пресс-фитинги, если оставлять трубу, которая есть. Но полипропилен проще, если найти хороший, чтобы не задумываться лет 50. Из хороших рекомендую Экопластик, Валтек. Настоящие, не поддельные, ни разу не подводили. Магистраль от стояка 32 диаметром, чтобы сохранить внутренний диаметр, затем если есть разветвление, то переход на 25 диаметр, подвод к радиаторам 20 диаметром. На радиаторы один шаровый кран и один вентиль. Вентилем можно плавно регулировать, шаровый для отсечения, чтобы можно было обслужить радиатор. В стенах аккуратные канавки, чтобы можно было спрятать там трубу и она торчала из стены за радиатором, а не из пола. Подключение для панельного радиатора лучше боковое, подача снизу, обратка сверху. То, которое у вас, оно красивое, но не практичное.
     
  6. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ну да, как же. Самый надежный - это полипропилен, а особенно тип 1, целый час при 70 гр С давление 110 атм держит. "Правильно я говорю, мой народ."
     
  7. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Переделывать не нужно, судя по фото - это сшитый полиэтилен. Соединения наиболее надежные из существующих (за счет свойства материала). Сделано правильно, менять на полипропилен нет смысла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом