1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильность установки УЗО

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Константин, 05.11.2003.

  1. Здравствуйте!
    Пишу это письмо в надежде на то, что мне помогут квалифицированные люди разобраться в правильности установки УЗО в катедже.
    Кратко опишу ситуацию.
    В дом подходит три фазы, в подвале стоит рубильник потом автомат на 50А и счетчик, затем три фазы подымаются на первый этаж где стоит распределительный щит, с большим количеством автоматов, до всех этих автоматов стоит трех фазное УЗО, вопрос в следующем, правильно ли это сделано с технической точки зрения, опытный электрик мне сказал что так не делают, надо ставить либо автоматы, либо УЗО на каждую группу, потамучто когда вышибает, не возможно определить где именно это произошло, и при этом весь дом остается без свет!
    С надеждой жду от вас ответа!
     
  2. Александр

    Александр Гость

    А Вы посмотрите на какой ток срабатывания это УЗО. На входе обычно ставят на 300 мА (в противопожарных целях). Вряд ли оно будет давать ложные срабатывания. А вот уже после "разветвления", на определенные группы пользователей хорошо бы поставить индивидуальные УЗО. Обычно эти группы:
    - розетки в обычных помещениях (УЗО на 30 мА)
    - розетки в "сырых" помещениях (УЗО на 10 мА)
    - стиральные машины и прочая "опасная" техника, особенно в сырых помещениях (электрокаменки в саунах и т.п.).
    Вот здесь действительно, лучше ставить индивидуальные УЗО на индивидуальные устройства или локализованные группы. Иначе трудно идентифицировать ложные срабатывания, а они бывают...
    Успехов.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.2016
  3. Vlad

    Vlad Гость

    Индивидуальные УЗО и вычислительная техника

    Всем привет...

    Дискуссия для меня прямо "в тему". Таже песня с электриком, только применительно к квартире. Всё "ок" - делаем всё как по уму: покупаем входной УЗО на ток срабатывания 300 mA, потом совмещенное оборудование (автомат + УЗО 10-30 mA) на индивидуальных пользователей или группы.

    Только вот в чем загвоздка, электрик говорит, что на розетки, в которые будет включаться компьютер УЗО ставить не стоит. Иначе некие помехи, которые этот УЗО якобы создаёт, будут негативно влиять на работую вычислительной техники.

    Можно это хоть как-то прокомментировать ? Правда, нет ?

    И еще маленький вопрос. У меня уже есть один УЗО (величину тока срабатывания не помню) отечественного производства на щитке лестничной клетке . Второй входной (уже непосредственно в квартире) в этом случае нужен ? И если нужен, то может ли он заменить собой вводной автомат ?

    С уважением. Влад.
     
  4. Snorg

    Snorg Гость

    Про помехи - фигня полнейшая.
    УЗО не может заменить вводной автомат - у них функции разные.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.2016
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Ок. Тогда остаётся вопрос - мне вообще нужен общий УЗО на электрощитке в квартире или достаточно одного на лестничной клетке (он только на мою квартиру) ?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.2016
  6. Дима

    Дима Гость

    Если они стоят последовательно, то зачем их два? Вводное Узо должно быть на 100-300мА или с запаздыванием по срабатыванию (буква S в квадратике). Второе Узо можешь использовать на кухонные разетки (10-30мА). А по прямому току надо выбирать Узо на ступень выше номинального тока последовательного автомата:(автомат 16А Узо-25А). При отсутствии автомата при КЗ, Узо может сгореть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом