1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правильный монтаж деревянных окон и дверей в бревенчас

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Дмитрий Воробьев, 19.06.2006.

  1. Задача: Есть бревенчатый дом, стоят окна, двери (входные и межкомнатные). Материал коробок - сосна или дуб. Дом старенький. Изначально все было просто - конапатка мхом или льном между коробками и бревенчатой стеной. Но время подошло. Надо по новой заделать щели. В принципе можно коробки даже извлечь. Вопрос - как лучше по старинке мхом и паклей, или можно пеной (или по какой нибудь другой технологии). Нутром чувствую что с пеной ничего хорошего не будет - или я ошибаюсь. Прошу совета.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    А интересно, что именно вам подсказывает интуиция? В чем сомнения по поводу пены? Ведь даже в таком простом деле , как запенить монтажной пеной , есть ньюанс, о котором ни в инструкции и нигде не сказано.
     
  3. Ну я вообще то прошу совета - как правильно сделать. Что касается пены - я видел ее состояние после 3-4 лет службы в контакте со средой - печально. Дома в ЖБ квартире перед установкой пластиковых окон прочитал российский гост с рекомендациями, посмотрел технологию Ильбрук - с конченых установщиков выжал все что там было написано. Ну а в бревенчатом доме прошу совета...
     
  4. Soul

    Soul Гость

    http://wwwboards.auto.ru/housing/198737.html
    ставить окна (тем более пластик) просто в проем нельзя категорически, сначала проем надо окосячить, в торцах бревен по вертикали выбрать шип, а в доске пятидесятке выбрать паз, так чтобы доска окосячки гуляла независимо от гуляния стены. И только потом мерить окна от окосячки, оставив в чистом размере окна зазор в 2 см под пену с каждой стороны. в твоем случае я бы ставил окно "за стену", т.е. окосячивал бы проем не на ширину стены, а чуть выступая за нее наружу и окно выставлял бы на край доски. Так бы получился очень хороший по размерам подоконник, и окна снаружи не смотрелись бы как сильно утопленные в дом.
     
  5. как ставить подрамник в проёме из брёвен, как его связывать,как расположить лучше окно, глубина установки, на чём лучше крепить,
    нужно ли крепить снизу, как использовать ленту ПСУЛ, или лучше пену? какие нужно делать зазоры между подрамником и брёвнами, между окном и подрамником?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом