1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Правомерны ли действия газовщиков? (частный дом)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Sh0rty, 23.04.2009.

  1. Sh0rty

    Sh0rty Новичок

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Здравствуйте, прошу Вашего совета в следующей ситуации:
    на приватизированном земельном участке возведены два строения - дом и гостевой дом поменьше. Не так давно была проведена газовая труба на задней части двора вдоль земельного участка, на меже двух участков с соседом с явными нарушениями:
    - труба проведена по воздуху на высоте 50 см, на территории моего участка, в 20 см от забора с соседом, т.е. не по меже;
    - труба проходит вплотную, на расстоянии 15-20 см, к стене гостевого дома (кирпичный дом с фундаментом), а также вплотную с бассейном.
    Гостевой дом не зарегестрирован как частное строение.
    Труба была проведена в мое отсутствие, с разрешения пожилых родителей.
    Правомерны ли действия гозовщиков? Не обязуют ли меня при вводе в эксплуатацию газопровода снести строение в нарушении санитарной зоны? Имею ли я право обязать перенос газовой трубы по меже участка на высоте 2-3 метров, в достаточной отдаленности от частного строения?
    Спасибо!
     
  2. best996

    best996 Гость

    вашу собственность не тронут.спите спокойно.перенос (за ваши деньги)сделают.а прав у вас никаких и нет.сниповские правила выполнены.охота вам перенести трубу-легко.оплатите перенос и перенесут.
     
  3. best996

    best996 Гость

    нормы
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Иэ опыта :- спорить и требовать - бесполезно - они монополисты,
    расценки у них бешеные по той- же причине...
    Выход : нанять после ввода в эксплуатацию газопровода газосварщика из городской газовой конторы и переделать так, как надо. Сверять с проектом никто уже никогда не будет...
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вопрос очень щекотливый, вариантов решения очень много, но все зависит от исходных...
    Например:
    1. Вы пишете, "с согласия родителей" - в чем это согласие выражено? Это какой-то подписанный документ или устное согласие?

    2. Что это за газовая труба - кого она обеспечивает газом?
    3. Кто является собственником вашего участка?
    4. Что означают ваши слова?
    Дом введен в эксплуатацию, но не зарегистрирован и прав у вас на него нет?
    Или это полностью самовольное строениые?
    Почему дом расположен так близко к забору?
    Етс...
    .
    Тонкостей очень много - одно могу сказать: вокруг трубы санитарная зона(размер зоны можно в снипах посмотреть), в которой вы ничего делать не можете, т.е. вы теперь платите за кусок земли, воспользоваться которым не можете ни в каком виде - вас кинули на бабки...
     
  6. Гульнур

    Гульнур Гость

    У меня была похожая ситуация - есть участок, де-юро считается городом, де-факто от многоквартирных домов буквально 500м(мой участок). И соот все коммуникации - рядом, НО к участкам были не подтянуты.
    А дальше меня по улице - скажем так- весьма влиятельные и состоятельные люди, и они, в один день (для них прекрасный, для меня не очень)- решили, что им нужен газ.
    Итог: по осени - закончив строительные работы (участкам по 2-3 года было - там все простые смертные, вроде меня- годами строятся, ну а богатенькие Буратино- за 1 год)- я спокойно, что называется, ушла «на зиму» домой, в квартиру. Под Новый год, пришла на участок, за картошкой - и что я вижу – забор лежит «на боку» (сетку-рабицу – просто сняли со столбов), и протянули Газовую трубу!
    Причем – не по заборной меже – а на 0,8 метра внутри моего участка! А я между прочим, по осени – завезла навоз (4 КАМАЗа), за 100руб/м2 – перекопали мне лопатами, убирая всю траву (участок то новый – земля в той части была – целиной, Сделали культурной садовой частью), я там посадила сортовую малину – тогда, еще в ценах 2002 года – 1 куст был 80 руб (всего кустов 40 шт- Было!).
    А стало – забор на боку, видимо работали либо под дождь (снег), либо сразу после (небольшого покрова) – потому что протекторы от большой машины (не разбираюсь в марках) оставили следы почти в 40см каждое колесо – т.е перекапывала я сама уже потихоньку – на протяжении 2-х лет (утрамбовано было сильно, а я не Геракл! И не Олигарх, заново проплачивать!), малины – нет (всю поломали, сверху проехали и бетоном завалили!).
    Они не просто протянули газопровод, и каждый столб поддерживающий бетоном завалили (видимо бетон у меня же разводили, т.к. на месте примерно в 2м от соседского забора – была еще одна куча бетона). Похожий вид – был и у соседей, по бокам.
    Мы (с соседями, по бокам, пострадавшими, ибо соседям, «по спине» было все равно – не у них же заборы поснимали и насаждения «псу под хвост пустили»!) пошли в Архитектуру – с вопросом, что мол твориться, нарушают право частной собственности (Все права зарегистрированы, разрешения на строительство от них получено), без нашего разрешения «хозяйничают»? А нам в ответ – никаких проектов по газификации вашего микрорайона – нет, и газопровода то же нет! Мы их привезли – Главный архитектор, была несказанно удивлена. Сама сказала – куда нам идти «правду искать», сказала, поддержит, раз «через её голову прыгнули».
    А в итоге – после «переговоров» с Буратинами, Архитектор – «сдала назад», более того, «нашелся план» газификации (правда без проекта – Его до сих пор нет, хотя Газ труба – есть!), там, на рисунке, указано, что труба идет по заборной меже (что не соот факту), но НАС ОБЯЗАЛИ !! РАСПИСАТЬСЯ – что СОГЛАСНЫ.
    МЭР (городской) ЛИЧНО ПРИЕЗЖАЛ КО МНЕ ДОМОЙ (и Буратино (один из них депутат) тоже был) – И оба МАТЕРИЛИ МЕНЯ, У МЕНЯ ЖЕ ДОМА (Газовики, точнее, начальник – к себе вызывал, и просто сказал, что с Буратино они друзья ужо 30лет). Говорили, что сделают всё чтобы забрать участок - разрешение то на строительство на 3 года выдается, не все в этот срок дома успевают строить, моему участку было уже 2 года тогда, а «успела» я только гараж и малуху, что не являются капитальными строениями. Сказали, что это обычно «руки не доходят» и всех не проверяют, успевают строится или нет, что обычный срок разрешения на 3 года, конечно условность, НО В ОТНОШЕНИИ НАС _ ОНИ ПРОСЛЕДЯТ и РАЗ МЫ НЕ ВПИСАЛИСЬ _ ЗАБЕРУТ УЧАСТКИ, а ЕСЛИ НЕ СМОГУТ ЗАБРАТЬ, то ТАКИЕ ВЕЗДЕ ПРЕПОНЫ СТАВИТЬ БУДУТ, что нам ТРУДНО БУДЕТ ДАЖЕ ПРОДАТЬ УЧАСТОК И КВАРТИРЫ, если мы захотим из города уехать!
    Так что – живем « с порнографией» на задней части участка, не строю даже туалет из кирпича, т.к. под газовой трубой – никаких строений быть не должно (если делать отступ по сан. и пож. нормам, то Клозет – будет в середине картофельного поля – мы поставили его у забора, между поддерживающими столбами и из дерева! ) Заново посадили малину (стрижем её, т.к. трубу ничто не должно затенять, хотя она вообще-то на 2м от земли, но нам велели стричь деревья на уровень в 1,5 метра).
    Извините, за долгий и подробный рассказ – хотела лишь «поделиться опытом» общения со властьимущими и газовиками!
    НО ВЫ, ЕСЛИ ХОТИТЕ, МОЖЕТЕ ПРОШТУДИРОВАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКСЫ – ЕСЛИ ГАЗОВИКИ В ВАШЕМ РАЙОНЕ (И ТЕ К КОМУ ОНИ ТЯНУЛИ ГАЗ, вдруг это как у нас к конкретным домам) – «считают себя ИИСУСОМ ХРИСТОМ» (ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ НЕБЕСА ЗА СЛОВА ТАКИЕ, НО ЭТО СКАЗАЛ ОДИН ИЗ БУРАТИНО) – ТО МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ СДЕЛАТЬ ВСЕ ПО ЗАКОНУ, Т.Е УСТАНОВИТЬ СЕРВИТУТ.
    ЧИТАЙТЕ О государственной регистрации сервитутов, см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ.И ЕЩЕ См. Определение основных понятий видов нарушений земельного законодательства, утвержденное Роскомземом 29 марта 1994 г. N 3-14-1/404
    Главу 6, статьи 40,42,43,45- это Ваши права на землю, главу 9 статьи 59,61,62,64,76 – это защита прав на землю. Важно статья 274 – особенно п. 2! Статья 23 – сам в отношении чего бывают частные и публичные сервитуты.
    Можете попытаться действовать по п. 6 ст 23.
    Конечно, есть вероятность, что с 2002 года Кодексы изменились, но про Сервитуты, думаю, и в новых что –то да должно быть!
    Наши Буратино, как писала выше, сказали, что они не Иисус Христос, что бы за всех платить. Но видимо проплатили «услуги» властьимущих (мы с соседями так решили) –ибо они «честно отрабатывали свой хлеб» (матюкая нас и угрожая….)
    Жалко, что не умею прикрепить файлы к сообщению – скинула бы статьи.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не жизнь, а сказка...
    .
    На счет файлов - для размещения файлов на сервере необходимо зарегистрироваться, тогда появится возможность.
    Так же можно разместить файлы на бесплатных файлообменниках, типа http://zalil.ru/ и им подобных, а здесь разместить ссылки на файлы.
     
  8. Гульнур

    Гульнур Гость

    Всем и В ответ на письмо От best996
    у соседа (что "по спине" участка)- впритык к нашему общему забору стоят малуха и баня, а у его соседа "по боку" - по этой же линии (в притык к забору моего соседа "по боку") - сараи -- так что хошь не хошь, а :
    1) даже если бы Буратино "не купили" начальство - все равно трубу по забору не поставить. Ведь трубу держат стойки, а их треба еще закопать!
    2) соседи "по спине" не простые смертные (то ж не маленькое начальство в граде нашем - дупулдат и судья) - так что они свои постройки сносить не будут, отступать (перестроить чуть вглубь участка) тем паче
    3)и как я ужо ранее писала - нас Заставили расписаться в согласовании!
    Так что как гриться в анекдоте "ША, ША - УЖЕ НИКТО НИКУДА НЕ ИДЕТ!" (в нашем случае _ не пойдет!)

    Sh0rty - ПРОЧТИТЕ Земельный и Гражданский Кодексы
    МОЖЕТ У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРАВДУ?!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом