1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Предлагают оцилиндрованное бревно из летнего леса - оно хуже зимнего

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Анатолий, 29.07.2010.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    Собираюсь строить дом из оцилиндровки.Мне предлагают оцилиндрованное бревно из летнего леса.ссылаясь на то ,что летний лес не хуже зимнего.Мне нужен дом для круглогодичного проживания.Как это в действительности я не знаю.Подскажите пожалуйста.
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А как это в действительности-не знает никто. Оцилиндрованное бревно-сложный техногенный продукт,там от дерева (зимнее оно или летнее) только органическая масса цилиндрической формы,всё остальное определяется качеством применяемых для пропитки и обработки реагентов и качеством их применения.
     
  3. Sergey

    Sergey Гость

    Типы конструктивных систем:

    Традиционный сруб
    Делается он из бревен естественной влажности, около 30 %, поэтому в конструкции не должно быть жесткого крепления. В течение первых полутора-двух лет дом даст основную усадку около 10-15 см, которой ничто не должно мешать. После того как стены собраны и поставлена крыша необходимо подготовить сруб к установке окон и дверей. Да да - вы не ошиблись. Современные технологии позволяют обойтись как без конопатки деревянного дома, так и без ожидания его полной усадки. Оконные и дверные проемы выпиливаются с зазором на дальнейшую усадку, которая может продолжаться еще года два - три. Так что нужны квалифицированные работники, и времени потребуется немало. Зато - личные Кижи!

    Оцилиндрованные бревна
    Такое бревно представляет собой ровный цилиндр, причем при оцилиндровке срезается верхний плотный слой и остается смолистое ядро. Такой дом обязательно даст осадку, но она будет гораздо меньше, чем у дома из обычных бревен. Дома из "оцилиндровки" собираются быстрее, ровные поверхности позволяют создать более плотную конструкцию. Но все равно, дома из оцилиндрованных бревен не рекомендуют для проживания зимой.

    Дома из цельного бруса
    Цельный брус - бревно с прямоугольным или квадратным поперечным сечением. Есть свои недостатки: дома из бруса более подвержены действию насекомых, гниению и они легче воспламеняются. Другими словами, нужна специальная защита. А это дополнительные затраты. Возможна деформация бруса, поэтому стены необходимо конопатить. Простой брус не имеет теплового замка: коэффициент продувания будет выше, чем у стены, сложенной из бревна. Чтобы уменьшить потери тепла в брусовом доме, требуется дополнительное утепление и обшивка снаружи и изнутри.

    Дома из клееного бруса
    Клееная древесина имеет ряд неоспоримых преимуществ: минимальная усадка и отсутствие деформации, трещин и щелей, монолитность конструкции, высокая прочность, ровная поверхность. Деформация отсутствует, поскольку слои усаживаются в разных направлениях. Перед склейкой из древесины вырезаются сучки и дефекты, поэтому клееная древесина сохраняет свою форму и практически не дает усадки, а ее прочность на 50-70 % больше, чем у цельной.

    В общем, если говорить о явных преимуществах конструктивных систем, то высушенная древесина выглядит привлекательнее естественной.

    Чем отличается "зимний" лес от "летнего". Лучшая древесина - приблизительно февральской валки, в это время прекращается движение всех древесных соков, и дерево становиться наиболее плотным. Оцилиндровка начисто уничтожает эту разницу. Кроме того, после валки леса дерево должно быть просушено, чтобы исключить внутренние напряжения, которые при обработке сырого проявляются в виде коробления, скручивания и других деформаций.
     
  4. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Анатолий,зимой дерево без сока,следовательно меньше влаги и быстрее высохнет.Меньше подвержен гниению и плесени.Быстрее достигнет усадки.Быстрее высохнет, значит быстрее можно облицевать(обшить его).
    Брус-это сердцевина дерева.Срезается самая твердая часть.Сердцевина больше подвержена гниению и его хорошо точит жучёк турлик.Перерабатывает аж в муку.Нужно хорошо обрабатывать брус.Оцилиндрованное дерево уступает по надёжности рубленному срубу.При оцилинодровке бревно обтачивается.Опять-же снимается частично твердый слой дерева.По сути ведётся токарная работа по дереву.При этом поверхность шероховатая и пористая.Нужна опять-же обработка. Задумайтесь над тем,почему наши деды рубили топором сруб?Делали лафет топором.Хотя были пилы продольные,которыми пилили лес на доски.Могли пропилить,было-бы быстрее,чем топором чесать боковины.Хитрость в том,что лезвие топора снимает лишнюю древесину,а обух "прилизывает"то место,где прошло лезвие,плюща срез и размазывая(консервируя )это место смолой.Древесина плющится обухом и выделяется смола. По этому,хотя оцилиндрованное дерево красивее смотрится,легче собирать такой сруб,но рубленный,особенно из зимнего леса сруб надёжнее.В деревнях у нас дома некоторые после войны ставили,и стоят по сей день.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани