1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Предмет спора: гравитационная система...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 13.02.2009.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Извиняюсь что не отписался сразу на сообщение Александра-Яр, были проблемы с интернетом.
    Итак предмет спора: гравитационная система.
    Чтобы понятнее было объяснение, предлагаю провести эксперимент. Не буду вас гнать в лаборатории за колбами и пробирками, проведём это всё подручными средствами. Возьмите чайник с водой и поставьте его на огонь (ну или включите в розетку). По мере нагревания воды вы увидите как некоторые потоки жидкости начинают движение по ёмкости чайника. Это и есть КОНВЕКЦИЯ. Более тёплые слои жидкости поднимаются вверх, более холодные опускаются вниз. Так происходит и с газами: например ветер образуется именно из-за притока более прохладного воздуха взамен более тёплого. Вернёмся к нашему чайнику. Чем это не котёл? Но .... вода не движется вверх в нужном количестве в чайнике. Предлагаю взять кусочек прозрачного шланга и вставить его в чайник - это будет наша подача в системе отопления. Если вставить шланг когда вода ещё только нагревается, при повышении температуры, мы будем видеть как вода в шланге начинает подниматься. И чем больше температура, тем выше поднимается столб воды внутри шланга. По какой причине это происходит? Конвекция? Конечно нет. Это тепловое расширение воды. То есть нагреваясь вода расширяется, так как ей нет возможности расширяться вширину из-за того что этому препятствуют стенки нашего шланга, она расширяется в длину шланга (ну или в высоту если шланг стоит вертикально).
    А теперь взглянем на принципиальную схему гравитационной системы отопления. (см рисунок). Александр-Яр упомянул Паскаля. Если помните по школьному курсу физики, это тот дядька, который заливал в бочку воду через трубку с большой высоты и при определённой высоте давление в бочке было таким высоким, что она лопнула. Так вот взглянем на рисунок. У нас есть наша бочка (котёл), у нас есть трубы (подача и обратка). Собственно та же система Паскаля. Но.... жидкость у нас движется при нагревании. Итак разберёмся почему жидкость в нашей системе движется вниз (по голубой стрелке)? Ответ банален: гравитация! Именно поэтому система и называется гравитационной! Помните песню: "притяженье земли, притяженье полей...." Зачем делают уклоны? Чтобы вода беспрепятственно стекала вниз под воздействием силы гравитации. Эта сила одинаково действует на наши оба трубопровода (подачу и обратку) и в равной степени с равным давлением, так как высота столба жидкости одинаковые. Почему же наша жидкость движется вверх по подаче, а потом стекает по обратке через радиатор в котёл? Что же заставляет её превозмогать силу притяжения (отмечено чёрными стрелками вниз) и стремиться вверх? Вы будете смеяться: это давление, но с другим направлением. Может ли конвекция создать силу чтобы превозмочь силу притяжения? Нет. Конвекция это всего лишь вектор, направление движения. А силу даёт тепловое расширение жидкости. Уберите тепловое расширение и движения не будет. Зачем нужен расширительный бак? Собственно он и называется "расширительным", чтобы компенсировать избыточное тепловое расширение нашей жидкости. То есть он гасит избыток давления в системе и сливает лишнюю расширеную воду. Почему нагретая жидкость в котле не расширяется в сторону обратки? Именно потому, что её поддавливает давлением сливающаяся сверху жидкость в котёл, а также конвекция заставляет расширяться воду в верхнем трубопроводе подачи над котлом при нагревании (красная стрелка). Есть один момент: поставьте вместо открытого бака закрытый, закройте системе доступ к атмосфере и эта система не будет работать. Поэтому тот кто писал, что есть системы закрытого типа, при этом без насоса и гравитационные.... порол чушь, ну или в его системе по трубам бегают маленькие гномики и толкают теплоноситель...
    Ещё один момент: Чем больше вертикальное расстояние от котла до расширительного бака - тем большее давление будет в котле и тем больше требования к надёжности котла по давлению (потому как Паскаль с бочкой это уже проверял). Чем хороши системы закрытого типа? Тем что растояние от низшей до высшей точки системы, им по барабану. Им не нужны уклоны, им не нужно сообщение с атмосферой. Это к тому, что был спор по закрытым и открытым системам.
    А теперь, если кто сможет доказать мне что я ДВОЯШНИК по физике, может обстоятельно написать своё вИдение движения теплоносителя в гравитационной системе на основании законов физики. img_167539.jpg
     
  2. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Детский сад! Полное отсутствие представления об элементарных законах физики. Обсуждать почему теплоноситель двигается по системе отопления - тоже самое что и обсуждать сколько будет 2+2 - четыре или около того!
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Здесь всё правильно. А теперь возмите и продырявьте чайник сверу и снизу. Отведите через отверстия две трубки и соедините их между собой. Чайник нагревайте, кончно с водой, так что бы концы трубок были внутри чайника с водой. Трубка у вас будет греться. Вот это и будет конвективное движение. А теперь возмите бочку, как Паскаль, только железную. Сделайте так же сбоку вход и выход, соответственно сверху и снизу. Соедините так же трубой с водомером горячей воды. Под бочкой разведите костёр. По мере нагревания бочки смотрите за водомером, как он будет крутиться.

    Вот его и будут крутить эти гномики!
    Да вот только что бы совсем интересно было, бочку нужно закрыть крышкой и поставить предохранительный клапан, что бы расширительный бак был не нужен, а то бочку из-за линейного расширения воды раздует.

    Дальнейшую дискуссию продолжать не вижу большого смысла. У меня нет желания перепечатывать вам лекции по физике. Лучше возмите соответствующую литературу.

    А её и не нужно превозмогать! Здесь действуют совершенно другие силы.
    У меня, у сына есть одна интересная сказка Н.Носова. Приключения Незнайки и его друзей. Так вот там Знайка сделал воздушный шар, наполнил его горячим воздухом. И Незнайка полетел на этом шаре.
    Сказка конечно. Но шар наполненый горячим воздухом действительно летает. То есть воздух горячий создаёт подъёмную силу шара. Точно так же если взять шар, наполнить его в толще холодной воды, горячей, то этот шар всплывёт на верх толщи воды. То есть поднимет хотя бы свою оболочку. Выполнит работу. Затем вода остынет внутри шара, и он под тяжестью своей оболочки утонет. Вот пример работы, которую выполняет конвекция!
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    :scratch one-s head: :shok: уважаемый Glory Const: был о вас лучшего мнения. то что вы написали,это полная чушь. надо знать теорию своей профессиональной деятельности..... кстати ,гравитационка прекрасно работает и с закрытой системой, независимо от того что вы о ней думаете. вы как нибудь попробуйте в свободное от научных открытий время.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    и за счёт чего там теплоноситель движется?
     
  6. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    За счет тогоже что и в открытой системе!При нагреве плотность воды уменьшается, она становится легче и начинает подниматься.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    специально для вас с учебника по физике данные: Плотность находится по формуле: Плотность =массу делить на объём. То что при нагревании объём увеличивается вы в курсе. поэтому и плотность уменьшается. А что происходит при увеличении объёма? повышение давления. Странно что все так отписываются, как будто что-то помнят из физики. Коллеги, приводите нормальные доказательства, а не типа "ты не шаришь"... Как только я увижу нормальные доказательства своей ошибки, я её признаю, мне не в лом. А пока это ещё бла-бла-бла... Кстати а гравитационкой почему называют систему?
    :shok:
     
  8. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    не люблю много писать. вот тут почитайте http://www.pravda.rv.ua/devices/System%20of%20heating.html
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    если окажется и это не достаточно понятно изложено,останется только руками развести. горбатого могила исправит.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    смешно про горбатого... :laugh1:
    На вашу ссылку даю вам 2 ссылки.
    http://wwwboards.auto.ru/housing/402675.html
    http://www.stroydialog.net/main/sistem/sis_obogr_water/gravitac/
    если вдруг прочтёте там такие слова как
    "под действием силы тяжести возникает естественное движение воды" или "При нагревании воды в котле возникает повышенное давление в верхней части котла" ещё раз задумайтесь почему же называют систему гравитационной. Гравитация в переводе с "научного" - притяжение .... а если вы про плотность будете говорить, то ещё раз взгляните формулу плотности и за счёт чего она изменяется....
     
  11. вован09

    вован09 Гость

    Glory Konst гравитационная от слова гравитация наверное,информация по существу непонятного вам вопроса: 1м куб воды весит при температуре +4С ровно 1000 кг, а при температуре +99,9 ровно 958,45 кг.И на этой разнице в весе построина вся теория и практика гравитационной системы отопления.Рекомендую очень тщательно изучить -Руководство по отоплению и вентиляции-автор Г.Ритшель.1е русское издание 1905г .Желаю удачи.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а вы не задумывались почему так происходит, что 1 м3 воды весит разное колво килограмм. При том что у вас в системе постоянное кол-во веса воды. При этом в части подачи и в части обратки трубопровода, вода с разной плотностью.... Так вот я советую вам сначала на уровне школьной физики разобраться почему возникает явление конвекции и что происходит с нагреваемой жидкостью... Чтобы вам далеко не бегать. я вам тут разжую.... Вода в трубопроводе подачи нагреваясь расширяется (это очевидно?). То бишь увеличивается в объёме. Так как система открытая, давление не увеличивается, а вот объём воды увеличивается. При той же массе воды, увеличивается объём, значит исходя из формулы плотности (плотность=масса/объём)уменьшается плотность и нагретая вода стремится вверх. А почему же она течёт вниз? Да по причине гравитации же... Да, охлаждаясь вода в обратке уменьшает свой объём, и давит на котёл, вытесняя нагретую воду в котле. Так и получается, что вниз она бежит благодаря гравитации, а вверх стремится благодаря изменению плотности (по причине теплового расширения). И названа система не конвекционной, а гравитационной. Происходит ли в этой системе явление конвекции? Несомненно да! Является ли конвекция движущей силой в ней? Нет!
    Если ещё проще рассказывать, ответим на несколько почему:
    1. Почему нагретая вода стремится вверх?
    ответ: потому что она имеет меньшую плотность чем более холодная
    2. Почему нагретая вода уменьшает свою плотность?
    ответ:потому что при той же массе она занимает больший объём
    3. Почему она занимает больший объём при нагревании?
    ответ:потому что при нагревании происходит увеличение скорости движения молекул воды.
    4. Что будет если нагретой воде не давать возможности свободно расширяться?
    ответ:будет расти её внутреннее давление.
    5. Сможет ли конвекция (перенесение тепла струями жидкости) выполнить какую-то работу?
    ответ:да, но небольшую
    6. Сможет ли тепловое расширение жидкости выполнить работу?
    ответ: ещё какую! при критическом давлении от нагревания жидкость может разорвать ёмкость в которой находится...
    7. Происходит ли в гравитационной системе тепловое расширение?
    ответ: несомненно. расширительный бак является предохранительным устройством от критических величин теплового расширения жидкости в системе.
    8. Какую работу делает номинальное тепловое расширение в гравитационной системе?
    ответ:оно оно поднимает столб нагретой жидкости вверх, превозмогая силу гравитации.
    9. Можно ли сказать что конвекция в этой системе присутствует?
    ответ: несомненно, потому как конвекция это следствие теплового расширения жидкости (или газа).
    10. Выполняет ли конвекция работу в этой системе?
    ответ: нет, она лишь даёт направление движения в системе (нагретое-вверх).
    11. Какие силы производят работу по перемещению жидкости в этой системе?
    ответ:вверх-тепловое расширение (изменение объёма, вследствие чего изменение плотности), вниз-сила тяжести и тепловое сжатие (в меньшей мере)

    Ещё один маленький эксперимент для наглядности (смотри рисунок): в ёмкости нагревается жидкость, где будет конвекция - там гда струи нагретой и охлаждённой жидкости свободно обмениваются. Что будет в пробирке справа - тепловое расширение. Что же больше похоже на нашу систему трубопроводов, ёмкость или пробирка? Конечно же пробирка, это своеобразный вид трубы, который выходит из котла-ёмкости нагрева. а теперь задумаемся что происходит в пробирке, конвекция или расширение? Так как пробирка является своего рода ёмкостью в ней происходит конвекция потоков нагретой жидкости и охлаждённой, но она ли заставляет жидкость подниматься по пробирке? Конечно же расширение заставляет жидкость в пробирке увеличивать объём и расширяться, а конвекция лишь направление расширения - вверх.
    Честно говоря я исчерпал свой запас красноречия, если и так уже не понятно, что конвекция лишь следствие теплового расширения и именно из за теплового расширения меняется объём, изменяется плотность и только потом происходит в открытых системах конвекция, то я складываю кремстиком руки и мне уже нечего вам доказывать тут...

    :sad: img_167625.jpg
     
  13. Олег

    Олег Гость

    В доказательство работы закрытой системы под давлением, приведу пример:
    Стационарные котлы с давлением 100 кг/см2
    работают без каких либо насосов внутри котла по принципу конвекции.
    Учить надо физику, а не придумывать новые теории.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Олег, срочно бегом в нобелевскую комиссию, это ж надо так было ошибиться, конвекционную систему обозвать гравитационной.... Бегите быстрее, а то вас обгонят несколько людей.... :laugh1:
     
  15. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    зато меняется обьем. кстати ,конвекция в жидкости неотделима от гравитации.в невесомости такая система работать не будет,хотя плотность несомненно у воды меняться будет при нагревании. превозмогать как вы говорите силу гравитации не нужно. не делает этого и циркуляционный насос подающий теплоноситель на верхние этажи. столбы воды уравновешены. поэтому превозмогать ничего не нужно. нужен лишь небольшой перепад давления который в гравитационной системе создает разная плотность воды а в принудительной насос.конвекцией такая циркуляция и называется. при изменении плотности. и она не зависит совершенно от давления в системе. а ваш опыт с пипетками не корректен. что то я не замечал что бы вода из чайника сама собой через носик вверх выливалась. хотя по вашим опытам должна бы. в общем.термины вы знаете,осталось только правильную картину создать. хотя если у вас и с вашими понятиями термодинамики все получается,ваше дело. как говорится вам ехать или шашечки.?
    а это вообще нонсес. не существует такого процесса. ну разве что лед в воду превращается...

    конвекция :sm031:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом