1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Предмет спора: гравитационная система...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 13.02.2009.

  1. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Чего чьими и чьей?Не тупи.Читай выше.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    насос.jpg
    Разница лишь в том,что если система изначально строится под Е/Ц,то она строится из труб большого диаметра и нужно просто врезать насос,как на картинке.Если же система строится,изначально, под принудительную циркуляцию,то нет смысла в больших диаметрах труб,да и сам принцип построения другой и ее переделать под Е/Ц не возможно.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2015
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Котел в печь и делается стальной,а не чугкнный.А то, что котел кипел и циркуляции не было и говорит о том,что он не понимал,чего делал.У моего отца,когда то сделали вход и выход из котла на одном уровне.....тоже ,была еще та циркуляция и стрельба на всю округу,т.к. вода из котла,стремилась выйти из обоих труб одновременно.
     
  4. valerey

    valerey Гость

    юзер, байпас на фото - перемудрили... Я обратный клапан сразу в "обратку" врезал. Меньше сопротивление при переходе в ЕЦ.
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    valerey,
    Это как вариант.Вентиль скорее, поставлен на случай проблемы с обратным клапаном.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    что касается печи котла у мозгоклюйки.
    таки да. печь же не котел! он совсем не так регулируется..(нехорошо так делать)
    у человека в печи регистры прямо в пламени..но стоит насос. дом в 130 квадратов тока в путь.
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Да,бывает котел в печи,а бывает отдельный твердо топливный котел.Топятся и эксплуатируются они абсолютно по разному и в разных режимах.Схожи они только тем,что там горят дрова,торф и т.д.
     
  8. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    а ещё - у них обоих есть дымоход...
     
  9. valerey

    valerey Гость

    У Клюйки другая проблема - как она сказала - "обе трубы идут внизу". При такой прокладке естественной циркуляции не может быть в принципе.
     
  10. Во-первых, у Клюйки ПРОБЛЕМ НЕТ!
    "Проблема - это, когда все умерли, а похоронить не на что." (с).
    Во-вторых, уже нет ни печки, ни котла...сначала выдрали котел, потом и печку порушили...за день...кирпичики и типа раствор оказалось отдельно друг от друга существовали:mosking:
    Эх! С каким бы удовольствием я б тому мастеру (без меня нашли) евойные "колокольчики" бы на его уши бы натянула....:blush:
    Ps. Надо подумать нам тут....(сорри за off) за название темы. Мне не нравится слово "спор"....может заменить на "обсуждение"?
    И в виду того, что гравиционка так или иначе переплетается с принудиловкой.. а тема древняя и (имхо) ниАчом, то может быть добьем ее флудом о новой теме?
    Примерно следующей направленности: "Предмет обсуждения: системы отопления....."
    Цель....пока не могу однозначно сформулировать, но...наверное, это подведение неких итогов, выводов....
     
  11. Клюйка сказала, что...
    :wink3:
    Разве при таком раскладе ЕЦ возможна? Представь рисунок, подобный тому, который выложил Пятница, но нижняя труба без уклона.
     
  12. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Возможна.Лишь бы воздух вышел из трубы.
     
  13. valerey

    valerey Гость

    Между трубами должно быть расстояние хотя бы 50 см. ( по вертикали). Тогда ЕЦ возможна. Утверждаю на основании своего опыта - у меня в мастерской именно так и сделано.
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Но не гравитационная.Циркуляция будет за счет расширения воды и ее замещения холодной.Но это самая допотопная и не эффективная система.Правда такие существуют до сих пор.
     
  15. valerey

    valerey Гость

    Я не классифицировал. Просто сказал - ЕЦ. Согласен, что не6 самая лучшая. Но в моём случае не критично...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом