1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Предохранительный клапан на коллекторе теплоцентра

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Барбатолог, 05.07.2012.

  1. Бывает,котельная даванёт лишнего,или кто-нибудь хлопнет "хлопушкой",и на прямой трубе коллектора срывает дюймовый предохранительный клапан,да ещё сразу в нескольких корпусах.Когда же давление нормализуется на 6 bar,клапана на 6,5bar сами не закрываются,пока не сбросишь давление в коллекторе,а делать это приходится в клубах пара и по щиколотку в кипятке.Проще закрыть кран перед клапаном,но такой кран не положен по-проекту.Что делать?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вообще то сбросник должен смотреть в сливную воронку. Не присоединен наглухо,а именно смотрит в сливную воронку, чтоб был разрыв струи. Тогда и сбрасывать давление будет значительно проще и кипятка на полу не будет.
     
  3. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Начхать на проект и установить самостоятельно. Это же не категорийный трубопровод. Или у вас при каждой проверке РТН проверяет соответствие монтажа проекту? Не верю...
    Во-вторых, чтобы сбросить давление в трубопроводе проще прикрыть задвижку на входе и только потом приоткрывать дренаж. Дренажи должны смотреть в приямок или в воронку с видимым разрывом.
    И в-третьих, если клапан не садится в седло - это неисправный клапан. Не проще ли отремонтировать или заменить?
     
  4. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно бы один,а то больше десятка одновременно.
     
  5. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда СЭС обнаружит в канализации водичку с реагентами зеленоватого цвета из отопительной системы,меня самого засунут в эту воронку. Я только поэтому и переживаю,что современные клапана сами не возвращаются,а старого образца "кувалда",на сколько настроишь,и откроется и закроется самостоятельно.
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Когда я сбрасываю в канашку нечто, сомнительное с точки зрения СЭС, то сразу же промываю ее парой-тройкой-десятком кубов водопроводной воды. Потому что с точки зрения СЭС даже стоки от воды, которой мыли посуду с применением обычного Фейри, уже криминал на десяток тысяч штрафа.
    Но даже это - полная мелочь, по-сравнению со штрафами за превышение температуры стоков.
     
  7. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Технической воды теперь нет,а на городской счётчик.Но меня интересует,когда сделают нормальный предохранительный клапан на 6,5bar,дюйм и дюйм с четвертью.
     
  8. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    я таки не понял, почему нельзя просто
     
  9. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было бы просто,я бы тут пар не пускал.На вводе в прямой трубе около около 6 bar,после калибровочной шайбы на коллекторе 5,5 bar ,а предохранительный клапан на 6 bar и если он срабатывает,то при 5,5 bar он не закрывается,а так и хлещет в дюйм с четвертью.Есть регулируемые клапана,но они ведут себя так же если не закрутить его на 8 bar,а этого делать нельзя,так как полипропилен стоит.Вот и бегаем как идиоты при малейшем гидроударе срывает клапана в десятке корпусов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом