1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Предохранительный клапан ???

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем anluk, 09.06.2008.

  1. anluk

    anluk Новичок

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Добрый день,подскажите пожалуйста в момент нагрева водонагревателя (при закрытых кранах сместителя), обратил внимание , что из предохр. клапана вода не подкапывает, через некоторое время потрогав шланг на входе в водонагреватель он оказался теплым.В связи с этим сделал вывод что клапан пропускает теплую воду обратно в стояк.Мое предположение подтвердилось когда я открутил шланг подачи воды от клапана и создав давление в баке путем медленного открывания стояка с горячей водой, вода пошла не через носик, а через подводку хол. воды.После замены клапана тотже результат. В связи с этим возник вопрос должен ли в этом случае пропускать клапан обратно или опять брак
    p.s. Водонагреватель Аристон 100 л. клапан в комплекте с рычажком.На другой квартире стоял другой марки 50 л. при нагреве вода капала, правда клапан другой был с крутилкой
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Чего за клапан - узел безопасности что ли?

    Если он травит воду обратно в сторону подачи холодной воды, то у вас он неисправен вот и все.

    Т.е. при нагреве воды внутри бойлера, и превышении внутреннего давления, узел безопасности должен стравливать воду(избыточное давление) в канализацию, а не гнать ее обратно в подающую трубу холодной воды.
     
  3. Spy, мне кажется, Вы не совсем правы.

    Когда я читал инструкцию к своему электролюксовскому бойлеру, там черным по печатному было написано, что у них бывает две модификации (отличаются буквами в названии модели), у одной модификации предохранительный клапан работает одновременно и как обратный, а у другой умеет стравливать лишнюю воду в подающую трубу.

    У меня дома два бойлера (обы электролюксовские 150 и 80 литров) предохранительные клапаны в обоих именно такие. Они умеют стравливать избыточное давление обратно в подающую трубу. Именно на подающей трубе я и поставил небольшой расширительный бачок. В результате капанье из предохранительного клапана бойлера прекратилось раз и навсегда.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Спорить не буду, тем более, что производитель сам пишет о таком поведении клапана...
    Можете указать полное название бойлера, чтобы почитать вашу инструкцию?

    Тогда не совсем понятно почему автор этого не прочитал... А если у него в инструкции данного пункта не было - значит клапан все-таки неисправен...:smile3:

    Спорить не буду, просто никогда о таком поведении узлов безопасности не слышал И вообще не вижу смысла загонять горячую воду обратно в трубу, ведь помимо узла безопасности в системе может наличиствовать редуктор, который будет элементарно заперт обратным давлением.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Это самое правильное решение. Не понятно, почему производители эл.водонагревателей не пишут рекомендации по применению расшир.баков. С другой стороны,назад в трубу при нагреве уйдет максимум 4-5 литров воды. Это для 100л. бачка. Не вижу ни какой проблемы у топикстартера.
     
  6. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    обычное явление.клапан на них установлен чтобы вода из водонагревателя не ушла полностью при отсутствии подачи холодной воды. а уже если не будет передавливания в холодную магистраль,если клапан не откроется по каким либо причинам,тогда открывается другой,который с носиком и вода капает наружу. температура у вас наверное максимальная стоит? уменьшите ее до 60 и проблема скорее всего исчезнет. да и тэн накипью не будет сильно зарастать. один два раза в месяц можно его прогревать,чтобы микрофлоры внутри не образовывалось.
     
  7. anluk

    anluk Новичок

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Всем спосибо видемо действительно клапан стравливает излишки в хол. магистраль,а как выглядит клапан который стравливает излишки только наружу?
     
  8. Electrolux EWH-80 SL

    Кстати, в инструкциях к нему, которые лежат в Интернете, я такого пункта не нашел. А в моей он есть. Специально отсканировал, попробую прицепить.

    Что касается смысла - это просто. Редуктор может стоять, а может и НЕ стоять. Например, в системе водоснабжения со скваженой его как правило нет. Только в современных высотных домах везде стоят редукторы. Согласитесь, это значительно меньше половины всех жилых площадей, где вообще имеет смысл ставить бойлер.
     
  9. Вот это отсканированная страничка инструкции: [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  10. Не получилось. Может так:
    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нечитаемо:((( Разрешение поболе надо дать...
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А у него не проблема, а просто непонятки..., как у любого нормального и здравомыслящего человека.
    Я, собственно, тоже не понимаю на каком основании горячую воду стравливают в холодную магистраль...
    Это против логики и здравого смысла...

    Если уж так прет экономия воды, то делайте этот бак встроенным, и пусть система внутри себя оставляет излишки давления и воды...
    А так у нас получается полная задница - мы экономим воду, не сбрасывая ее в канализацию, но теряем на энергии нагрева...
    На сколько я помню - литр воды у нас намного дешевле ватта электроэнергии или газа...
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Не предусмотрено в таких клапанах никакого передавливания.\Рис. от автора\ по той простой причине что в них обратный и предохранительный клапан - не зависимые вещи.Просто они очень часто травят ,то из-за мусора,то из-за перекоса оси обр.кл.Хоть по капле ,но капают.А сброс от предохранительного клапана нужно отводить. А величину порога срабатывания почти на всех можно регулировать ,как и прижим обратного клапана.Другое дело,что сброс происходит не на всех ВН \ прим. 1 из 10\ даже при одинаковой температуре и давлении на подаче.А причина этого соотношения мне честно говоря не понятна,кроме случаев когда протяженность труб разводки мала или когда оставляют включенным в сеть ВН при закрытых кранах на входе и выходе из него.Возможно такая статистика только у меня.
     
  14. Там внизу есть кнопочка "Полный размер". Если нажать на нее, то вполне читаемо....
     
  15. Вообще, на счет логики все в порядке. Если в канализацию стравливается горячая вода, то теряется как вода, так и энергия, потраченная на ее нагрев. А потом, вытесненная горячая вода останется в подводящей трубе и если немного и остынет, то скорее всего будет не такой уж холодной, как "свежая". И нагревать ее придется меньше.

    Не говоря уже о том, что водогрейка может стоять в таком месте, из которого просто неудобно устраивать слив в канализацию.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом