1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Представляю свою стропилку на "проверку"

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем digger, 05.06.2008.

  1. digger

    digger Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Добрый день.
    Слёзно прошу покритиковать мою стропильную систему.
    Строюсь под Брянском, стены из газосиликата в 29 см, холодный чердак. Хочу на 2-скатную равностороннюю крышу. Материал кровли - асбестоцементный шифер, уклон 27 градусов, угол наклона подкосов: 45 градусов, длина стропил 5,8 м, про обрешетку еще думаю, скорее всего брусок 50х50 по 3 шт под лист.
    План рисовал сам :blush: на основе литературы, общения в форумах и с соседями в масштабе 1 см = 0,5 м.

    Пожалуйста, подскажите по схеме что надо усилить или где можно сэкономить :drinks:
     

    Вложения:

  2. Радий

    Радий Гость

    Cъэкономить предлагаю на здоровье. Если стропила с шагом более 1 м. бруски наверняка не выдержат веса человека... Замените их доской не менее 40 мм. можно даже необрезной. В нашем регионе брусок на круг дороже получается...
     
  3. digger

    digger Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Шаг стропил у меня 60 см. Если был бы 1 м, то и бруски были бы 75х75 (или какой там еще похожий размер найду)
     
  4. Радий

    Радий Гость

    Три на лист мне кажется маловато будет... да и целкостью надо обладать снайперской, чтоб гвоздём через шифер в брусок попасть. Но это моё дилетантское мнение - шифелом к сожалению не занимался.
     
  5. digger

    digger Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Спсасибо за рекомендации по обрешетке.
    А по стропилам комментариев не будет?
    Кстати, как вариант (считал по нагрузке) стропильные ноги 200х50 без подкосов при том же шаге (60 см) или они же с подкосами с шагом 1,4 м.
    Что будет крепче и дешевле?
     
  6. Радий

    Радий Гость

    К сожалению умных книжек не читал, но для данной длины стр. ноги - 200 доска с хорошим запасом прочности, а шаг между стропилами - это для несущей способности обрешётки, кстати 60см. это супер, правда мне неизвестна снеговая нагрузка в вашем регионе, для нашего 80-90см. - в самый девке раз... и всётаки я бы не циклился ка брусках.
     
  7. Виталий

    Виталий Гость

    Насчёт шага обрешётки – подумай. Выдержит ли потом шифер вес человека особенно после нескольких лет эксплуатации. А так конструкции в целом прочности вполне хватит.
     
  8. digger

    digger Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Так ведь прямо по шиферу никто не ходит (увижу - убью :ireful1: ). Стелят трапик сантиметров 60 шириной и высотой до конька и дальше зацеп за конек - и вперед, на крышу.
     
  9. Радий

    Радий Гость

    Я не правильно высказался, В процессе монтажа придётся ступать на каждый брусок по отдельности... А это чревато.
     
  10. Маргарита

    Маргарита Гость

    В принцие разговор о стропилах и брусе у автора правильный ,но только сама стропильная система должна быть жесткой.То есть неподвижной.Это достигается связями и подстропильными ногами.А оберешетки ,что бы не морочить головы ,нужно сделать сплошной, т.е.она должна быть равна площади кровли.Обрешетка обычно делатся не из бруса а из доски, зачем вам лишняя нагрузка, и спокойно укладывается шифер, крепиться специальными шиферными гвозьдями.
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Маргарита права. Брусками трудно обеспечить плоскостность - обязательно будут деформироваться со временем. Лучше необрезная доска. Сам так делал при духскатной крыше.
    Зазор между досками - 60мм. Хорошая жесткость всей крыши. Сверху шифер большая волна. А перемещаться по крыше конечно по трапику.
    Правда обошелся без кобылки и мауэрлата.
    Балки перекрытия (150х150) выпустил за стену на 0,5м, концы которых служили опорой для стропил.
    Соображения такие - чтобы в конструкции было как можно меньше элементов. Подстропильные стойки с металлическим шипом в брус. Период стропил 800мм.
    Стропила - брус 50х150.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом