top.mail.ru
Оцените тему
0/5, Голосов: 0

Пресловутый тройной выключатель!!! (ванная-туалет-кухня)

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем broweymimo, 22 окт 2010.

1. broweymimo

broweymimo Новичок

Доброго времени суток!

Люди!
    Не могу подключить трёх клавишный выключатель ванная, туалет, кухня.
    Дом, панельная двенадцати-этажка, трёхкомнатная квартира.
    Из стены выходит один трёхжильный, и два двухжильных провода, котрорые я так понимаю идут к ванной, туалету и кухне. На трёхжильном, на двух проводах фаза, на одном ноль. Как правильно подсоединить не допетриваем...
    Будте любезны подскажите что нибудь, сидим без света.

С уважением Александр.
  2. sergey_sav

sergey_sav Бывалый форумчанин

Прикиньте, что быстрее будет:
    1. шариться по форумам в поисках быстрого ответа (возможно и не верного), как и что проверить/прозвонить, прежде чем подключить.
    2. позвонить в ЖЭК/ЖЭУ/РЭУ/ПРЭУ (на выбор)
  3. Сергей Владимирович

Сергей Владимирович Активый участник

Добавлю : вызвать специалиста со стороны .
  4. Ксения Леснянская

Ксения Леснянская Участник

На выключатель ноль не приходит, а только фаза прямая. Она на выключателе рвется: пришла - ушла (холостой) на точку. А прямой ноль сразу на точку (светильник).

Сейчас еще раз попытаюсь внятно объяснить:
    Эл.схема освещения предполагает, что на светильник ноль приходит напрямую без разрыва, а на выключатель приходит фаза: пришла - ушла (холостой) на точку (светильник).
    Тьфу ты! :sm028: Правда, лучше специалиста вызвать, чтоб со схемой разобрался и все сделал. :sm010:
  5. ribakow.fthj2010

ribakow.fthj2010 Активый участник

Ну да-все так.На каждую кнопку выключателя по фазе-к каждой фазе на выключателе с обратной стороны от каждой лампы.а на каждой лампе 1 ввод с выключателя и один "0"
  6. Сан Саныч

Сан Саныч Гость

Надо помнить, что не всегда коммутируется фаза, так как электрики часто всё нафиг путают.
    Я бы поступил просто. Беру лампочку 60-100 ватт, от неё два провода. Первоначально надо убедиться, что в патронах стоят лампы накаливания и контачат (с экономичными будут проблемы). Начинаем последовательно замыкать через лампочку все имеющиеся провода, записывая результаты. Если горит вполнакала наша доплампа и лампа в кухне и т.д., то найден тот разрыв, в который ставим выключатель. Если попали на чистую фазу-ноль, то доплампа горит полностью. Если на фаза-фаза или ноль-ноль, то не горит. Дальше включаем голову, без неё никуда, проверяем выводы (логические) и пробуем включение перемычкой. Затем монтаж.
  7. ribakow.fthj2010

Можно значительно проще-просто проверить на выключателе индикатором фаза или "0"
  8. Сан Саныч

Сан Саныч Гость

Ну, я говорил, иногда бывает путаница, потом, из этих измерений надо делать логические выводы, а при исходной путанице запутаешься окончательно. А при моем способе мы имеем полную имитацию рабочей коммутации без опасности устроить кз. Поэтому, по сути, проще.
  9. ribakow.fthj2010

Чтобы не было путаницы можно на лампе контакты индикатором проверить,чтобы не было фазы на ней при выключеном выключателе.
  10. Сан Саныч

Сан Саныч Гость

Индикатор не есть совсем хорошо, он часто наводку ловит с провода, параллельного фазному, не подключенного к нулю. Ну всё дело вкуса и текущих умственных способностей. Это я к тому, что если выспался, надо использовать одну методику, а если не выспался, можно и другую, вплоть до поручения дела другому индивиду. Главное, чтобы супервизор маху не дал.
    Посмотрим, как поступит broweymimo.
  11. ribakow.fthj2010

Да все вроде понятно обрисовано.Если конечно он разберется откуда,куда и какие провода тянутся.
  12. ЕвгенийG

ЕвгенийG Активый участник

В этом месте может быть запроектирован 3-х клавишный блок с розеткой, отсюда 0 и 2-я фаза...
    (хотя фаза может быть и одна, а вторая это наводка)
    проверяйте всё контрольной лампой...
  13. ribakow.fthj2010

Вопрос откуда,куда и зачем идет 3х жильный.
  14. ЕвгенийG

ЕвгенийG Активый участник

Гадать не хочу, проверяйте всё контрольной лампой...
  15. Сан Саныч

Сан Саныч Гость

Он, может, и не идет, используется часть.

Лампа всему голова

Поделиться этой страницей