1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Претензии к окнам

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Рыжик, 25.06.2009.

  1. Рыжик

    Рыжик Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Год назад поставили пластиковые окна, с тех пор выявилась куча недостатков:1)установщиками срезан профиль на створках в местах контакта с фурнитурой на раме, створки при этом всё равно задевают
    2)обнаружились намеченые отверстия под фурнитуру, явно ошибочные, т.к. в них ничего не крепится
    3)в трёх местах на сварных швах трещины, были замазаны силиконом, вскрылись после мытья окон
    4)ширина монтажного шва достигает 4 см, при этом нет видимых препятствий прижиму рамы (дом кирпичный), шов закрыт ПСУЛ-ой, проём не очищен от старой штукатурки, теперь она потрескалась и куски готовы отвалиться от кирпича, только ПСУЛ их и держит, тогда в этом месте все 6 см будет
    5)зимой дуло из под подоконника в спальне, пену заштукатурили, но подоконник слегка приподнялся и образовалась щель; и при закрытом окне и сильном ветре (этаж 4) чувствуется движение холодного воздуха рядом с окном (дует из-за откосов)
    6) стало более шумно, чем при старых окнах
    Подскажите, по каким пунктам можно предъявить претензии к фирме, гарантия на монтаж 3 года.
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    1)Брак производства.
    2) Допустимо.
    3)Брак производства.
    4)Брак монтажа.
    5 Допустимо.
    6) А кто Вам сказал, что новые окна со стеклопакетами обеспечат шумозащиту? От шума спасает расстояние между стеклами, а не "волшебные стеклопакеты".
     
    Любо-вь нравится это.
  3. Рыжик

    Рыжик Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Я и не ждала абсолютной тишины, но при толщине профиля 70мм и двойном стеклопакете хотелось бы чтоб птички утром не будили...
    Но подозрения у меня, что шум идёт из-за откосов, т.к. монтажный шов оставляет желать лучшего.
     
  4. Антон

    Антон Гость

    теперь почитайте внимательно на что распространяется гарантия. Фотографируйте все баги, и конечно самое лучшое сразу в главный офис к директору, а там как получиться, ну я бы во всяком случает так сделал
     
  5. Рыжик

    Рыжик Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    ,,Подрядчик гарантирует качество выполненных работ, соответствие материалов, оборудования, конструкций и деталей СНиПу в течение 3-х лет,,- я так понимаю, что это общие слова, а конкретный документ не указан, но в любом случае то, что я вижу на моих окнах вряд ли может соответствовать хоть какому-то СНиП. До этого имела дело с установкой двух окон в других фирмах, всё было без проблем, вот вероятно в этот раз я расслабилась, а зря...
     
  6. Рыжик

    Рыжик Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Можете подсказать, есть ли действующий документ, которым регламентируются подобные вещи, и ссылки на который можно предъявить в разговоре с руководством фирмы?
     
  7. 1. Надо смотреть соответствие размеров створки и рамы. Если норма - регулировать, если нет - замена створки, либо серьезная уценка (если створка может работать)
    2. Не критично, если мелкие.
    3. Недопустимо. Неоходима переделка, либо полный возврат денег.
    4. если имеется ввиду зазор меджу лицевой пов-стью рамы и четвертью, то это не монтажный шов. Этот размер не регламентируется, требуется только надежная гидроизоляция.
    5. нарушен монт. шов. Надо перепенивать по гарантии.
    6. Возможно из-за нрушения монт. шва. Хотя при условии герметичности старый двойной деревянный переплет с широкой коробкой, если был таковой, более шумоизолирующий от низкочастотного шума.
    Подробно все описывайте в двух экз. на имя руководства. Регистрируйте у секретаря. Договаривайтесь и прописывайте сроки устранения. В общем продемонстрируйте серьезность намерений.
     
  8. Рыжик

    Рыжик Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Да, я имею в виду этот зазор, но меня беспокоит, выполняет ли ПСУЛ свою функцию при таком размере зазора и если отвалятся те куски старой штукатурки, которые не были счищены при монтаже, то шума в помещении скорее всего ещё прибавится. Плюс ко всему, начав пристально присматриваться ко всему, я сегодня обнаружила следующее:у балконного блока зазор со стороны улицы неодинаков - с одной стороны больше до 2-х см, чем с другой, следуя из этого я замерила ширину внутренних откосов - один 39 см, другой 37. Т.е. окно вставлено не параллельно плоскости стены, это в итоге видно даже невооружённым глазом. В общем совсем неприятный меня ждёт разговор с этой фирмой...
     
  9. Рыжик

    Рыжик Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    У старых деревянных окон створки были такие, что открывались целиком, а потом их можно было раскрыть, они крючком скреплялись. Но шум то беспокоит высоких частот - птичьи трели
     
  10. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Начинать придется с Договора. Какие нормативные документы по изделию (оконному блоку) и монтажу там упомянуты? Например: ГОСТы или ТУ (техничесмкие условия). Если упомянуты, то именно эти документы действуют в Вашем случае. Если же в договоре не указано: каким критериям должны соответствовать окно и монтаж, то принимаются за обязательные последние изданные ГОСТы на эту тему. Смотрите мой обзор законодательства.
    Ходить к руководству бракоделов считаю бесполезной тратой времени. Вместо этого напишите в произвольной форме заказное письмо с перечислением обнаруженных недостатков, озаглавьте его "Претензия по Договору №...", непременно укажите в конце разумный срок исправления недостатков, например: 1 или 2 недели и отправьте его с уведомлением о вручении по адресу исполнителя. Копию оставьте себе.
    По прошествии данного Вами на исправление срока, если они все не исправят, можете их растерзать с помощью суда, т.к. Вы предприняли все усилия для досудебного урегулирования.
     
  11. Ширина монтажного шва при постановке окон по ГОСТ прописывает все те моменты, что Вы перечислили, ширина перекрытия ПСУЛ должна составлять не более 1/3 высоты ПСУЛ, иначе она не будет работать. При монтаже монтажники обязаны подготовить оконный проём для монтажа, а это значит, что проём должен быть выровнен, заделаны трещины и раковины. Так что Ваши 4 см недопустимы,если отверстия под фурнитуру просверлены, это брак сборки, необходимо сделать замену створки с трещинами по сварному (спаечному) шву, демонтаж окна и заново монтировать. Ширина откосов зависит также от качества работы строителей, они у нас далеко не безгрешны, при монтаже, монтажник учитывает только расстояние от внутренней стены до изделия. Чем больше расстояние между стёклами, тем больше гашение звука с улицы.
     
  12. Рыжик

    Рыжик Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Вот это расстояние у меня и разное, левый откос 37см, а правый - 39см, т.е. окно одним боком в комнату залезло, а снаружи возможность прижать есть - те 4 см...
     
  13. Валентина

    Валентина Гость

    Обратитесь в независимую экспертизу - организаций таких в инете много. Недавно обращалась по дверям, правда деревянным. Там Вам и нормы и браки все распишут, акт дадут, тогда уже с документами и претензиями к фирме установщиков.
     
  14. Стал забывать уже монтажный ГОСТ 30971-2002, размер между четвертью и лиц. пов-стью рамы не более 20мм. Если монтажники использовали ПСУЛ, то это подразумевает, что пытались делать по этому ГОСТу. На 40 мм скорее всего ПСУЛ полностью расширился и не работает. Надо закрывать зазор нащельниками.
     
  15. Рыжик

    Рыжик Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Видно к этому всё идёт, хочу правда сначала вызвать кого-нибудь из руководства фирмы, письменно всё зафиксировать, чтобы они расписались, послушаю что они мне предложат. Я им уже звонила в марте, правда тогда я ещё не все дефекты видела (по теплу стала окна мыть, открывать - всё и всплыло),в основном по вопросу задевания створок и поддувания - приехал один монтажник, причём не из тех, что ставили мои окна, покрутил, поулыбался, сказал, что про продувание его не предупредили и что ко мне приедут ещё (не дождалась пока!), так при нём вроде не чиркали створки, а буквально вечером того же дня опять началось... А особенно сильно задевает одна створка в жару, окно в откидное положение с усилием открывается. У меня подозрения, что он что-то заметил нехорошее,не зря он так старательно улыбался
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом