1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

При КЗ одновременно выключаются 2 автомата

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Олег, 29.09.2005.

  1. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу уточнить, на каком участке электросети это сопротивление можно измерить из розетки.
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    В том и дело, что измеритель сопротивления петли измеряет не участок, а полное сопротивление фазного и нейтрального проводников на всем протяжении от трансформатора на подстанции до розетки. И учитывает не только сопротивления проводов, но и состояние соединений. Вот хорошая статья:
    http://zametkielectrika.ru/izmerenie-petli-faza-nol/
    У меня прибор попроще, MZC-200.
     
  3. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ. Я хотел обратить ваше внимание на то, что для измерения придется отключать ТП. Рядовому потребителю это не под силу. Если измерять упомянутое сопротивление от аппарата защиты в РУ-0,4 ТП, откз будет завышен. Не учтется сопротивление трансформатора и кабелей выше него к РП и к генератору.
    Если потребителю сильно нужно, лучше раздобыть проектную документацию на дом. Там ткз дб рассчитан. По факту, конечно, он будет меньше. Однако если аппараты защиты выбрать на его основании, при меньшем ткз, они поврежденный участок отключат.
    Проще всего пробовать. Взял аппарат защиты с характеристикой В - поставил на групповую линию - посмотрел что будет.
    Поискал аппараты с задержкой, нашел по сходной цене - поставил на вводе ЭУ. Правда, гарантии, что аппарат в РУ-0,4 не отключится первым, никто не даст. Лучше такие вещи зряче делать, понимая характеристики конкретных аппаратов.
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нет, отключать не нужно. Более того, линия должна быть под напряжением. Вы не понимаете принцип измерения сопротивления петли косвенным методом.
    Это не нужно.
     
  5. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, не понимаю. Если это как-то связано с подбором автомата, поясните, как измеряется ткз при включенной ЭУ. И просьба к другим источникам не отсылать. Решайте вопрос на месте.
    Кстати, я позырил вашу статью. Ее автор принципа измерения не описывает. Только названия приводит. К вашему случаю относится "метод падения напряжения на нагрузочном сопротивлении".
     
    Последнее редактирование: 12.05.2018
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Без проблем. Измеритель сопротивления петли содержит мощное нагрузочное сопротивление, токоизмерительный шунт, быстродействующий электронный ключ и немножко мозгов. За один цикл измерения к линии под напряжением пять раз подключается нагрузочное сопротивление на время, соответствующее одному периоду синусоиды. Линия нагружается током примерно 20А. Прибор знает напряжение без нагрузки, под нагрузкой и ток через нагрузку. И на основании этих величин вычисляет сопротивление петли. А зная напряжение - и ожидаемый ток короткого замыкания.
     
  7. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Годное объяснение, все понятно.
    Только если вернуться к заголовку темы, почем будет вызов специалиста с измерителем?
     
  8. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
  9. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно. Не знаю, как будет действовать топикстартер. Напомню, я предложил перебор вариантов. Сначала В вместо С.
     
    Последнее редактирование: 12.05.2018
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    ТС задавался этим вопросом в 2005-м году, 13 лет назад. С некропостингом Вас!
    В новостройках (случай ТС) ОТКЗ настолько хорош, что роняет на своем пути все автоматы, независимо от характеристик их ЭмР.
     
  11. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пардон, проявил невнимательность. Однако я среагировал на свежую активность. Так что и вас с тем же.
    И эта... если все же найдется человек, которому нужно будет решать сходную проблему, отказываться от ее решения на основании новостроек я не советую.
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Примерно тоже сказал в феврале.
    Не... Не получается. Немец знает, что вопрос 2005г. Он для тех, кто чем-то подобным интересоваться будет.
    Почему? Это же элементарно: в старых домах земля никакая. ТКЗ низкий. Там играть номиналами можно. В новых - земля хорошая (во всяком случае, в теории). Так что, нарастание тока практически 1 п\период. Поэтому выбьет все по дороге. ТКЗ достигает сотен и тысяч А.
     
    Немец нравится это.
  13. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь1, даже не знаю как объяснить. Попробую так. Нерешаемых проблем нет. Есть люди, которые не знают или не хотят их решать.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.05.2018
  14. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Ну хорошо, вот Вам реальный объект. Новостройка, ОТКЗ в дальней розетке составляет порядка 700А. Вводной автомат проектно 32А, групповой на розеточную линию - 16А.
    Решайте.
     
  15. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не моя задача. За инженерную работу я привык брать денежку. Так что извините, решайте самостоятельно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом