1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

При КЗ одновременно выключаются 2 автомата

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Олег, 29.09.2005.

  1. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    А решений при таком ОТКЗ всего два - на ввод либо селективный автомат (очень дорого), либо плавкий предохранитель.
     
  2. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ответ на этот вопрос будет результатом работы. Не факт, что наши результаты сошлись бы. В любом случае, поиск решения - вид творчества. Очень прикольная штука.
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а позвольте поинтересоваться, уважаемый, о вашей тогда цели пребывания на форуме?
    если Вы после каждого возможного вопроса будете говорить что ваши ответы платные, то Вам лучше переместится из общей демократичной обсуждалки на основной портал, в товары и услуги.
    там деньги крутятся. тут их нет.
     
    kocheryzhka и Немец нравится это.
  4. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь все просто. Пусть каждый по своей воле и по своему желанию делает то или иное. Немец коснулся вопроса, решение которого, по моему разумению, должно быть оплачено. Я просто ему об этом сообщил. Если вы считаете возможным делать подобные вещи бесплатно - делайте. Бог в помощь.
    С правилами знаком. Нарушений с моей стороны точно нет. Если человек, наделенный должными правами, сообщит мне о том, что мое присутствие нежелательно - я не задержусь.
     
    Последнее редактирование: 21.05.2018
  5. kocheryzhka

    kocheryzhka Участник

    Регистрация:
    07.12.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Ленинградская область
    А зачем пришли на форум? За клиентами? С таким подходом к вам точно не обратяться.
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Я знаю решение подобных (и многих других) вопросов, и не считаю за труд поделиться этими знаниями с форумчанами. А Вам, Евгений Попов, мне пришлось разъяснять рядовые моменты, которые должен знать не только инженер, но и квалифицированный электромонтажник.
    Некоторое время назад Вы в подписи позиционировали себя как проектировщик, да вовремя подтёрли.
     
  7. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я и есть проектировщик, не монтажник. Спорить с монтажниками про инженерию мне не интересно.
     
  8. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Уважаемые форумчане! Т.к. тема обсуждения отклонилась от заданного вопроса, некорректные сообщения будут удалены. Просьба не заниматься флудом и вернуться к обсуждаемому вопросу, для подобных диалогов добро пожаловать :declare:
     
    Немец нравится это.
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Некрасиво, г-н Попов. Мы все тут, время от времени что-то решаем для кого-то. И делаем это бесплатно. Разумеется, никто никого насильно не заставляет. Однако... Сказал А, не будь б...
    Решить эту задачу можно. Просто деньги нужны другие. На модульках это не решаемо. Но можно, хоть это и сложно, поставить АВ других серий, не модульные, с задержкой срабатывания. Или предохранитель (но это не удобно). Впрочем, недавно читал (хотя сам не видел), что появились новые модульные АВ с задержкой. Если это правда, то они помогут.
    P.S. Извиняюсь. Не заметил, что я не в конце. Влез на 2-й странице, а теперь обнаружилась 3-я.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2018
    Немец нравится это.
  10. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь, некрасиво другое. Бесплатно пересказать секрет полишинеля - одно. Провести исследовательскую работу до результата - это другое. Так вот, некрасиво требовать халявы, просить можно. Еще некрасиво проявлять паранойю и путать понятия. А отказать грубому и бестолковому халявщику как раз красиво.
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Странно. не заметил, чтобы кто-то что-то требовал. Вы сказали, что нерешаемых проблем нет, Немец предложил пример и спросил решение. Вы заявили, что за решение подобных задач берете деньги. Если бы это и впрямь требовало бы чего-то сложного. Но ведь никто проект не требовал, просто способ решения. Некрасиво Вы поступили.
     
    Немец нравится это.
  12. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не согласен. По сообщению иностранца о нерешаемых проблемах в новостройках я указал, что нерешаемых не бывает. Бывают люди, которые не хотят или не умеют их решать. После чего он прицепился ко мне и стал требовать дать ему решение. Я предложил ему напрячь собственные извилины. И пояснил, что качественное (поясняю сейчас) решение требует оплаты. А обычных прозвучало уже какое-то кол-во (опять поясняю сейчас). Собссно весь сыр-бор.
    Для меня нет тайны в том, что вы тусуетесь здесь уже какое то время и друг к другу привыкли. Когда сюда заглянул я, иностранец первым делом стал докапываться до меня и троллить на предмет недостаточной с его точки зрения квалификации. Вероятно он считал себя здесь "первым парнем на деревне". По моему скромному разумению, такой троллинг для взрослого человека - недостойное поведение.
     
  13. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Странное дело. Если бы нельзя было бы перечитать историю, наверное, я бы с вами согласился. Но... Это ведь всего 1 страница. Ладно, напомню. Тему "оживил" я. Просто сайт мало посещаемый и тема пятого года была недалеко. Скорее всего, я не сразу обратил внимание на дату. Меня возмутило последнее (на тот момент) сообщение. Оставил сообщение (несколько эмоциональное):
    Обратил внимание на дату, но решил, что, т.к. тема весьма актуальна, не удалять свое сообщение. И снова некто написал ерунду. После этого я написал довольно длинный пост с объяснениями того, что считал неприемлемой ерундой. Тут же написал, что, хотя тема и старая, но объяснения пишу для будущих читателей. Упомянул про новую разработку: селективный АВ, который не видел, а только читал о нем. Вот по поводу этого селективного АВ Немец и высказался, раскритиковав это новшество. После этого появились Вы с идеей поиграть характеристиками. Эта идея не нова, часто читаю утверждения, что так можно получить селективность. На мой взгляд эта идея не намного лучше предложения получить селективность с помощью max тока АВ. У Вас с Немцем зашел разговор о том, как решить эту задачу. Причем, на мой взгляд, Немец вполне практично, без всяких умствований объяснил свою точку зрения. Вы не согласились. Тогда Немец и предложил Вам решить некую примерную задачу. Никаких расчетов, интегрирования или дифференцирования решение не требовало. Собственно, в посту выше он уже показывал одно из решений. Вы же заявили, что это высокая материя и за такие решения следует платить. Вот это "платить" и вызвало негатив.
    И еще. Вы считаете, что
    Вы ошибаетесь. Фактически, мы не знакомы. Правда, мне Немец "знаком" больше, чем я ему: мы сталкиваемся на других сайтах, но я "знаю" это имя, а он нет: у меня почти на всех сайтах клички разные. К тому же я иногда читаю его блог. А у меня блога нет. Хотя, в чем-то Вы правы: с большинством высказываний Немца я согласен. Но, поверьте, это не потому, что мы знакомы.
     
    Немец нравится это.
  14. Алексей Крутиков

    Алексей Крутиков Новичок

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    На площадке должен стоять автоматический выключатель категории С, а в квартире категории В и обязательно соответствующие сечению кабеля.
     
  15. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Здравствуйте. Попробую развеять Ваше заблуждение. Смотрите:
    Допустим, на площадке стоит автомат с номиналом 32А и характеристикой ЭмР "С". Минимальный ток короткого замыкания, гарантирующий сработку автомата составляет 32х10=320А.
    В квартире, допустим, на вводе в щиток, стоит тот же автомат с номиналом 32А, но уже с характеристикой "В". Минимальный гарантирующий ТКЗ будет равен 32х5=160А.
    Но дело в том, что даже в старом жилом фонде (а уж в новостройках - и подавно) запросто можно иметь ОТКЗ порядка 350А даже в самой дальней розетке, особенно на нижних этажах. Так вот, при возникновении такого тока КЗ расцепители обоих автоматов одновременно примут решение на отключение, приведут в действие механизмы расцепления, и дальше уже ничего нельзя будет изменить; оба автомата отключатся:
    Алексей Крутиков, прочитайте тему с самого начала; мне кажется, я ответил на вопрос в названии темы.
     
    Костян челябинский нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом