1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

При нагреве воды в бойлере,греются радиаторы второго этажа

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем stelos, 29.10.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Пять лет назад смонтировал сам отопление трехэтажного дома на двухконтурном котле Thermona 35 ez/b Все эти годы все работало с проблемами:постоянно при нагреве бойлера грелись радиаторы второго этажа, при этом первый этаж не грелся! За эти годы поменял трехходовой клапан и проверил,продувал трубы дымом,подключение труб к системе отопления и ГВС
    Собирал отопление по заводской схеме Все работает отлично ,кроме второго этажа-греются радиаторы при нагреве бойлера
    Всю голову сломал себе,да и жена постоянно пилит,что летом батареи 90 градусов! Помогает летом только переключение на летний режим котла Может,кто сталкивался:если рубашка бойлера повреждена и сообщается с с контуром ГВС (было в первую зиму -раздуло трубу входящую в бойлер и идущую на трехходовой клапан) Я в ту зиму еще не жил в доме и плохо слил воду из системы Потом уже продувал всю систему на зиму если не жил дома
    Мне кажется,что здесь не сбалансировано отопление /см схему/ и вода движется через какой то радиатор первого этажа по пути наименьшего сопротивления /см схему/ Безымянный51.png Безымянный55.png
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вообще-то бойлер в приведённой вами схеме - отдельный нагревательный прибор, который никак не влияет на нагрев радиаторов раздельно по этажам. Судя по всему вы что-то напортачили со схемой. Рисуйте свою схему с указанием всех краников, диаметров. Без неё не разобраться.
     
  3. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Да я и сам знаю что не должен влиять А схему завтра нарисую -она довольно простая:от котла идут два 32 мм стояка на гребенки далее на каждый радиатор 3/4 трубами паралельно на каждый радиатор под каждым окном Ну ведь первый же этаж не греется! а оба этажа разведены одинаково Да и путаться там негде-на каждый из 6 радиаторов своя 3/4 труба металлопластиковая-прямая и обратная и через стояки на трехходовой клапан а обратка через клапан в насос и далее в котел Только с первого этажа входит в тройник слева, а с второго в тройник справа,центральный отвод в клапан Я подозреваю,что система просто не сбалансирована а исправить довольно долго-все краны шаровые! а ими особо не порегулируешь! и менять сейчас уже не время
     
  4. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Да,еще вспомнил!На втором этаже два радиатора подключены к стояку 1/2 пластиковыми трубами и эти радиаторы самые ближние к стояку Вот и все отличие от первого и второго этажей Может какое-то сообщение через радиаторы эти идет? 5 лет уже мучаюсь и сьблансировать не могу!
     
  5. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Доброе утро!Насколько смог сделать фото и рисунок IMG_20161030_092915.jpg IMG_20161030_090810.jpg IMG_20161030_090824.jpg IMG_20161030_090755.jpg IMG_20161030_090606.jpg IMG_20161030_090727.jpg IMG_20161030_090720.jpg >>>
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Судя по вашему рисунку, у вас скорее всего плохо срабатывает трёхходовой клапан, который должен отсекать бойлер от радиаторов. Видимо он всё же пропускает часть теплоносителя с веток радиаторов. А то, что второй этаж только прогревается, так это из-за того, что он на отдельной ветке подачи у вас, а первый этаж на ветке с бойлером. И бойлер из-за меньшего гидравлического сопротивления пропускает через себя больше теплоносителя. Таким образом через полуприкрытый трёхходовой у вас идёт в основном второй этаж.
     
  7. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Нет,это исключено Первое что я сделал поменял трехходовой клапан и проверял на стенде его работу! Я прихожу к выводу, что для нагрева второго этажа должна быть через него циркуляция, а это возможно ,если поток воды из обратки второго этажа попадает в систему первого этажа через стык тройник:гребенка первого этажа -труба из гребенки второго этажа- трехходовой клапан ! Что бы исключить эту циркуляцию я подумал,что надо поставить обратный клапан после тройника со стороны обратки с первого этажа Тогда давлением с высоты второго этажа воду не будет продавливать в обратку первого
    Как Вам эта идея? Я думаю что причина в этом?!
    А нагрев первого этажа просто не заметно-он растекается по батареям и успевает остыть что бы его заметить Может через пару дней и видно будет,но нагрев бойлера всего идет 15 минут и я переделал систему нагрева ГВС бойлера на регулируемую температуру воды ГВС и она у меня всего 40-50 градусов и греется поэтому очень быстро То есть я поставил регулируемый термодатчик в бойлер и могу выставить любую температуру вплоть до нагрева воды Иными словами я изменил приоритет нагрева ГВС на нужный мне алгоритм Если хотите пришлю фото и рисунок-очень удобно так! IMG_20161030_092915.jpg
     
  8. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    IMG_20161030_092915.jpg

    Я снимал клапан для замены и проверял и новый и старый визуально-все в норме!Посмотрите рисунок-мне кажется надо поставить обратный клапан и закрыть продавливание водой со второго этажа в систему первого где и происходит циркуляция для нагрева второго этажа
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы уверены, что ваша циркуляция продавит обратный клапан? Там только пружину с него снимать, но он тогда болтаться будет.
    А вообще я не совсем понял, что вас беспокоит? Бойлер нормально нагревает воду при работающем втором этаже? Или не хватает тепла?
     
  10. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Меня беспокоит ,точнее жену,расход газа ненужный А клапан такого вида у меня уже установлен в системе ГВС и уже несколько лет работает и давления теплоносителя хватает Насос Grundfos работает отлично!В статичном режиме давление 1,2 атм а при включении первой скорости насоса- 1,4 атм Да и в конце концов я могу отрезать пару витков у клапана Меня сама идея интересует-возможна такая причина или нет? Я просто с этим раньше не сталкивался,хотя и работал много лет и гл инженером и инженером-теплотехником Сама такая циркуляция возможна через обратку первого этажа?Я вот начал обсуждать и мысли приходить стали нужные А первый этаж не греется-он просто не успевает нагреться У меня нагрев ГВС переделан и работает всего минут 15 Я поставил вместо штатного терморезистора регулируемый и теПерь могу сам задавать температуру ГВС и ОЧЕНЬ УДОБНО КОГДА ПРИЕЗЖАЕШЬ НА ДАЧУ И НЕ НАДО ПРИОРИТЕТ БОЙЛЕРА ЖДАТЬ ПОКА ОН НАГРЕЕТСЯ А ГРЕЕТ СРАЗУ ОТОПЛЕНИЕ! IMG_20161030_090727.jpg
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В системе ГВС там другие давления. Ну да ладно. Давайте я вам наглядно расскажу где вы напортачили.
    На вашем первом рисунке из буклета котла
    1.jpg
    указан не один радиатор, а вся система отопления целиком. То есть бойлер на собственной обособленной ветке, а вся система на другой (хотя это не ветка, а продолжение магистрали). Вы же на одну ветку с бойлером повесили и радиаторы и через гребёнку ещё что-то (тёплый пол?). А на вторую отдельную ветку повесили второй этаж. Со всеми выбранными диаметрами вы тоже напортачили. Давайте я вам на вашем же рисунке нарисую как правильно должна бы была выглядеть ваша система.
    IMG_20161030_092915.jpg
    Обычно на ветку с бойлером ещё и отдельный насос ставят, но у вас трёхходовой управляет потоком от насоса котла, переключая его то на систему, то на бойлер.
    Это давление в системе, а не давление, которое производит насос. Насос производит перепад давлений во всасывающем и выпускном патрубках, за счёт чего и получается циркуляция. Не известно где стоит ваш манометр, но разница в 0,2 атм (1,4-1,2) это как раз и есть давление повышения в выпускном патрубке насоса. На всасывающем было бы меньше чем давление в статике, то есть может быть 1 атм. Итого давление создаваемое вашим насосом (если его измерять для обратного клапана) - 0,4 атм. (1,4-1). Но даже оно гораздо меньше, чем дальше от насоса вы будете промерять.
    Обратка первого этажа у вас уходит в котёл через трёхходовой клапан, который если закрыт, туда не может ничего уходить. Обратка второго этажа при таком вашем подключении может уходить в подачу бойлера IMG_20161030_092915.jpg
    Таким образом охлаждённая на втором этаже обратка протекает через всю систему первого этажа до гребёнки подачи и затекает в бойлер вместе с горячей подачей от котла. Переделайте как я нарисовал и всё будет работать лучше. Но на счета за газ это скорее всего не повлияет. Потому как тут утепляться нужно, это из-за теплопотерь ваших стен, пола и потолка, а также окон, дверей.
     
  12. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Да у нас нормальная температура в доме-просто на пенсию много не потопишь, а мне еще этаж подключать Я сечас держу температуру 20 градусов по полу а вверху 21 Вот только еще есть два варианта регулировки:можно поставить в самом холодном месте регулятор и дежать температуру в котле 80-80 градусов При достижении в помещении установленной температуры, котел останавливается А можно термостат загнать за 30 градусов а на котле выставить температуру в зависимости от уличной т е от 45 до 90 градусов и котел сам встает при достижении заданной температуры батареи и носителя На работе мы ставили 90 градусов в котловом контуре а через теплообменник ставили сколько нужно на каждое помещение свою температуру Я по разному пробовал-в первом случае более резкие перепады что нехорошо влияло на простуживание-чаще болели, во втором случае котел давал меньшие перепады температур но расход газа возрастал Как по Вашему правильнее и лучше?Я завтра посмотрю нормальную схему по которой монтировал отопление,она более понятная Там все нарисовано по гост и снип
    Вообще-то я сначала закладывал гравитационную циркуляцию, уж потом делал принудительную Отсюда и диаметры такие
    А по поводу переделки как Вы сказали -у меня так же и сделано, Я просто хочу добавить обратный клапан и отсечь батареи первого этажа от второго Я дальше разберусь летом-мне главное понять почему так!!
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я ещё раз обращаю ваше внимание на то, куда должен быть подключён бойлер
    1.jpg
    Хотя вам с вашим обратным клапаном ещё придётся пройти период разочарования. Но я не могу вам запретить снова ошибаться.
     
  14. stelos

    stelos Участник

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красногорск
    Здравствуйте! У меня была идея переставить клапан в точку которую Вы нарисовали т е убрать его из обратки и поставить в прямую ветку Что бы глушилась не поступление воды через обратку, а переключалась прямая ветка от котла на бойлер По любому у меня надеюсь будет летом время поэкспериментировать И Вы не ответили на вопрос о способе регулирования температуры-внешним термостатом или встроенным в котел? Я склонен к внешнему,только электронному- у него меньше разница между температурой вкл и выкл примерно 0,5 а у механического около 3 град Вот только 5 лет назад выбор электронных регуляторов с независимым питанием мягко говоря был небольшой Я ставил такой-но у него питание зависимое-надо каждый раз натраивать после откл питания дома

    1380182733.jpg
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ничего не понял. В какую точку вы хотите установить клапан? Где я её вам указывал? Я вам указал место откуда должен запитываться бойлер, он не должен питаться из гребёнки первого этажа.
    Если котёл поддерживает подключение внешнего управляющего блока, то это лучше, чем устройства котла. Но он будет вам управлять нагревом только исходя из температуры одной комнаты, в которой он установлен.
     
Похожие темы
  1. Андрей Т
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 449
  2. Andrey
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 339
  3. den_region
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10 968
  4. Dobermanxp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 704
  5. acukav
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 469
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом