1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

При осмотре обнаружила, что железобетонная перемычка над окном имеет выступающую полностью арматуру

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Ольга, 26.11.2013.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Я строю квартиру по долевому строительству. При осмотре квартиры обнаружила, что железобетонная перемычка над окном (дом 5-этажный сборно-монолитный) имеет выступающую полностью арматуру.Т.е. она не заглублена в толщу бетона. Предполагаю, ЧТО ЭТО НАРУШАЕТ ГОСТ 13015.0-83. С учетом того, что это окно, арматура может быстро поржаветь. Как заставить застройщика исправить этот недостаток?
    Так же сами оконные и дверные проемы значительно "косые", т.е. это видно визуально.
    Стены из газобетонных блоков. Существует ли какой-нибудь стандарт или СНИП и какие допуски кривизны?
     
  2. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Каменные и армокаменные конструкции. СНиП II-22-81* и "Изоляционные и отделочные покрытия. СНиП 3.04.01-87"

    арматура точно не должна выступать - вы правы. Защитный слой бетона (толщина бетона до арматуры) 25 мм, в фундаментах 35 мм.
     
  3. Ольга

    Ольга Гость

    Огромное спасибо за ответ. Еще вопрос: и оконный и дверной проем имеют в высоту видимые различия. Какие допуски такой кривизны допустимы? И интересует допуски в высоте потолка, Дом каркасно-монолитный.
     
  4. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Всё в СНиПах этих есть
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    Перечислите, если вас не затруднит, снипы. Я прочитаю.
    Спасибо ).
     
  6. Ольга

    Ольга Гость

    Геннадий, я сама пытаюсь разобраться в некоторых деталях строительства, образование у меня техническое и пользоваться тех. литературой научилась)). Жаль, времени свободного не так много. Если можете, подскажите. На прошлой неделе заставила застройщика заделать дефекты укладке газобетонных блоков следующим образом: зашла на стройку и указала на дефекты мастеру подрядчика, утепляющего фасад здания, и попросила не утеплять фасад моей квартиры) , пока не закончат работу укладчики газобетонных блоков. Он со мной согласился и застройщик продолжил работу, только после моей контрольной проверки. ))
     
  7. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Знаете, у меня, к сожалению.. тоже.
    Нет времени много уделять времени развёрнутым ответам.
     
  8. Ольга

    Ольга Гость

    Мне краткого достаточно )
     
  9. Ольга

    Ольга Гость

    А подскажите, какая должна быть высота железобетонной перемычки, расположенной над оконным проемом не несущей стены из газобетонных блоков? Почитала стандарты ((( там речь идет о кирпичных стенах. У меня в 5-этажном доме сделали см 3-3,5. На мой взгляд, минимум должно быть 6.5см.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом