1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

При покраске отошла шпатлёвка

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Александр, 30.12.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Гипсокартнонный потолок, зашпатлёван фугеном, загрунтован... Начал красить.
    В некоторых местах шпатлёвка отошла и прилипла к валику... Краска довольно густая, как пва.

    1. Как быть с местами где краска отошла? Чем это можно заделать и снова закрасить?

    2. Если ничего уже не сделать, то можно ли по частично окрашенному потолку клеить обои, то есть по краске клеить можно?

    Краска водоэмульсионная акриловая...
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему, когда шпатлевали, гипсокартон не загрунтовали толком.

    У меня была аналогичная ситуация. Строители, с руками растущими из известного места, сделали именно так. Я просто счистил шпателем шпатлевку в тех местах, где она отходила, потом загрунтовал все, включая соседние участки, заново зашпатлевал "дырки" и после этого уже красил. При повторной покраске кое-где шпатлевка опять отошла (в новых местах) пришлось повторять. В общем, занудливо получилось очень.

    Обои, думаю, по акриловой краске клеить можно без проблем. Но вот плохо положенная шпатлевка, думаю, запросто может отвалиться и под обоями. У нее же совсем плохое сцепление с гипсокартоном....
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Кстати совсем не факт. Скорее всего шпатлёвка отошла от первого слоя шпаклёвки, который уже в свою очередь, возможно - но и то не факт - не прогрунтовали.
    Примерный алгоритм Ваших действий.
    Место с отвалившейся шпатлёвкой зачищаете, грунтуете и зашпатлёвываете это место. После того, как подсохнет, грунтуете под покраску и красите это место пару раз с промежуточной сушкой. Ну и в конце весь потолок красите заново.
    :smile3:
     
  4. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Выходит, шпатлевку на гипсокартон без его грунтования класть нельзя?
     
  5. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Есть такая технология отделки ГКЛ, её желательно придерживаться, ИМХО. Шпатлёвка, она может быть, и не отвалится, но всё же адгезия последующих слоёв будет получше, чем без грунтовки.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Говорят, в каких-то случаях можно. Если, типа, поверхность "свежая", не запыленная, если грунтовка правильной для прилипания к гипсокартону консистенции и т.п. Но с грунтовкой-то все равно лучше. Да и стоит она не дорого, наносится просто....

    Скажем так, я не вижу совершенно никаких причин, по которым стоило бы не грунтовать гипсокартон, подвергаясь хотя бы минимальному риску вот такого вот "отслаивания" шпатлевки. Аналогично между слоями шпатлевки и перед покраской.

    Максимум что мы теряем - это время сушки грунтовки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски