1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Применение пластиковых труб в системе "тёплый пол"

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Мария, 27.07.2007.

  1. Мария

    Мария Гость

    Подскажите, пожалуйста, в чём принципиальная разница в применении металлопластиковой трубы с алюминием и трубы с антидиффузионным слоем? Меня, в основном, интересует применение в тёплых полах. Насколько я знаю, металлопластиковая труба дороже. Тогда чем обуславливается выбор?
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Контур теплых полов выполняется в виде спирали, с определенным (расчетным) расстоянием между витками. Металлопластиковая труба имеет большую жесткость за счет алюминиевой фольги, соответственно ее проще фиксировать в согнутом состоянии, чем трубу из сшитого полиэтилена. К тому же (это мое личное мнение) у любой трубы из сшитого полиэтилена, кислородная диффузия больше чем у металлопластиковой трубы. Только необходимо использовать качественные трубы, например Oventrop.
     
  3. лось

    лось Гость

    Антидиффузионный слой препятствует проникновению кислорода в теплоноситель, что продлевает срок жизни отопительной системы. В металлопластиковых трубах роль такого барьера выполняет алюминиевый слой. Неправда, что полиэтиленовые трубы подвержены больше проникновению кислорода, чем металлопластиковые, т.к. и для тех и для других труб действует единый стандарт "кислородного барьера" (проницаемости), в Европе DIN 4726/
    Можете посмотреть про "старение" и "барьер" здесь (в самом конце описания, есть спец.раздел) [ссылка не работает]

    Сергей, отчасти, прав, что для систем теплых полов надо использовать профессиональные трубы и известные марки. ведь система должна прослужить десятилетия. Я бы еще добавил: не только трубы, но и все, что касается водяного теплого пола (трубы, коллектора, автоматика. расчеты, проект и т.д.) должно быть профессиональным. И лучше всего одного производителя. тогда можете не только "спать спокойно", но и получать наслаждение от системы
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы