1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Примерные цены на монтаж отопительной системы в коттедже

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Мазут, 27.06.2011.

  1. Мазут

    Мазут Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня... или доброго вечера.
    Вопрос, какие расценки на монтаж батарей, труб, пробивки стен/полов и пр. Коттедж 2-х этажный. Обогрев только для жилых этажей. Есть подвал. Жилая площадь до 200 м2. В окнах стекло пакеты "Окна Века". Местонахождения - московская обл.

    Такая ситуация.
    Есть у меня один подрядчик, который хочет установить всю эту систему. просит 450 тр, включая котел. Какой котел не сказал пока, но какой-то итальянский газ-электричество. С одной горелкой стоит 60-65 тр, а с двумя в районе 100 тр. Хочет поставить биметаллические батареи, по 500 р за секцию. Насчитал, что надо ставить 17 батарей (точек) в доме. Общее кол-во секций не сказал. Попросил план комнат....

    В магазине сказали, что одна секция обогревает 2м2. итого 100 секций по 500 р = 50тр.
    Кроме того в магазине подсказали, что стоимость установки одной батареи 2.5-3 тр. 17 точек = 51тр. Ну, еще котел 100тр. (не знаю сколько установка)... Откуда остальные суммы - непонятно... Вот буду разговаривать более детально.


    Надо при разговоре с ним от чего-то отталкиваться чтоб цену сбить.


    Насколько я понял система будет замкнутая. Стоит ли ставить биметал? Или достаточно алюминия? Подрядчик не советовал алюминий, сказал, что у кого-то "посыпался" недавно...

    Кто чем может помочь?
     
  2. Мазут

    Мазут Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну, что, никто не строится? Сейчас же коттеджи как грибы после дождя растут. Подскажите что-нибудь?
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вряд ли вам кто-то что-то подскажет. Не видя помещений, не зная кучи нюансов. Тут уже вам нужно или требовать с подрядчика схемку с детальным расписанием частей и выкладывать её сюда или надеяться на честность и мастерство вашего работника, и порядочность заодно.
    Цены могут очень сильно отличаться, поэтому это разговор ни о чём.
     
  4. Мазут

    Мазут Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну, почему же... Хотя бы по пунктам монтаж батареи, пробивка отверстия для труб, прокладка труб и т.д. Я не прошу посчитать общую стоимость, но по отдельным моментам-то можно..
    вот сижу сейчас и читаю за 2008 год обсуждение на другом форуме

    Ясно что в регионах разные расценки, но московская область на первом месте по строительству в частном секторе...
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну это как я бы спросил про цену на ремонт автомобиля. При том, что и автомобили разные, и запчасти разные, и мастера тоже разнообразные, и инструменты, и расценки у них тоже. И что именно ремонтировать тоже важно.
    Примерно так и с отоплением. Всё очень индивидуально и нет ни одного даже похожего объекта. И если в одном месте кирпичная кладка (к примеру) пробивается под выхлоп котла за полчаса (например), то в другой кирпичной же кладке такое действо может занять намного дольше по разным причинам... Поэтому неожиданно некоторые расценки могут "обрасти" надбавками или дописками, поправками, коэффициентами и т.д.
    ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО.
     
  6. Мазут

    Мазут Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот я и хотел бы узнать это индивидуально.
    И не поверю, что в Балашихе монтаж батареи 100 р, а в Раменском 3000 р...
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вам проще прицениться у нескольких контор (специалистов, бригад, фирм), хотя бы в прикидку цены (хотя тут можно сильно ошибиться в прикидку). Но для полноты картины сходите в хорошую фирму, закажите калькуляцию (не побрезгуйте небольшой суммой), приценитесь у шабаёв. И будете знать где-то средние цены в реале.
     
  8. Мазут

    Мазут Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я этим сейчас и занимаюсь...
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Цены на котёл могут очкнь сильно отличаться. Тут надо знать мощность котла, его вид, хотя бы приблизительно (напольный, настенный, его материал-- из чего теплообменник, фирму изготовителя и т.д.) Так же вид предполагаемого топлива. По цене сложно сказать. По радиаторам, так же, нужно отталкиваться от чего-то. Биметалл на коттедж ставить ни к чему, хватит и алюминиевых. цены от 230 до 350руб за секцию. На закрытой системе, простоят лет 15 точно, а может и больше. Если будет открытая система, то срок службы радиаторов может быть и меньше. Так же срок службы зависит и от состава воды или другой жидкости-теплоносителя. Расценки на работы, примерно следующие, если брать работу вместе с материалом: Установка котла, без его доставки на место, обвязка от 5000руб. Зависит от вида котла, материала и сложности монтажа.
    Установка вспомогательного оборудования, расширительный бак,автовоздушник, бойлер,насос, термоголовки. краны 200-5000руб, опять же в зависимости от устанавливаемого оборудования и сложности установки. Установка радиатора без стоимости последнего 1500-2500руб, зависит от вида подводки и места установки радиатора (открытая установка, установка в нишу, установка на легкосгораемую или повреждаемую поверхность). Обои, ковролин, ламинат на полу, плитка на стенах и полу. установка включает стоимость расходников. Американки на ПП, сгоны на железо, кронштейны, пробки. Отдельно расценивается установка крепежей на стены из пеносиликата или других пористых материалов. Прокладка трубы включает в себя стоимость трубы от 250руб за метр до 500руб за метр, опять же зависит от диаметра трубы и сложности прокладки. Имеется ввиду открытая прокладка. Пробивка штроб и борозд опять же расценивается отдельно 200-2500за метр. Зависит от материала в котором делается штроба и размеров штробы. Пробивка отверстий в стене так же зависит от размера отверстия и материала стены от 50руб до 4000руб. Так же зависти от доступности места пробивки. Обустройство системы "тёплый пол" от 300 руб за м.кв, включая стоимость трубы, утеплителя кронштейнов, крепежа. Расценки примерные по Ярославлю и области.
     
  10. Мазут

    Мазут Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Понятно, чем дальше от столицы тем внятнее цены. О котле пока ничего не выяснил. Знаю только что итальянский, электрический, 60-65 т.р. Собираются добавлять газовую горелку, из-за чего конечная стоимость котла будет около 100 тр.

    Кстати, итальянские котлы насколько вообще популярны?
    Я почему-то больше склоняюсь к висманн. Звонил в московский висманн хотел узнать регионального дилера или контору устанавливающую их котлы в моем регионе, но так ничего и не узнал... странно...
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Подрядчик вполне может и не дать вам схему разводки, притом детальную тем более! Подрядчик вам разъяснит выслушав ваши пожелания. где какие нагревательные приборы будут установлены, где будути проходить трубы, причём, подрядчик может вам и не сказать ни диаметры труб, ни количество секций радиаторов. Всё это будет после заключения договора. Готовый проект вам подрядчик бесплатно может и не дать, а после заключения договора, и согласно договора, подрядчик у вас возмёт аванс, в который и включит частичную или полную стоимость материала и проекта.
    Очень, к сожалению, находятся госбюджетные в основном организации, которые таким образом экономят на проектно-сметных работах. Договариваются с подрядчиком, заключают договор, получают от подрядчика проект и смету, дефектовку, спецификацию. Потом долго извиняются и говорят что им с бюджета не выделили денег, обещали, но не дали. Потом же, буквально через неделю-месяц, находят другого подрядчика, которому дают готовый пакет документов. Соответственно, цена договора уже меньше. А то, и по конкурсу выстявят!
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я не совсем понимаю как это электрический и с газовой горелкой? Это имеется ввиду энергозависимый котёл что ли? Итальянский котёл, возможно "Баксюха" или "Феролька" Вобще-то на коттедж в 200кв метров, с хорошим или боле-менее утеплением хватает настенника или напольного котла 24-28 КВТ. Газового настенного котла, например, тот же "Бакси" Если хотите котёл на 2 топлива, то посмотрите "Навьен" Корейский, это как бы эконом вариант, можете "Протерма" чугунного посмотреть,(Бизон, Медведь) На эти котлы, напольные можно ставить газовую, солярную и горелку на отработке. Чугунные котлы конечно по дороже будут чем "Навьен" но зато чугун есть чугун. Такой котёл и прослужит долго. Хороший КПД у него, при условии нормальной регулировки горелки и своевременной чистке поверхностей нагрева. Тут по ценам можно кое в чём определиться. Сразу же подумайте и горячей воде, что будете устанавливать, двухконтурный котёл, или бойлер косвенник, колонку газовую, электрический водогрей. Учитывайте и на водоснабжение мощность котла, если конечно ГВС у вас не будет отдельно.
     
  13. Мазут

    Мазут Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря я и сам не понял как это будет. Но было сказано, что электричество будет в качестве аварийного варианта. Этот подрядчик собирается еще и годовое обслуживание осуществлять, вроде как у него сертификат есть. Бойлер будет отдельно, так что скорее всего отопление будет замкнутое. Спасибо за информацию о котлах.
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это как?
    Подать 20кВт...куда????????????????
    Для этого минимум надо 3 фазы!
    Что-то мутят.. Ваши подрядчики..
    :wink3:
     
  15. Мазут

    Мазут Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я вот вообще-то сам сейчас задумался... мне этот подрядчик что-то там говорил, что надо поддерживать постоянную температуру зимой, когда не живешь, чтобы штукатурка не трескалась и не сыпалась... поэтому надо подключить электрообогрев на минимум хотя бы... У меня у бати на даче тоже штукатурка и никакого обогрева зимой и ничего не сыпется уже сколько лет... Мне этот подрядчик все больше и больше не нравится... :sad:

    Кстати, вот нашел универсал
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом