1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Принадлежность балкона

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Константиновна, 06.04.2011.

  1. Под нашим окном находится балкон. Вначале 2 этаж являлся общежитием и выход на балкон был только из соседней квартиры. После приватизации квартир, выход стал невозможен. Но нам неприятно, что под нашими окнами ходят чужие люди, вывешивают белье.
    Получили согласование на перепланировку. Произвели работы по установке пластикового окна с выходом на балкон.В техническом паспорте квартиры размеры части балкона имеются.Но соседи считают, что балкон принадлежит только им и пользоваться балконом могут только они.
    Прошу дать совет, какие нужны документы того, чтобы мы могли пользоваться частью этого балкона под нашим окном.
     
  2. Какова принадлежность балкона по техническому паспорту вашей квартиры?
     
  3. Согласно данным БТИ под нашим окном 2,95 из 10 метров общей длины
     
  4. В таком случае, на чем основаны претензии соседей? Если по бумагам часть балкона - ваша?
     
  5. Точнее так - из вашего ответа не понятно - балкон просто изображен под вашим окном на плане БТИ или он со своим метражом включен в вашу экспликацию, то есть перечислен среди прочих помещений?
     
  6. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Не понятно,что значит из соседней квартиры? До приватизации это было помещение общего пользования,(комната отдыха,комната самоподготовки студентов и т.п.)а потом его сделали жилым помещением? Иначе даже когда статус был у дома "общежитие",как можно было ходить через чужую комнату? Кто-то отдыхает,а кто-то ломится,чтобы пройти на балкон.Странно. Получается не комната,а проходной двор(проходная комната)1.Если это так,то почему сразу не встал вопрос о разделе этого балкона и получении разрешения в изменении проекта(окно с дверью для выхода на балкон)?
    2. Почему вообще это помещение отдали под жильё,тем самым нарушили права проживающих в общежитии?(Лишили доступа к выходу на балкон.)Если мои догадки ,что это была комната общего пользования правильны,то следует ещё вопрос. А не являлось-ли это помещение выходом на пожарную лестницу для эвакуации при пожаре?(комната отдыха с выходом на пож. лестницу.) Это помещение, после смены статуса общежития должно перейти в разряд не делимой собственности и с ним балкон.Которая принадлежат всем владельцам жилья в долях,соотв. занимаемой площади.
    Если это так,как я догадываюсь,то вы можете давить тем на соседей,что им не законно передали общую собственность,лишили доступа к балкону. Возможно они станут сговорчивее. Либо вы лукавите и балкон изначально относился только к одной комнате(квартире) и у вас появилась идея поиметь и себе часть балкона. (То ,что развешивают бельё,на то можно пожаловаться. На балконах нельзя сушить бельё.Это пожароопасно и эстетически нарушает архитектурный вид. А что касается того,что они ходят под окнами-это не аргумент,ибо вы приватизируя это жильё,уже согласились на то,что есть. Есть дома,где окна выходят прямо на тротуар,где ходят люди и это не является причиной для переноса тротуара.Для этого есть шторы.
    Увы,это только мои догадки. Вы не пишите,есть ли у вас в документах,что часть балкона принадлежит именно вам? Каким образом проходная комната стала жильём? Вы не знаете,принадлежит ли этот балкон по документам вашим соседям. А может он является до настоящего времени путём эвакуации.? А вообще,соседи заприватизировали эту комнату-квартиру. Может они просто наниматели .Им муниципалитет выделил это помещение,но оно их не является? Тогда люди оплачивают содержание этого помещения,а кто-то просто получает доход с этого помещения за сдачу в наём(администрация) Одни вопросы...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом