1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Мы продолжаем серию материалов про различные виды утеплителей. Сегодня вместе с представителями известных производителей теплоизоляционных материалов будем обсуждать экструдированный пенополистирол.
    Разбираемся во всех тонкостях производства и использования в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Принципиальная схема щита

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 11.04.2003.

  1. Немец

    Немец Специалист форума

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    417
    Лайки:
    121
    Адрес:
    г.Ярославль
    Евгений Попов, еще раз. Вы утверждаете, что установка устройств диффзащиты на розеточные линии необязательна.
    Отвечу Вам цитатой из ГОСТ Р 50571.3-2009, являющегося копией МЭК 60364-4-41:
    "411.3.3 Дополнительная защита
    В системах переменного тока дополнительная защита посредством защитного устройства дифференциального тока (УДТ) в соответствии с 415.1 должна быть предусмотрена для:
    - штепсельных розеток, предназначенных для общего применения, с номинальным током, не превышающим 20 А, которые используют обычные лица."

    Термин "обычные лица" означает неподготовленный персонал, т.е. - обыватель.
    И еще дополнение от 2017 года:
    "411.3.4 Дополнительные требования для цепей со светильниками в системах TN и TT
    В помещениях бытового назначения должна быть обеспечена дополнительная защита конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством защитных устройств дифференциального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА."

    Таким образом видим, что современные стандарты даже в системе TN предписывают закрывать диффзащитой все отходящие линии, в том числе и освещения. Это Вам, горе-проектировщик, для расширения кругозора.
    Сетевой компании глубоко безразлично, что там происходит после прибора учета. Пункт 1.7.59 однозначно определяет область применения системы ТТ:
    "1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены."
    На практике это означает неудовлетворительное состояние совмещенного PEN-проводника в ветхих сетях или несоответствие его требованиям пункта 1.7.131.
    Это так, но это не означает, что на физика эл.ток действует как-то по другому. Убивает точно так же, как и юрика.
     
    Игорь1 нравится это.
  2. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Поясните, пожалуйста, таинственный термин "общего применения". Это где?
    2. Рад, что вы согласились.
    3. Еще не доказано, что узо обязательно ставить на любую розеточную сеть. Поэтому рефрен про убийство выглядит неуместным. Партия узо залежалась?
     
    Последнее редактирование: 10.06.2018
  3. Немец

    Немец Специалист форума

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    417
    Лайки:
    121
    Адрес:
    г.Ярославль
    Евгений Попов, у меня нет желания спорить с Вами. Из того, что Вы пишете, я сделал вывод, что ничего крупнее коттеджа Вы не проектировали. Потому и Ваши проекты не подлежали экспертизе. Если бы было иначе, эксперт давно бы растолковал Вам что к чему. Разумеется, за денежку, как Вы любите.
     
  4. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вам из вашего монтажно - продавецкого настоящего стало понятно? Откуда вы можете знать про экспертизу? Вы туда розетки отдаете или узо?
     
  5. Немец

    Немец Специалист форума

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    417
    Лайки:
    121
    Адрес:
    г.Ярославль
    В продажах никогда не работал. Когда-то работал в монтаже, потом - в эксплуатации, ГЭ одного из ярославских предприятий. Сейчас начальник монтажно-сборочного участка частного приборостроительного предприятия, весьма успешного. Продукция специфическая - измерительные приборы с рабочим напряжением от 20 до 30кВ.
     
  6. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И замечательно. Пунктик 410.3.2 упомянутого вами ГОСТа не прочитаете? Если прочитаете, не сообщите ли, в каких ЭУ нужно применять п. 411.3.3? С его учетом, разумеется.
     
  7. Немец

    Немец Специалист форума

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    417
    Лайки:
    121
    Адрес:
    г.Ярославль
    Разумеется, читал. Сдайте уже свой проект из поста #5 на экспертизу, ради интереса. Узнаете много нового. Я бы Вас, Евгений Попов, отправил в игнор, да статус специалиста форума не позволяет; обязан реагировать на Ваши реплики, дабы Вы не распространяли в народ свою безграмотность.
     
  8. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если читали - ни фига не поняли. Если бы у вас был хоть минимальный проектерский опыт, этого спора не было бы. Экспертиза, как и РТН, пропускает оба решения. Возможно, вы мастерски справляетесь с отверткой на своем участке. Только проектирование - это совсем про другое. Свою грамотность вы так и не доказали.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2018
  9. Немец

    Немец Специалист форума

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    417
    Лайки:
    121
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нет проблем. Приведите здесь скан Вашего проекта с положительным экспертным заключением и я признаю свою ошибку.
     
  10. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет интерес - сделаю. Под вашу дудку - обходитесь своими силами.
    И тот пункт, который вы читали, он определяет, что та мера, про которую вы писали, является обязательной для ЭУ в специальных условиях. Поэтому экспертиза и РТН про нее не вспоминают. Установка узо на розеточные линии в обычных помещениях и, где не применяются переносные эп, остается выбором проектировщика.
    Кстати, могу. Счет вам пришлю - оплатите?
     
  11. Немец

    Немец Специалист форума

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    417
    Лайки:
    121
    Адрес:
    г.Ярославль
    Даже отрицательное заключение эксперта стоит денег. Вы хотите чтобы я оплатил Вашу безграмотность? :facepalm:
     
  12. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я хочу, чтоб вы оплатили вашу инициативу.
    Соглашайтесь. Немножко ненужных денег - и докажете мою безграмотность.
     
  13. Немец

    Немец Специалист форума

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    417
    Лайки:
    121
    Адрес:
    г.Ярославль
    Это еще раз подтверждает мой вывод о том, что Вы не проектировали ничего крупнее 15кВт, и Ваши проекты никогда не проходили экспертизу. Иначе Вы без лишних слов выложили бы здесь скан проекта с одобрением эксперта и утерли бы мне нос.
    И уже перестаньте редактировать свои посты; после драки кулаками не машут.
     
  14. Евгений Попов

    Евгений Попов Участник

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пойму, почему вы считаете, что ее выиграли? Тема по схему, как она выглядит. Вы же вцепились в розеточную сеть на моей схеме и второй день подряд доказываете мне мою несостоятельность. Вам реально делать нечего? Доводы вы не воспринимаете, приведенный вами же ГОСТ понять тоже не можете. А что дальше?
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Активный участник

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    476
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Еврейская АО
    Господа, по-моему, вы увлеклись. Однако, не могу не поблагодарить Немца за терпение. Уверен, что известный Вам г-н Alexey_Spb давно забанил бы г-на Попова. Еще хочу поблагодарить Вас за ссылки на новые НТД. Последние четверть века я ими особо не интересуюсь: не нужны они мне, разве в подобных спорах. Поэтому отстаю. Ну, для меня это не важно. Как я уже писал: "Однако, сегодня не устанавливать УЗО, т.б. в бытовке, как-то не нормально. Даже если вы делаете для Урюпинска. А для С.Пб. и вовсе не понятно". Ну, и согласно приведенного ГОСТа, на мой взгляд, г-н Немец доказал, что прав.
    Ну и осталось спросить: Дмитрий, Вы поняли как рисовать схему?
     
    Немец нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом