1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Принуждают к установке ипу с угрозами

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Артём, 26.11.2013.

  1. Артём

    Артём Гость

    Добрый день, дорогие помощники. Получил в почтовый ящик вот такую записку:

    [​IMG]

    Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны принуждения управляющей компании, а также её угрозы решить вопрос без присутствия собственника. И что можно сделать в этой ситуации.
     
  2. Irina

    Irina Гость

    Артем, если в Вашей квартире проживает фактически столько же человек, сколько зарегистрировано, и оплачиваете горячую воду по нормативам , то все законно. Если же, зарегистрирован 1 человек, к примеру, а проживает 4, то за 3 человек расплачиваются собственники других квартир вашего дома. По сути, вы залезаете в чужой карман. Нарушаете закон. Вас заставят (через административные штрафы и суд) поставить ИПУ или зарегистрировать всех фактически проживающих.Вы рассудите сами, кто же захочет за Вас платить??
     
  3. Артём

    Артём Гость

    Да я ж не против ставить то. В законе указан срок, до которого нужно установить ИПУ, к этому сроку я их и установлю. У нас в доме трубы гнилые, боюсь, что с установкой счётчиков нужно менять и трубы в квартире.

    Меня смущает только тот факт, что они угрожают произволом. Ведь, насколько я понимаю, нет никаких законных оснований для составления каких-то актов на основе показаний соседей без моего участия. Они могут написать туда вообще любое количество людей.

    И на каком законном основании в таком случае будет производиться тарификация?
     
  4. Irina

    Irina Гость

    Артем, я понимаю угрозы не приятны. Кроме того, еще раз повторяю, если Вы платите в рамках закона, по нормативу на каждого фактически проживающего человека, то эти угрозы не должны на вас действовать.
    Что касается составления акта, его составляет участковый, это представитель закона. Он составляет акт и сначала предлагает подписать жильцам квартиры на которых этот акт составляется, если они отказываются подписывать, то тогда уже подписывают соседи.
    Лучше не отказываться от подписи, а подписать с комментариями . , т.е с краткими пояснениями, что вы оплачиваете услуги согласно закону. Что касается насильного приказа от УК, то это не имеет законной силы. УК не может заставить Вас установить ИПУ.
     
  5. Артём

    Артём Гость

    Пришёл счёт за воду. В счёте указано то количество человек, которое неизвестная тётка написала у себя в тетрадке (по факту там прописан один человек). Есть ли основания для обращения в суд на незаконные действия? Ведь комиссии с участием участкового не было.
     
  6. Irina

    Irina Гость

    Артем, здравствуйте. Давайте по порядку , спокойно разберемся, для того чтобы понять стоит ли сразу обращаться в суд или можно решить вопрос в досудебном порядке.
    Ответьте на несколько вопросов.
    1) Сколько человек официально ЗАРЕГИСТРИРОВАНО в квартире?
    2) Сколько фактически проживают ?
    3) Что за тетка? Документы показывала? Должность , организация, ФИО
    4) Когда приходила, как обозначила цель своего визита?
    5) Во время визита, какой документ был оставлен Вам? Акт? Протокол?
    Артем, только отвечайте содержательно. Потому что в таких делах надо меньше эмоций, а больше логики и аргументов.
    Ситуация обязательно разрешится при грамотном, аргументированном подходе.
     
  7. Артём

    Артём Гость

    Ну, до суда-то не дойдёт, просто эмоции по поводу произвола.
    Отвечаю по-порядку. В квартире зарегистрирован один человек, проиживают - трое. Тётка - просто соседка по дому, активистка, которая постоянно снуёт туда-сюда, выпрашивая деньги то за свою "работу", то на разные благие цели для улучшения нашего дома. Вероятно, управляющая компания за это делает ей откаты или освобождает от оплаты каких-то услуг. Должности у неё нет, нигде не работает. Приходила с тетрадкой, говорила, что соседи сказали, что у вас живут три человека и плата за воду будет вам по нормативу по количеству проживающих. В этот момент дома был один человек. Никакого документа представлено не было, никаких актов и протоколов. Тетрадка была в руке в свёрнутом виде и не раскрывалась :smile3:
    Счётчики на воду-таки придётся поставить...
     
  8. Yriy

    Yriy Гость

    Вам лучше не возбухать, раз проживают трое, они (тётки с тетрадками)докажут этот факт легко. Ставьте счётчики и не будете никому ничем обязаны. Тем более, что счётчики на все ресурсы, кроме газового, уже должны быть установлены по закону.
     
  9. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

    Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:
    1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.
    2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.
    В общем-то, решение ТСЖ разумно. Да и платить «за соседа» у нас как-то не очень любят (а так и происходит при подсчёте общедомового потребления и последующем распределении платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных приборов учёта).
    Посоветовать можно следующее: платите здесь за троих. Но по месту регистрации потребуйте перерасчет размера платы за коммунальные услуги в соответствии с п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. А для подтверждения права на такой перерасчёт вам, вероятнее всего, потребуется справка от ТСЖ о том, что вы фактически проживаете здесь, и здесь же платите за коммунальные услуги.
    Либо ставьте приборы учёта — тоже вариант.
    http://izhcommunal.ru/dir/pravila_predostavlenija_kommunalnykh_uslug_354/5-1-0-500
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом