1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Присоединение части лоджии

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем kpanic, 02.07.2017.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, если Вы уверены, что из газблоков, то скорей всего, стенку можно резать от потолка до пола, не оставляя порожков
    А почему не рассматриваете вариант сделать выход из кухни на лоджию?
    Компановка и планировка не позволяют? Под окном кухни что-то стоит?
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    По поводу переписки с Минстроем:
    Лучшая фраза из ответа: "Это позволит ограничить до минимально допустимых санитарно-гигиенических требований притока инфильтрующегося холодного воздуха через окна, балконные двери, швы (стыки) в наружных стенах, применять новые конструкции энергоэффективных окон с повышенным уровнем теплозащиты и минимальной воздухопроницаемостью..."
    Помощница директора департамента - юрист, в тонкостях микроклимата не разбирается. Кроме того, она женщина, поэтому нервно реагирует на любой намёк на ДУТЬЁ.
    Вот так на высшем уровне задекларирована квартира-душегубка, рисунки которой видны на портале московского правительства.
    Для недоброжелателей: по указанному в письмах моему адресу я не проживаю с 1998 года.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вообще-то топикстартер пишет, что у него одна из задач - повысить инсоляцию кухни. И как он ее, по-вашему, повысит, не расширяя оконный проем?
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Может быть. Только тепловой баланс о-о-очень заметно изменится за счёт теплопотерь через остекление лоджии!
    Установленным порядком: заявочку в БТИ и в УК с приложением проекта для получения разрешения на перепланировку.
    Если дадут разрешение, то это будет не Ваш вопрос.
     
  5. kpanic

    kpanic Новичок

    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижневартовск
    А зачем мне два выхода на лоджию? Один есть из детской, он нам не мешает. Под окном батарея отопления с вводом/выводом из напольной стяжки .
     
  6. kpanic

    kpanic Новичок

    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижневартовск
    В целом у меня 4 варианта действий:
    1. Присоединить всю лоджию. Но минусы - это дорого по кап. затратам и оперативным.
    2. Присоединить половину лоджии. Уже дешевле по затратам и большой плюс в наличии холодного, грязного помещения. Можно спрятать вонючие предметы, детские игрушки, и все все ). В случае пожара, как говорят пожарники нужно бежать туда. Хотя на этот счет я лучше установлю анкер во внешнюю стену и куплю 2 комлекта снаряжения для эвакуации в случае пожара.
    3. Увеличить оконный проем. Больше света нужно на кухне. Сейчас там скажем не светло даже днем.
    4. Ничего не делать. Жить как судьба сказала.
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Никак. Инсоляция рассчитывается на стадии проектирования. Только не надо путать её с коэффициентом естественной освещённости (КЕО).
    Можно вызвать человека с прибором, который подтвердит (или не подтвердит) соответствие СанПиНу (0,5%).
    А можно снести стену, чтобы убедиться, что в плохую погоду в комнате темно.:scratch one-s head:
     
  8. kpanic

    kpanic Новичок

    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижневартовск
    Кстати по поводу супер-герметичности пластиковых окон. Это несомненно плохо. Нет вентиляции как с деревянным остеклением. Но ведь есть приточные клапаны, которые врезаются в любые пластиковые окна. Чем не выход?
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    5. Купить более подходящую квартиру взамен этой.
    Пункты 1-3 - это фантазии, которые потом оборачиваются приличными проблемами.
    Вот и обсуждаем, почему при продаже квартиры не объяснили, что подобные фантазии могут быть вредны, а иногда - опасны.
     
  10. kpanic

    kpanic Новичок

    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижневартовск
    Да я ее три года ждал, а потом 1 год судился с застройщиком по срокам сдачи. Сейчас только на купле-продаже потеряешь 13%. Т.к. срок владения меньше 5 лет. Многое как всегда упирается в деньги.
    Основной вопрос был в возможно присоединения к теплому контуру половины лоджии. Это довольно редкий эксперимент. В русско-язычном интернете почти нет информации. Не хотелось бы в первую очередь навредить соседям снизу или сверху. Слыша про случаи, когда после присоединения лоджии вся роса текла вниз к соседям.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во-первых, за тем, что Вам перепланировку, при которой лоджия перестает быть лоджией, а становится частью кухни, могут не согласовать. Все равно, если и согласуют - то большой проем из кухни на лоджию, закрытый какой-то раскрывающейся светопрозрачной конструкцией. Во-вторых, чтоб не бегать с кухни в детскую, как сейчас.
    И, в-третьих, у каждого, конечно, свой уклад и привычки. По мне вот выход на лоджию из детской - вещь не самая практичная и удобная.
    Удобней, когда выход на лоджию из нежилых помещений - коридора или кухни.
    В кухне то лоджия гораздо полезней. Гостей курящих туда дымить выгнать (вы же не будете их выгонять через детскую, чтоб табачищем к ребенку в комнату тянуло). Зимой продукты, которые не помещаются в холодильник, на лоджию выставить. Летом на свежем воздухе пить чай.

    Я бы лоджию разделила и сделала второй вход, если, конечно, это не сильно ухудшит компановку мебели и техники на кухне.
    Часть пусть будет под детское барахло, а часть - под кухонное.

    Говно получится. Будете потом вопросы типа таких задавать: http://forum.vashdom.ru/threads/dobavlenie-radiatorov-i-ustanovka-nasosa-v-kvartire-mkd.51820/
     
  12. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Это, несомненно, хорошо для помещений с принудительной вентиляцией через потолок, для которых они и разрабатывались.
    Почему же? Выдерите оба контура уплотнителей, и получите ту же инфильтрацию, как в старых деревянных окнах. В новых деревянных резинки на притворе уже установлены.:smile3:
    А почему они не врезаны в окна или стены Вашей квартиры? По постановлению 2014 года с 1 июля 2015 они уже должны быть во всех новостройках вкупе с принудительной вытяжной вентиляцией. Или строители забетонировали вентиляционные отверстия в стенах, чтобы квартиры, где НЕ ДУЕТ, лучше раскупались?

    Я, похоже, забыл рассказать, чем заканчиваются эксперименты с балконами:
    В Москве много элитных домов. Один из них - цилиндрический, по адресу Осенний бульвар, 17.
    В квартирах там "Саламандер" со стеклопакетами 4-8-4-8-4, а на лоджиях с 4-20-4.
    Семья с 4-летним ребёнком въехала летом, и хозяйка сразу же снесла балконный блок и развернула батарею, здраво рассудив, что стеклопакета на лоджии вполне достаточно.
    Пришла зима 05/06 с печально известными крещенскими морозами. 14 кв.м однокамерного остекления добросовестно выстудили всю квартиру. Хозяйка, зная, что, когда дует, надо заклеивать, заклеила скотчем не только притворы, но и штапики. Как дуло, так и продолжало дуть (сток холодного воздуха вдоль стеклопакета). Хозяйка с дочкой по очереди переболели воспалением лёгких.
    Весной они вызвали сначала "замену" окон, т.е. остекления. Хозяйка задала вопрос: "Что будет после замены?" Ей, как положено, ответили: "Всё будет чудесно!" и она замерщика выгнала.
    Потом она вызвала нас, ремонтников. Когда мы начали объяснять, что она натворила, она заорала, что сейчас и нас тоже выгонит. Пришлось вежливо ответить, что в этом случае она, возможно, следующую зиму не переживёт.
    Дошло. Успокоилась. Выслушала, что стеклопакеты придётся заменить на 2-камерные низкоэмиссионные и установить электроотопление. А так как ни тем, ни другим мы не занимаемся, написали ей телефоны соответствующих фирм и откланялись.
    Убыток - больше 2000$ и больница. Может быть, "крутая" перепланировка без расчёта и обследования того стоит, чтобы рисковать здоровьем своим и ребёнка? Я, никогда в жизни не перепланировавший своих квартир (даже такое желание у меня, почему-то, не возникало), наверно этого никогда не пойму...

    Других аргументов у меня нет.
    Если нельзя, но очень хочется, то можно. Главное - не думать о последствиях.
     
  13. kpanic

    kpanic Новичок

    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижневартовск
    Так я думаю о последствиях. Поэтому и пишу сюда. У нас многие, в целях экономии пытаются менять только стеклопакет однокамерный на трехкамерный, без смены рамы. А потом осознают, что этого не достаточно. Ставят теплый пол, доп. конвекторы на балкон. Особенно наглые выносят центральное отопление на балкон.
     
  14. kpanic

    kpanic Новичок

    Регистрация:
    02.07.17
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижневартовск
    Четко и ясно ))

    У меня тоже угловая комната, но это зал в моем случае. Там никакого балкона нет. Но застройщик повесил 15 секций батареи)). Дом приняли в июне, не знаю что будет зимой ).
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тогда ремонтируйте пока все, кроме лоджии. Еще неизвестно, как будут дела с отоплением.
    Делайте кухню с нормальным естественным освещением и с выходом на лоджию.
    Такое:
    l--osteklenie_balkonov_rehau_frantsuzskoe_osteklenie_dnepr_picN18232293.jpg
    Или такое:
    429_big.jpg
    Скорей всего, разрешат сделать.
    Перезимуете, а потом решите, что делать с лоджией.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы