1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пристройка к бревечатому дому

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Ольга, 26.01.2009.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Всем Привет!Помогите кто может. Хочу сделать пристройку из керамзитобетонных блоков к бревенчатому дому. Можно ли возвести стены с трех сторон, а четвертую выложить в пол кирпича вдоль существующей стены. Если да, то как правильно это сделать? Фундамет под пристройкой предполагается монолитный ленточный по всему периметру пристройки. Обязательно ли привязываться к фундаменту существующего дома? И нужно ли привязывать новые стены к старым. :smile3:
    Да, и еще один нюанс, крыша бревенчатого дома и у предполагаемой пристройки будет одна. Вернее, она уже есть.
     
  2. Пётр

    Пётр Активный участник

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    1
    Проблема одна в том,усадка этих двух конструкций неодинаково.Со временем это может сказаться.Если Вы с этим согласны,то почему бы и нет.
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Для полного ответа надо изучить структуру момента....
    1-фундамент дома
    2 грунт
    3 уровень грунтовых вод
    4 Размеры дома и размеры пристройки ...
    в любом случае общий фундамент лучше, стены лучше привязывать, а вот без 4-й стены можно и обойтись - был опыт пристройки из бруса к брусу....
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это реально, но нужно выезжать на место.
     
  5. Ольга

    Ольга Гость

    Спасибо всем кто мне ответил. Мне брат говорит, что лучше из дерева пристройку сделать... Но я думаю, что луше из керамзитобетона, так как в ней будет находиться душевая комната с подогреваемым полом и туалет. И как тогда четвертую стенку не делать? Нужно же кафелем потом все выложиь... А может эту стену выложить в четверь кирпича? Так можно? Или гипсокартоном?

    А вода у нас близко. Наши участки стоят на болоте. Но мы подняли уровень вего участка на полтора метра. И теперь у нас даже яблони огромные прекрасно растут.
    :smile3:
     
  6. Пётр

    Пётр Активный участник

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    1
    Привязываться к фундаменту дома необязательно,как Вы сказали грунтовые воды,то сделать фундамент столбчатый.Столбы фундаментные закладывать ниже промерзания грурта.Соприкосновение стен конечно надо утеплять,(сделать теплоизоляционный шов).
     
  7. Фёдор

    Фёдор Гость

    Я построил к бревенчатому дому 2-х этажную пристройку точно так, как пишите Вы, но главная сложность оказалась узаконить пристройку.
    Для этого мне понадобилось 4 года и 7 заседаний судов, и только 27 января этого, 2009 года я наконец-то получил свидетельство на право собственности на пристройку.
    Поэтому я советую обязательно получить разрешение на строительство в отделе архитектуры Вашего города, тогда Вы избежите тех мытарств, которые испытал я.
    И не нужно привязывать новые стены к старым, а выложить на собственном, отдельном фундаменте.
    Если интересны мой проект пристройки и подробности, пишите на мой E-mail: fedor-48@mail.ru
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Ольга, связывать фундаменты разных - по возрасту, весу и поведению - зданий - большая ошибка.Еще большая ошибка - связывать стены. С трех сторон керамзитобетон - пусть будет, но лучше, если в месте окончания этих стен - там, где они "примыкают" к срубу будут небольшие фрагменты 4й стены - в один блок длиной,для жесткости, можно из того же кирпича с перевязкой. нужно, чтобы был грамотно исполнен стык деревянных и каменных стен. поскольку деревянное сооружение характерно деформациями - осадка, реакция на влажность итп. совместная кровля должна (бы) иметь компенсаторы - клинья, винтовые итп - чтобы избежать трещин, щелей и перекосов. дом нужно обслуживать, давать сервис. построил и забыл - это не для такого сочетания, какое вы задумали. высота полов - отдельный разговор.
     
  9. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Поскольку грунт неустойчивый советую сделать фундаментную плиту под всю пристройку. Фундаменты и стены существующего здания и нового соединять ни в коем случае нельзя, поскольку у них будет разная усадка. Контур пристройки надо замыкать по всему периметру. В уровне фундамента надо делать деформационный шов. К сожалению, крышу единую для этих зданий не сделать опять же из-за их разных усадок. Если сделана, как пишет автор, то часть ее придется разобрать. В местах примыкания кровли зданий делаются специальные фартуки, чтобы атмосферные осадки не проникали между стенами дома.
     
  10. Федор

    Федор Гость

    :wink3: :wink3: Дико извеняюсь ,но вы имели неосторожность предложить свой проект постройки по вопросу "О пристройке к бревенчатому дому"- у меня ситуация похожа - 2-х этажная пристройка к одно-этажному дому. Мучались долго - осталась крыша и теперь меня клинит - никак не могу решить подводить все под одну крышу или делать две разных. Если есть возможность - подскажите.
     
  11. Фёдор

    Фёдор Гость

    Привет.
    Подводить под одну крышу или сделать отдельные посоветовать ничего не смогу, так как это можно определить только по месту.
    Лично у меня крышу старого дома я развернул в один скат, а над пристройкой уложил новую малоскатную (почти ровную) по балкам сечением 100мм х 200 мм с уклоном поперёк существующей крыши над старым домом.
    Крепление развёрнутой части крыши над старым домом осуществил одним концом на коньке старого дома, а другим концом закрепил на крайней балке новой пристройки.
    Но у меня крайняя балка концами опирается на две мощные стены (толщиной 400мм), которые выложены по монолитному фундаменту глубиной 2,3 метра шириной 500 мм и ещё подпирается промежуточной стеной (толщиной 200 мм) которая выложена вдоль старого дома по монолитному фундаменту глубиной 2,3 метра шириной 200 - 300 мм (четвёртая стена подвала).
    Стоит уже 5 лет (усадки не наблюдалось).
    В будущем планирую вместо трёх стен старого дома выложить такие же стены (толщиной 400мм), как у пристройки.
    Если что непонятно, не стесняйтесь и не извиняйтесь, спрашивайте, обязательно отвечу.
    Фёдор. :drinks:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом