1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пристройка веранды к деревянному дому

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем ДЕНИС, 13.04.2013.

  1. ДЕНИС

    ДЕНИС Гость

    Всем привет! Планирую нынче весной пристроить тёплую веранду к дачному дому. Требуется консультация и конструктивная критика проекта. Основной дом бревенчатый построен 16 лет тому назад. Веранду планирую сделать каркасно щитовой:
    а) фундамент веранды ленточный высота 50см ширина 30см на песчано-гравийной подушке в 20см, в качестве гидроизоляции обмазать его гидроизолом.
    б) каркас веранды сделать из бруса 10см на 10см, снаружи обшить его фанерой толщиной 9мм и сайдингом, изнутри стены зашить влагостойким гипсокартоном.
    Возникло несколько вопросов:
    1) Что лучше использовать в качестве утеплителя между фанерой и гипсокартоном: каменную вату или пенопласт? Сам я больше склоняюсь к варианту с пенопластом. Какой сендвич лучше сделать: фанера+каменная вата+гипсокартон, либо фанера+пенопласт+гипсокартон?
    2) Окна на веранде будут пластиковые, стеклопакеты однокамерные. Отсюда вопрос, обязательно ли делать окосячку в оконных проёмах перед монтажом окон? Я так мыслю, что сильной усадки каркасно щитовая конструкция не должна дать или это не верно? И как в моей ситуации вообще лучше установить окна: сколько оставить монтажный зазор, крепит на анкера или монтажные пластины и т.д?
     
  2. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    1. Поскольку нет общего фундамента, то надо делать веранду НЕЗАВИСИМУЮ от основного строения. То-есть, не вздумайте крепить ее к дому. Делается только на врезках. Вот это ваш основной вопрос, а не всякие фундаменты под веранду, гидроизоляции, окосячки...
    Обустройство врезок - ДОМ-Шип - Веранда-Паз или наоборот надо думать, когда выложите чертеж.
    2. Не парьтесь с фундаментом под веранду. Все равно веранду "вести" будет. Есть технические решения сопряжения веранды с домом.
    3. Никакие окосячки в веранде, как и в любом сооружении каркасного типа не нужны. Окосячка, она же обсада - это из строительства из бревна. Родилось в 12-14 веках и называлось изначально "косящатое окно"
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    У кого руки растут из того же места, откуда и ноги, у того все и всегда "вести" будет... (копирайт Андрэ Селиверстофф)

    Завинтить винтовые сваи, и ничего никуда "вести" не будет.
     
  4. Антип

    Антип Гость

    Винтовые для веранды. Вес не велик. Точно так же,как и твое строительство щитовое. Какая необходимость?
     
  5. ДЕНИС

    ДЕНИС Гость

    Я всё таки считаю, что в вопросах строительства нет мелочей важны и фундамент и гидроизоляция и т.д. Поэтому хотелось бы продумать и обсудить все моменты. Последую вашему совету и соединю дом и веранду с помощью врезок.
     
  6. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вы не поняли.
    Я не про мелочи говорю, а про ПРИОРИТЕТ конструкций СТАРОГО дома, к которому хотят сделать пристройку.
    Тогда повторно подтверждаю:
    Не парьтесь с фундаментом под веранду.
    У ВАС ПОД ДОМОМ ФУНДАМЕНТ ОДНОГО ТИПА, А ПОД ВЕРАНДОЙ ДРУГОГО.
    Поэтому, даже если полнозуглебленный сделать, то и будет веранда как крепость, а старый дом - на курьих ножках.
    Или вон, Алекс все со своими сваями... Веранда = Небоскреб в Дубае, не?
    Выбирайте самый дешевый вариант.
    ------------------------
    НО:
    Вот потом, даже на фундаменте под веранду из золота, врытом до магмы Земли, надо обязательно сделать следующее:
    Обеспечить возможность исправить изменения геометрии пристройки.
    У вас каркас из бруса, засим:
    МЕЖДУ НИЖНЕЙ ОБВЯЗКОЙ и ФУНДАМЕНТОМ необходимо установить либо:
    1. По-современному, "компенсатор".
    Вообще-то он служит немного для других целей, но и здесь пойдет
    img_305428.jpg

    2. А лучше и дешевле - два "встречных клина". Здесь надо под нижнюю обвязку выпилить из пятидесяток 50x150 коротыши длиной до 50 см, выстругать из них клинья "плашмя".
    ----------
    При наличии такой конструкции у вас никогда не будет проблем, даже если и фундамент "ведет" и "стена от дома уходит". Чутка подправил клинья или привинтил компенсатор.
    :grin:
    =================================
    Про "врезку"...
    Вообще-то я просто написал, надеюсь, что вы поняли.
    Имеется в виду, что ЛЮБАЯ пристройка (каркасного типа или венцового) должна располагаться рядом с основным домом НЕЗАВИСИМО, а не крепится к нему жестко.
    Никаких "шпилек", "скоб" и, тем более - 300- гвоздей.
    Вам нужно сделать так, чтобы крайние стойки, которые примыкают к дому, свободно скользили в соединениях веранды и дома ПО ВЕРТИКАЛИ.
    Если-же будут отклонения ПО-ГОРИЗОНТАЛИ (а они будут), то они регулируются тем, что у меня выше описано...
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Я бы вкрутил 6 или 8 свай, не так уж это и дорого... зато спокойно, никуда уже ничего не будет "вести"
     
  8. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Андрей Геннадьевич сейчас, видимо, гуляет на Урале.
    ----------------
    То, что ты пишешь, называется в плотницкой среде УМЕНИЕ.
    Каждый Плотник УМЕЕТ делать что-либо, а, если он Мастер, то в очень узкой области.
    А есть еще ЗНАНИЕ.
    Плотник, который не просто УМЕЕТ, но и ЗНАЕТ - это уже не просто плотник, и даже не Плотник с большой буквы, а Плотник-Архитектор или Плотник-Реставратор.
    А ты все про каких-то "рубщиков"...
    :grin:
    Нет такого понятия.
     
  9. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Вы, уважаемый Плотник, предлагаете юзерам Ваших творений до конца дней своих при каждом пучении грунта (т.е. несколько раз в году) нырять под веранду с гаечным ключом и крутить там заржавевшие компенсаторы...

    А я (как дремучий гуманитарий, который от природы туп, ленив и к строительным работам не приспособлен) предпочту один раз в жизни вложиться в СВФ (что-то ок. 5 тыс. руб. за 1 сваю) и забыть об этой проблеме раз и навсегда.
     
  10. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ответ на твой пост прост:
    Надо изначально делать фундамент по весь проект, который включает и дом и крыльцо и гульбища...
    А здесь совсем другой вопрос - имеется Старый дом из бревна на ОДНОМ фундаменте, и парень хочет к нему пристройку каркасную на ДРУГОМ.
    И он считает, что чем "круче" сделать этот фундамент, тем лучше.
    Это ошибка.
    ----------
    Зы...
    Хорошо, что хоть с гаечным ключОм или кувалдой.
    Это не сложно для Мужика раз в три года.
    А если просто сделает супер-пупер фундамент без возможности регулирования, нижней обвязки, то познакомится с массой других вопросов.
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    ну не все ж такие умные! )))

    Я сперва тоже не хотел веранду, а потом захотелось
     
  12. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    А у тебя тоже теремок без веранды?
    Я просто не все у тебя смотрел, больно зло отвечаешь...
    Если нет ее, то таки да.
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    нууу... не фиг ругать моё любимое детище! )))
     
  14. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ща, дела закончу, покурю, потом зайду.
    Ежей в штаны тебе напихаю.
    Но...
    Но, по-доброму.
    :grin: :drinks:
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    да уж я, мля, в субботу на своем участке целую площадку от строительного мусора расчистил, думал, гость приедет, будем биться :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом