1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Приточка при плохой вентиляции в квартире. Будет ли толк?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Dullina, 15.10.2015.

  1. Dullina

    Dullina Участник

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Задыхаемся в квартире. Если оставить окно в одной комнате открытым на ночь, то дети на следующий день с хлюпующими носами и першащим горлом, т.к. скидывают одеяла. С закрытыми окнами тоже невозможно. Душно. Решила, что нужна мне принудительная какая-то вентиляция, которая бы подогревала воздух и желательно фильтровала (хотя бы слегка, аллергиков нет). Прочитала про приточки Тиан и IFresh, загорелась какую то из них поставить, но муж говорит, что они не будут работать, потому что в квартире плохая вытяжка. Говорит лучше на окна установить типа клапанов для микропроветривания, Аэробокс. Но там уж конечно ни подогрева ни фильтрации. Кто понимает, подскажите, будет ли при плохой вытяжке в квартире эффективны приточки или что еще можно сделать? При этом в квартире уже сделан ремонт (кроме одной, детской комнаты) в связи с этим хотелось бы, чтобы процесс улучшения климата не принес больших разрушений.
     
  2. Gena31

    Gena31 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    12
    чтобы определиться с проектом вентиляции, нужно знать из чего построен дом, какие стены, планировка, какая действующая вентиляция. тут без специалиста не обойтись
     
  3. Dullina

    Dullina Участник

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Стены- бетон, трешка 58 кв.м., 5 этаж в 12-этажке, комнаты изолированные. Кухня, детская и зал выходят на север, спальня -на юг. Вытяжные решетки, как у всех, - в кухне, ванной и туалете. Тянут плохо. Открывали окно в спальне - дальняя от кухни и ванной комната, и прикладывали листок бумаги к решетке, он вообще не задерживается у нее, сразу падает.
     
  4. Gena31

    Gena31 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    12
    я не специалист, но на сколько я знаю в бетонных зданиях лучше всего подходит принудительная вентиляция. Т.к. стены не дышат, а пластиковые окна еще больше закупоривают. Обратитесь к спецам или можно самому почитать информацию. вот тут неплохо написано http://www.wayhome.tv/2012/02/estestvennaya-ventilyaciya-doma/
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Dullina,
    а как у вас реализована вытяжка сейчас?
    пробовали ли вы проверить-работает ли плановая вытяжка в кухне , санузлах?
    ..
    какой у вас дом?
     
  6. Dullina

    Dullina Участник

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Стены- бетон, трешка 58 кв.м., 5 этаж в 12-этажке, комнаты изолированные. Кухня, детская и зал выходят на север, спальня -на юг. Вытяжные решетки, как у всех, - в кухне, ванной и туалете. Тянут плохо. Открывали окно в спальне - дальняя от кухни и ванной комната, и прикладывали листок бумаги к решетке, он вообще не задерживается у нее, сразу падает.
     
  7. Dullina

    Dullina Участник

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ. Почитала. Но вопрос остался )) Если в квартире плохо работает вытяжка, то поможет ли установка приточной вентиляции типа Тион О2 или IFresh? Воздуху ведь надо куда то уходить? Не будет ли из за плохой вытяжки он плохо нагнетаться? Я знаю, что есть приточно-вытяжные вентиляционные устройства, когда через одно и то же устройство обеспечивается и подача и отвод воздуха. Но такие штуки я так думаю, придется устанавливать в каждую комнату.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.12.2015
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    так...
    ..
    чтобы в 12-ти этажке не тянула вентиляция...это ..
    это кто-то впенд.рил в вент канал свою ***ню.
    хотите совет? быстро и эффективно
    покупаете гирю. на 16 кило.
    муж идет на крышу к вашему стояку (кусачки для замка могут пригодится чтобы попасть на кровлю.отдолжить у жд рабочих) и бросает гирю в дырку.
    это прочистит вентканал. через 20 секунд будет листок к решетке прижиматься.
    если хотите долго и нудно-СЭС и ЖЭС
     
  9. Dullina

    Dullina Участник

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Долго и нудно не хочу, конечно, но видимо придется... Гиря это слишком экстремально :mosking:
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно принудительная поможет, только какое отношение вентиляция имеет к "дышашим стенам"?
    Гиря на 16кг не влезет в вентканал, хотя пробивают действительно гирькой, но если забито намертво, то иногда приходится проламывать стену у кого то из жильцов.
    Вентиляция работает на разности давлений. Приточка создаёт подпор, вытяжка разряжение. Если вентканалы у Вас забиты намертво, то приточка будет создавать подпор воздуха, а он уходить в щели дверей и окон. Приточка создаётся только в том случае, если необходимо подать воздух из какой то зоны. Например я работаю на нефтеперерабатывающем заводе. У нас все помещения с персоналом вентилируются приточкой, которая забирает воздух через трубы 20 метровой высоты. Если нет необходимости забора воздуха из определённой зоны, то делают вытяжку.
    Вот только что вытяжка, что приточка (принудительная) шумят.

    Проверьте вентиляцию не бумагой, а дымом. Откройте окно в спальне (как Вы писали) а к вентиляции поднесите спичку, а лучше что то дымящееся и посмотрите как интенсивно уходит дым. Если дым уходит, то нужны вытяжные вентиляторы на вентканалы. На кухню вытяжку. А приточка нужна обычная, вот как раз те клапана в окнах. Только имейте ввиду, что клапан в окне подаёт воздух так же, как и окно открытое на микропроветривание.

    У меня постоянно открыты (на проветривание) окна. Открываю с двух сторон (квартира на две стороны дома), когда дома ни кого нет, или с одной, когда кто то дома.

    У вас же разные вентканалы в ванне, туалете, кухне. 5 этаж 12 этажного дома. На этом этаже вентиляция должна хорошо работать. Если не работает ни один вентканал, то однозначно нужно обращаться в ЖЭУ. Если у Вас в доме газ, то вопрос решится быстро. Если не газ, то придётся обращаться несколько раз.
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    тогда камешек.
    если слышно , что упал рядом (можно посчитать высоту примерно и собственно с миром и бутылкой прийти к хозяину затора.)
    если визит не удался-
    берем у военных взрыв пакет и кидаем.
    результат будет знатный
    (бояццо не надо. это не граната. в детстве неумелым ручки контузило. а тут просто шарахнет знатно.)
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    да ни фига они ничего не делают.
    вон однажды было -
    люди прожили 30 лет в квартире и если б я не делал им основательный ремонт, то они бы и не знали что у них вместо вентиляции просто ниша в стене.
    Ну пришли спецы в спецовках, потыкал я их носом , а они сказали - А что мы можем сделать . это надо пробить новый канал как минимум через несколько квартир.кто ж из жильцов пустит к себе ломать стены..

    и много подобных примеров ещё в запасе,но не буду разводить тягомотину.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, если разговаривать то так и будет.
    Нужно просто писать заявление в ЖЭУ. Подавать это заявление в канцелярии с регистрацией, а если там мутят, то отправлять им заявление заказным письмом с уведомлением. Тут такое дело... на зарегистрированное заявление (а заказное письмо таким является) нужно давать официальный ответ, за который должностное лицо несёт ответственность, вплоть до уголовной.

    Только если будете посылать заявление письмом, обязательно посылайте заказное с уведомлением.
    Если кто не знает, то уведомление, это такая бумажка, типа квитанции на посылку, которая вернётся к Вам с подписью должностного лица ЖЭУ, которое примет Ваше письмо. Это уведомление не просто бросят в Ваш почтовый ящик, а вручат Вам в руки. И если дело дойдёт до суда, то не нужно ни чего доказывать. Вот этот квиток принимается судом как доказательство рассмотрения Вашего заявления.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2015
  14. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    Добрый день.
    Проблема стандартная , для наших домов... Решить можно, установив систему РЕКУПЕРАЦИИ ВОЗДУХА. Тут Вам и чистый воздух, и нормальная влажность, при включенном отоплении. Есть варианты ручного управления, а есть и автоматического. Климат контроль в квартире))).. Так и вводите в поисковике СИСТЕМЫ РЕКУПЕРАЦИИ ВОЗДУХА.
    Как выбрать? Тут все зависит от Ваших финансовых возможностей. Если бюджет не очень, то можно проконсультироваться у продавцов, купить приборы, и самим все установить...
    Или вызывать фирму )))..
     
  15. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    А ждать от ЖЭКа прочистки вентиляции, можно долго.. Но, тут у Вас все будет индивидуальным))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом