1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Приточная камера вентиляции находится в помещении соседей

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Татьяна, 26.06.2012.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Добрый день! Хотела проконсультироваться вот по какому вопросу. У нас нежилое помещение в первом этаже дома, даже не в первом, а скорее в цокольном, но выше уровня земли, т.е. не подвал. Приточно-вытяжная вентиляция устроена таким образом, что заборная приточная камера находится в помещении соседей. Запустить в нормальном режиме приточку не удается, какие-то проблемы с автоматикой. Соседи не хотят участвовать в запуске системы, им это не интересно, хотя и система у нас общая, но им и так не душно.
    Вопрос в следующем, можно ли предъявить претензии к застройщику в том плане, что на отдельные помещения должны быть отдельные системы или это гиблое дело? Может кто-то может дать ссылку на нормы проектирования систем вентиляции, где указывается, в каком месте должен располагаться заборный элемент.
    Помогите пожалуйста!
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Если разобраться с застройщиком не получится то установите АЭРОПАК или АЭРОВИТАЛЬ и все дела...)
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Есть договор на выполнение работ, 99% что есть согласованный проект на основании нормативов. При сдаче обязательно технический паспорт на систему вентиляции должен быть, как и акт выполненных работ. Эти документы должны быть у генподрядчика, у застройщика и скорее всего в ТСЖ. Пишите официальное письмо застройщику, и копию в РОСТЕХНАДЗОР. А в начале просто поговорите и расскажите застройщику, что собираетесь сделать, возможно ему будет дешевле установить вам отдельную приточку нежеле судиться.
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Спасибо за ответ! Но основная проблема, это то, что у нас нет специалистов, которые не дадут навесить лапшу на уши. Чтобы обращаться в суд, нам необходимо четко понять, на что жаловаться? Мы можем предъявить претензии к застройщику, а он нам ответит, что в нашем помещении и не предусматривалась приточно-вытяжная вентиляция, мы же ещё и будем виноваты. Я хотела понять, как должно быть по правилам. Может ли 1. Заборный элемент находиться в помещении? 2. Может ли помещение нашего типа не оснащаться приточно-вытяжной вентиляцией? Не противоречит ли каким-нибудь правилам общая система вентиляции, если весь блок находится на территории одного собственника? Извините, если сумбурно, я в этих делах очень слабо разбираюсь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом