1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Приточно-вытяжная вентиляция в таунхаусе

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Юлиус, 10.03.2015.

  1. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, имеется таунхаус. Изначально по проекту есть 3 вытяжных вентиляционных отверстия: по одному в двух санузлах и одно на кухне. Сделано дополнительно 5 отверстий под приточную вентиляцию: еще под одному в 2х санузлах, по одному в 2х комнатах и один на кухне.

    1. В случае, если в помещении кухни и санузлов есть уже вытяжка - достаточно организовать только приточку через дополнительно организованные отверстия? Не нужно делать реверсивные канальные вентиляторы?
    2. В комнате - где нет вывода вытяжной вентиляции, делать ли реверсию?
    3. В одной из комнат предполагается кондиционер, отверстие сделали там со мной не согласовав. Может быть здесь вообще заделать отверстие?
    4. И теперь, какие канальные вентиляторы лучше выбрать? Как организовать управление ими? На что они должны быть завязаны на влажность, на таймер, чтобы это было вменяемо по цене, и не слишком шумно?
     
  2. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забыла указать...диаметр отверстий - 130мм
     
  3. Юлиус

    Юлиус Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну неужели никто не может проконсультировать?
     
  4. Апельсин

    Апельсин Новичок

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    У меня брат в своем тауне поставил себе приточно вытяжную вентиляцию и доволен как слон . Вент установка по моему называется Komfovent REGO-400P. Говорит теперь везде свежий воздух и пыли практически нет. И обошлась вместе с монтажом недорого.
     
  5. Аслан

    Аслан Участник

    Регистрация:
    25.02.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    мелеуз, башкортостан
    Попробую ответить на ваши вопросы. Вентиляция в помещении работает примерно следующим образом, воздух в помещение поступает через приточные отверстия, неплотности в дверях и окнах (советские оконные рамы и двери), а также открытые окна (форточки). И движется в сторону вытяжных отверстий (кухня, ванна, туалет), тем самым сменяя загрязнённый воздух в комнатах, на свежий с улицы. Что бы вентиляция работала, обязательно нужен приток и отток, Не будет притока, даже при наличии вентилятора, вентиляция встанет, в помещении создастся разрежение. Также, если не будет оттока, вентилятор приточки нагонит определённое давление и воздух встанет.
    Как организовать потоки, решать вам, главное не перемудрите. На мой взгляд реверсивный вентилятор не нужен. Включив в приточной вентиляции вентилятор на вытяжку, вы можете обрушить в обратку вытяжную вентиляцию, а это опасно если у вас котёл или газовая колонка с открытой камерой горения. В лучшем случае, если защита от обратной тяги будет срабатывать, котёл (колонка) будет постоянно гаснуть, в худшем, если защита не работает - угорите!
    Что касается кондиционера, скорее всего это будет сплит система, где поступление свежего воздуха с улицы не предусмотрено, а это значит, когда в комнате будет много людей (гости приехали), в комнате будет повышенное содержание углекислого газа, который довольно таки вреден. Поэтому отверстие заделывать не советую.
    Я бы порекомендовал вам в кухне и санузлах что то типа этого [ссылка не работает], а в комнаты, что то такое [ссылка не работает]. Посмотрите по интернету, там много разных систем. В любом случае на приточные отверстия нужны регулирующие клапаны, от руки будут регулироваться или автоматически, это зависит от содержимого вашего кошелька, просто прикрыть их декоративной сеточкой не получится, зимой замёрзнете, но и совсем законопачивать на зиму не советую, почему описано мною выше. Желаю удачи в выборе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом