1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Приточно - вытяжная вентиляция

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Евгения, 07.11.2008.

  1. Евгения

    Евгения Гость

    Здравствуйте! Подскажите, пож -та, какую нужно выбрать вытяжку (примерно знаю, что она должна быть, наверное, приточно - вытяжная) для ногтевой студии маленького размера, а именно: кабинет площадью около 15 кв.м. (маникюр, наращивание ногтей), чтобы эффективно удался запах химических веществ, микроскопические частицы пыли и химикатов.
    В стенах ходы какие - либо долбить не предоставляется возможным. В общем, что посоветуете? Пож - та. Я сначала думала такие коробочки на стене висят на стенах и шланг - труба в дыру пробитую вставлена. А оказывается это просто кондиционер.
    И обязательно, чтоб цена была не высокая, но при хорошем качестве!!! :smile3:
    И надо так, чтобы холод обратно в помещеение не поступал.
    Что посоветуете? Большое спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

    Еще примерно знаю, что есть какие - то приточно - вытяжные оконые вентиляторы. Простоя представляю, что их, наверное, можно в простое окно вставить в форточку, а как быть с пластиковыми окнами?.. Это тоже очень интересно. Даже больше это нравится -в окно и все дела.
     
  2. андрей

    андрей Гость

    Вам хватит вытяжной,приток и через щель под дверью будет,по установке ко мне можете обратиться
     
  3. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ваша студия находится в каком здании?
    Есть ли вентканалы и естесвтвенная вентиляция?
    Какие летучие составляющие в производстве ногтей (спирт, ацетон, или е щё чтото)?
    Будут ли как то оборудоваться рабочие места и сколько их будет?
    Не всё так просто с такими помещениями, знаю по практике...
    Ещё не маловажный вопрос в каком городе Вы находитесь?
     
  4. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В общем если Вы в Москве, можем подъехать посмотреть и дать рекомендации, советы бесплатны.
     
  5. Евгения

    Евгения Гость

    Дмитрий и Андрей, большое вам спасибо за ответы. Нет, я живу не в Москве, далеко, в глуби Урала - ехать ко мне далековато. :smile3: Но спасибо большое за внимание.
    Да, наверное, вытядной хватит. - кабинетик - то маленький. Что тогда посоветуете?
    Здание каменное, 2 - этажное. Не знаю точно про наличие венканалов, но возможно, есть - там пока закрыто, я не могу еще туда попасть, а теоретически эти вопросы надо решить заранее, чтоб при наступлении возможности сразу приступить к практике. В составляющих есть все: и спирт, и ацетон. Рабочее место будет одно - площадь маленькая. Стол будет оборудован настольным пылесосом для хоть какого - то улавливания пыли, но не запаха.
    И вот про напрямую настенные вентиляторы вопросы. Простите, пож - та, за глупые вопросы. Для бурения подойдет обычная какая - то дрель или у кого ее можно найти, одолжить (у людей какой профессии, если не брать во вннимание, что они должны быть людьми, занимающимися вентиляцией)?
    И примерно каких диамтров нужна будет дыра (понимаю, что по модели конкретной свои характеристики, но хотя бы примерно, 2 - 5 15 см)?
    Декоративная решетка, как понимаю, в большинстве случаев идет в комплекте. А как должна выглядеть и где взять фасадную решетку? А в таком случае холодный воздух с улицы не будет поступать?
    И напоследок. :smile3: Вдруг до окончания ремонта не успею приобрести нужный вентилятор, обои будут наклеены. Сильно ли я потом испорчу стены с готовым ремоном и обоями, если будут устанавливать аппарат? Насколько сложная эта процедура? Безусловно, аккуратность будет прилагаться. Рядом нужно иметь электророзетку?
    Спасибо.
     
  6. Евгения

    Евгения Гость

    что - то на последние мое сообщение никаких комментариев не было, но ладно уж. :smile3: У меня новый вопрос. Ответьте. пож - та, очень нужно.
    Я вот решила, наверное, приобрести настенный вентилятор, он хоть и бытовой считается, но приточно - вытяжной, а площадь у меня маленькая, так что, думаю, промышленных систем и приточно - вытяжной вентиляции (по всем правилам) для меня много, если так можно сказать.
    Я думаю вот о таком www.atmosfer.spb.ru/catalog/view/id/39. Что скажите? Я уже все передумала, пересмотрела, этот понравился, но только отверстие для него надо будет делать большое, но что - нибудь придумаем, справимся. Только скажите, пож - та, нормальный он? Шум особо не волнует. Хоть он и приточно - вытяжно, по большому счету меня интересует вытяжка, а не приток, вытяжка пыли и запаха. Спасибо большое.
     
  7. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Во первых, это вентилятор который может работать в двух направлениях по очереди, а не одновременно!
    Если у Вас жилое здание и вы сделаете вентилятор прямо в стену, то через какое то время соседи начнут жаловаться на запахи в ЖЭК. И придется что то делать.

    Могу порекомендовать, смонтировать выше уровня крыши с загибом на конце на 120 градусов затянутое сеткой 10х10 мм. вытяжную трубу диаметром 125-160 мм. в монтировать в него вентилятор канальный осевой, а в другом конце комнаты сделать приточное отверстие с регулировкой подачи воздуха (дроссель-клапаном) и решеткой 10х10 мм. с уличной стороны диаметром таким же как вытяжка, идеальный вариант сделать на притоке ещё и калорифер чтоб в зимнее время подогревать воздух.
    Вот только в этом случае запах от производства ногтей не будет мешать ни клиентам и персоналу ни соседям.
     
  8. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите естественную вентиляцию идущую из Вашего помещения, возможно в старых постройка иногда она идет изолированно из Вашего помещения прямо на крышу, тогда смело монтируйте настенный вентилятор (модель на выбор и вкус хозяйки) а мощность по расчету объема помещения с вредными летучими выделениями при производстве работ, и опять же порекомендую сделать приток с электроподогревом.
     
  9. Евгения

    Евгения Гость

    Дмитрий, спасибо вам большое. Но только вот, что мне порекомендовали не очень понятно, но это не потому что вы какую- то ерунду :smile3: наговорили, а просто я такой "чайник"! Мне такое, наверное, не соорудить...
    А если приток мне не особо нужен, тогда пойдет? Мне главное - вытяжка.

    Если у Вас жилое здание и вы сделаете вентилятор прямо в стену, то через какое то время соседи начнут жаловаться на запахи в ЖЭК. И придется что то делать.

    Здание не жилое, а офисное, но это не суть важно. В стену я хотела и сразу же на улицу (отверстие в самой стене высверливается), чтоб выходил запах, а не вентканал. Соседи тогда ничего не должны чувствовать...наверное.

    Я до сих пор пока не могу туда попасть, чтоб все уточнить и посмотреть вентиляцию. Ну а если там есть вентканалы, тогда на эту щель вентиляционную в кабинете поставить вентилятор или все равно пробивать в стене отверстие?

    Спасибо.
     
  10. kat

    kat Активный участник

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Да придется пробивать, так действительно лучше. А разве очень сильные запахи у вас там будут что вы так запаниковали?
     
  11. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А вы когда нить находились в салоне где делают наращивание ногтей??? Запахи Вам скажу не из лучших, а если ещё лето и на улице +30 можно ив обморок упасть некоторым людям к этому предрасположенным...
     
  12. Евгения

    Евгения Гость

    Спасибо и kat, и Дмитрию (опять :smile3: ). Да запахи и пыль сумасшедшо - термоядерные. :smile3: Вытяжка обязательна по нормам СЭС, но даже если Бог спасет от них, их посещения моего места работы не будет, остается забота о себе. Это мне дышать всем этим на протяжени 8 часов день 5 дней в неделю, как на вредном производстве. Это не есть хорошо.
    А по теме серьезно. Я все еще не была там - пока обстоятельства так скаладываются и у них, и у меня. Но как только уточню все, возможно, это будет не скоро обязательно вам задам новые вопросы по этой теме. Можно? :smile3: Спасибо всем большое.
     
  13. qwerty

    qwerty Гость

    Улавливание летучих веществ лучше производить ближе к месту их выделения. Т.е. гибкий воздуховод от настенного вентилятора вентилятора подвести к месту работы. А ещё лучше сделать из оргстекла типа вытяжной камеры. Представьте себе пластиковую хлебницу, открытую, без дна. В задней стенке - полукруглые отверстия для рук клиента. Спереди - доступ для мастера, сбоку - воздуховод.
     
  14. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Это уже какой-то бокс получается. Достаточно вытяжного колпака над рабочим столом, с воздуховодом в вытяжную вентиляцию.
    Вопрос к Евгении: откуда у Вас много ацетона? Вроде в последнее время лаки для ногтей и жидкости для снятия лака на основе этил- и бутилацетата делаются. Тоже, конечно, растворители, но менее вредные, чем ацетон.
    Вам по-любому надо с местным отделением Госсанэпиднадзора дружбу заводить, они к Вам не только (и даже не столько) по поводу вентиляции приставать будут (по поводу стерилизации/использования одноразовых инструментов в первую очередь, дабы Вы никого ВИЧ или гепатитами В и С не заразили!). Так что попробуйте с ними поконтактировать и насчет вытяжки, куда её лучше выводить - отдельным вентканалом на крышу или на улицу - это зависит от возможной концентрации растворителей в вытягиваемом воздухе. Прикиньте, какое количество растворителей (лаков, жидкостей для снятия) будет в течение рабочего дня на рабочем столе, где будут храниться запасы, сколько.
    Я не имею отношения к ногтевому сервису. Но в своё время на работе (я биохимик) мы выбирали вытяжной шкаф определённого объёма, дизайна и мощности (мотора) с учётом того, с какими летучими вешествами и каким их количеством мы будем работать. Помогал нам (в масштабе Института) приглашённый инженер по вентоборудованию, мы давали вводные, а он делал расчёты и давал указания, чтобы добиться соответствия СанПин-ам. Для растворителей, используемых в лаках, есть ПДК, попробуйте прикинуть (возможно, с чьей-то помощью), насколько концентрации этих растворителей ниже/выше ПДК в рабочей зоне, в удаляемом воздухе. Если много ниже ПДК - можно вытяжку прямо на улицу, близко к ПДК -с такой вытяжкой могут быть проблемы.
     
  15. qwerty

    qwerty Гость

    Да, только небольшой - для рук. И это гораздо эффективнее колпака над столом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом