1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Привет" из унитаза - булькает с разбрызгиванием воды

Тема в разделе "Унитазы, раковины, биде", создана пользователем Сергей, 19.06.2008.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Прошу помощи в разрешении проблемы, которая изредка появляется, а потом как-то сама собой исчезает.
    Я живу на первом этаже пятиэтажной хрущёвки.Иногда при спуске воды из унитазного бачка соседей с верхних этажей наблюдается интенсивное бульканье в моём унитазе с разбрызгиванием воды из сифона унитаза.К счастью, ещё ни разу никто из моей семьи в эти моменты не сидел на нём(тьфу-тьфу-тьфу).
    Через какое-то время(пару дней, иногда недель) это явление пропадает.
    Я вообще-то догадываюсь с чем это связано.
    Но хотелось бы узнать мнение специалиста, а главное - что делать для предотвращения подобных сюрпризов?
     
  2. макс

    макс Гость

    Так как ВЫ живете на первом и в хрущевке ,значит скорей всего стояки канашки не соеденены между собой а сразу проведены в центральную канашку.Когда конец трубы в центрацке подтапливает, а с верху бабушки две, три сразу сбрасывают. То масса воды такова , что она спускается не по стенкам а такой (пробкой)тоесть по всему диаметру трубы.
    ну и пробочка внизу, пробочка вверху и падает9,8м.с2 вот воздух и выходит через наименьшее сопротивление.
    НУ и что делать! обратный клапан, на случай пробочки уже не из водички поставте, потом будет поздно, а воздушек можно сделать так разбераете стояк внизу, ставите отвод на 40-50, уголок, и паролельно вверх поднимаетесь, уголок и его в такой же отвод только вверху.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за предложение.
    Но для устройства такой воздушки нужно задействовать участок канализационной трубы соседей сверху, что проблематично.
    А если сделать предлагаемый Вами отвод для воздуха и его выход направить в подвал?
    Для первого этажа это не проблема.
     
  4. макс

    макс Гость

    Я не доходчиво объяснил
    Делаете отвод в самом низу, поднимаете его вверх и соеденяете с тем же стояком
    поралельно присоедененный стояк он позволит воздуху перепускаться.
     
  5. Олег

    Олег Гость

    Вообще- то для начала,если ваш стояк выходит на крышу,проверьте,не забился ли он там.Бывает кусок кирпича упадет или голуби дохлые,вот вам и закупорка.Бывает на верхнем этаже умные жильцы убирают выход стояка на крышу вовсе или заужают ее для компактности до 50мм.А на счет подвала: несколько раз делал так\правда там жильцы мучались от подпора из-за засоров\:ставил косой тройник в стояке в подвале и выводил трубу за стену дома с уклоном от стены к стояку.Своеобразный предохранитель потопа на первом этаже.В вашем случае тоже вариант.А с применением ПП труб и вышеприведенный и мой вариант легковыполним даже собственноручно.Проблема одна -чтобы жильцы временно не лили воду сверху.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Вообще очень рекомендую при появлении "приветов" сразу звонить в ЖЭК. Потому-что если в трубе не пробка, а конкретный засор, Вас может элементарно залить из канализации.
     
  7. Володя

    Володя Гость

    Добавить тут нечего.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Дело в том, что нашему дому более сорока лет и замена тройников сопряжена с невероятными трудностями.
    Я еле-еле смог заменить чугунный уголок под унитаз-настолько он прикипел к тройнику.Причём, как оказалось, при строительстве дома его устанавливали очевидно при помощи кувалды, т.к. его хвостовик был зигзагообразно расколот и грани этого раскола были покрыты таким слоем чёрной слизи, что свидетельствует о десятках лет этой истории.И поэтому мне кажется, что кардинальная переделка - очень трудная штука.
    Я думал сделать отвод из моей канализационной трубы с простым выходом в подвал.
    Не в тройник канализации в подвале, а просто в подвал для выпускания воздушной пробки при спуске большого количества канализационного содержимого из верхних этажей.
    Возможно, даже с каким-нибудь внутренним лепестком, который при плавном спуске жидкости(например, при использовании умывальника, душа) не открывал бы доступ внутриканализационного воздуха в подвальное помещение.
    Как Вы думаете, это сможет решить проблему булькания в унитазе?
    Я понимаю, что это не кардиналькое решение проблемы, но всё же...
     
  9. Олег

    Олег Гость

    Канализация - такая вещь, которая обходится не дешево и следовательно делается один раз и очень на долго,выводы делать вам.То ,что вы собрались делать,если честно,не понял откуда,что и куда.А технология разборки чугунного стыка следующая:срезаете трубу под корень раструба\ маленькой болгаркой\,затем внутри трубы \той же болгаркой\ делаются две продольных прорези,после чего половинки легко выбиваются вовнутрь.
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    У меня бойцы ток седня сделали шабашку с точ такой же проблемой и абсолютно таким же решением. Единственно, что не сходится так это то, что они не стали разбирать стояк, а врезались в него с помощью накладной муфты. Сварной у меня ,старый водяной, в вопросах канашки в домах хорошо сечет и руки растут откуда надо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Унитазы, раковины, биде