1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про неизвестную мне марку насоса вопрос

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Glory Const, 28.10.2011.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Поставщик насосов прислал нам вместо требуемых Wilo или Grundfos, насосы Halm. Вот честно скажу, ни разу не сталкивались с такими (всегда первых двух марок хватало и от добра добра не ищут, как говорится). По словам поставщика идёт поток подделок с наименованиями Villo, Vilo, Wila, Grundfoss, Grunfos, а также практически не отличимые по всем маркировкам подделки. А вот за этот Halm он клялся-божился, что чистый немец, гарантированное качество. Правда кроме паспорта на всех языках, первым из которых немецкий, я принадлежности к Германии не увидел...
    Может кто работал уже с такими насосами, поделитесь информацией, как они в эксплуатации, чего боятся, есть ли глюки-баги.
    К сожалению фотоаппарат дома и сфотографировать не смог морду лица этого насоса, но примерное описание такое: тело оранжевое, голова насоса чёрная.
     
  2. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Погуглить этот "Хлам".
    Только на английском...
     
  3. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Константин, посмотрите:

    www.halm.info

    Это немцы,
    Сайт рабочий.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я это уже успел всё увидеть. Мне интересно отзывы живых людей, а не буклеты и реклама. Вот к примеру у этих насосов ip (класс пылевлагозащиты) всего 42 (в Wilo, Grundfos - 44), то есть на этот насос уже нельзя капать воду (только под углом 15º) иначе может что-то закоротить. Вот такие нюансы мне интересны. Может кто-то уже столкнулся с проблемами при их эксплуатации. а о подсовываем клиенту насосы, которые сами даже не знаем и спросить не у кого. у нас сейчас все на китайские и российские набросились, а мы почему-то не хотим с ними связываться. Уж больно не хочется ездить менять их...
     
  5. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Торгуем, ставим пару лет. Как заявлял поставщик, если насос некоторое время стоит в ступоре(заклиненный), то он переходит в ждущий режим. Каким образом это реализовано в схемотехнике - я не интересовался, но факт интересный. Из минусов - его не впихнёшь в коллекторный ящик, т.к. коробка подключений стоит не сбоку, а с фронта, что увеличивает высоту насоса.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    у нас они под котлом будут стоять и боюсь придётся их каким-то козырьком накрывать, а то надумаешь слить с котла воду, а она закоротит что-нибудь...
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    У нас в цехе электрики какой-то спрей использовали для авто. Из баллончика обливали под капотом узлы коммутации и они покрывались слоем пленки ...как лак!!! Говорили что очень прочный!
    Все никак времени не было себе прикупить такой.
    Может есть такие и у вас.. ?? Облейте насос и забудьте про него. Да и вопрос надежности от влаги я думаю только в монтажной коробке. Больше там негде коротить. После монтажа проводов крышку поставить на силикон??
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а почему не на эпоксидку? Там весь цимус в том, что коробка для подключения находится в корпусе насоса на его голове. И вода может протечь к клеммам через неплотности в переключателе скоростей. А портить герметиками гарантийное устройство - это глупости. Мы придумаем как обезопасить насосы. Мне интересны отзывы тех, кто эксплуатировал такие, у кого они может ломались по каким-то причинам.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я понял.
    Звиняйте. Не буду мешать и засорять..
    :smile3:
     
  10. Всем доброго времени суток.Вчера купили этот насос,(25\4-180).установили,работает чуть больше пол дня.переключатель стоит в первом положении.температура на выходе котла 40,на моторе насоса практически нельзя удержать руку...звонил продавцу- говорит что это нормальное явление,но что то меня терзают сомнения-не подделка ли это и нормальный ли это температурный режим...раньше стоял китайский Villo-так не грелся...кто сталкивался с подобной ситуацией???
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом