1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Про обратный клапан

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Виталий, 29.05.2007.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Есть колодец. На нем - насос. И качает воду с 6 м, и поднимает на 4 м, и напор приличный... Целый год радовался, а вот уже второй не знаю, что и делать - не держит обратный клапан. Уже третий сменил: неделю работает и - полное протекательство. а каждую неделю по 180 р - ну как то не хочется... А заливать ежедневно да по нескольку раз - ... :-(
    Может, кто озадачивался какими "рукоблудными" устройствами на сей счет? Чтобы и возни не много, и фефект на лицо? Мыслей всяких много - с шариком от тенниса, например, или, там, противогаз у какого вояки стырить, но не охота опять в какую-нибудь засаду попасть....
     
  2. Spy

    Spy Гость

    А что за обратные клапана ты ставишь и какова причина выхода их из строя?
    Без анализа и нахождения причины - невозможно решить проблему.
    На всякий случай - между насосом и обратным клапаном должен стоять фильтр.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  3. Spy

    Spy Гость

    Ой, наоборот: фильтр - клапан- насос(в некоторых случаях можно насос поменять с капаном местами, но это зависит от типа насоса и желаемой функциональности системы)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  4. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Простейший обратный клапан - резиновый лепесток на отверстии. Чтобы держать столб 6м делать его из толстой резины или с каркасом из листового металла.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  5. Виталий

    Виталий Гость

    Да вот есть такие у нас в продаже - на дюймовую резьбу, весь из себя латунный, с фильтром на входе...
    к сожалению, сколько-нибудь "щадящей" разборке на подлежит, потому как в латунный "стакан" заливается капроном, но при "вскрытии" оказалось, что там подпружиненная капроновая шайба с очень "хитрым" профилем и вот эта самая "хитрость" и мешает - не только эта шайба перекрывает отверстие, но еще и должна в расточенное гнездо входить. А после недолгой эксплуатации ну не хочет она в это самое гнездо лезть, перекашивается. Конструкция такая дурацкая. если бы хоть разбиралась, то и переделать можно бы, но...
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  6. Виталий

    Виталий Гость

    Да вот кабы этот клапан "на всос"- снаружи его устанавливать, то и вопросов бы не было, а тут ведь надо его куда-то-там вставить в некую герметичную емкость, каковую изобрести да смастерить...

    Но все равно, всем спасибо за отзывчивость. Оно ведь главное - "поплакаться", да что бы тебя поняли, а уж с "драконами" сражаться самому все одно придется...
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  7. Spy

    Spy Гость

    Типа вот такого?
    [ссылка на изображение не работает]
    Не, не знаю... тогда.
    Либо искать что-то аналогичное, но не это...
    Либо попробовать заменить этот моноблок на
    две независимые части - обратный клапан и фильтр.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  8. Виталий

    Виталий Гость

    Ну дыкть, он и есть, судя по морде лица. И ведь и красивый, и удобный, только вот работать не хочет. Хотя, правду сказать, первый целый год честно отработал - и зимой даже его сперепугу в воде оставили - по весне пахал как новый. а вот уже в осени вдруг перестал. И все другие, такие же, взятые В ТОМ ЖЕ МАГАЗИНЕ. Может, это у них партия такая ?
    А две независимых части - тоже пробовал - купил такой же, только без фильтра ( и дешевле малость, и, думаю, "... а вдруг!..."). И даже их оба-два в "тандем" поставил - один за другим... Все едино...
    Вот еще одна мысль "проклюнулась" после нашего общения. В тот период, когда этот самый клапан как-то трудился, воды в колодце было мало, зеркало где-то на 4-5 метрах, а сейчас 2-3. может, тот "фефект" ранее выравнивался давлением? клапану то ( мне, то есть :grin: ) сие не поможет, но хоть какое-то объяснение... :grin:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  9. Spy

    Spy Гость

    И цена на уровне... Если судить по ней - то клапан нормальный.

    Вряд ли партия... Эх, покрутить бы его в руках...:( Может чего и проклюнулось бы...

    Мистика, ей богу...

    Нет. уровень воды никак не может влиять на его способность запираться.

    Он же по-умолчанию закрыт, и в добавок подпирается столбом воды в трубе.
    И чтобы его открыть, необходимо создать в трубе некое разряжение. Как только разряжение устраняется, то пружина и столб воды должны ставить клапан на место.

    Клапан может не работать только в трех случаях:
    1. Засор - что-то мешает его плотному закрытию(щепка, камешек, етс...)
    2. Перекос - очень маловероятен, практически исключен, в виду малого хода штока и большой площади перекрытия клапаном опорного седла.
    3. Деформация клапана - тоже маловероятна.

    Нет, не увидев собственными глазами, как он не закрывается, ничего придумать не могу.
    Сорри.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  10. Виталий

    Виталий Гость

    Ага, была у меня мысль попа какого позвать, чтобы своим веником помахал, но в связи с отсутствием таковых поблизости...

    Оно так,это еще Ньютон с Архимедом понапридумывали своих законов, но только ежели столб воды малость меняется ( уровень от насоса до зеркала воды), то и подпирающая сила слегка поменяется. На 2 м это все же 0,2 атмосферы...
    Засор - ну в одном, случайно недоглядел, хотя разные промывательства ему устраивал.А ежели их несколько? Может, там водяной какой сидит и шутки шутит?

    А вот с перекосом... после того, как я его растерзал до состояния, позволяющего хоть что-то потрогать и увидет, но еще сохраняющем некое подобие клапана, удалось обнаружить, что капроновый тот самый клапан с одной стороны фиксируется в собственном гнезде, для чего и предназначен, в качестве затычки, а вот с другой, там, где пружина, своим капроновым же штоком ( одно общее литье), центруется в металлической пластинке, гораздо тоненькой ( ну не требуется там большой силы вроде как), но вот если съимитировать работу воды путем дерганья за этот самый шток, то вот как раз тот самый фефект и проявляется - капрон по стали ( ну или что там у них применяется, железяке, одним словом) очень даже просто царапается и обратно уже садиться с некоторым напрягом - совсем легонько, но подтолкунть надо. вот отсюда, очевидно и имеющаяся проблема.
    А, кроме того, на мой взгляд их чисто конструктивная ошибка - нижняя часть мембраны, ну или собственно клапана, не плоская, а имеет прилив, коим и должна при закрытии попасть в собственное гнездо. если бы там был просто шток, такой же, как и с противоположной стороны, диаметром 4-5 мм, то все бы и "тикало", а коль скоро нодо плотно "посадить" 15 мм шайбу в свое гнездо, то малейший перекос этому и воспротивится. Что и имеем.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  11. Spy

    Spy Гость

    Клапан герметично закрыт уже только усилием одной пружины.

    Может...

    Т.е. износ поверхности штока и увеличение трения?
    Не верится...

    Не знаю, может у вас действительно какой-то левак продается, но аналогичные клапана работаю как часы годами...

    Попробуйте, ради эксперимента, все равно ведь надо что-то делать - заказать клапан через интренет.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  12. Виталий,

    Купите нормальный клапан. В наших краях я видел только такие, которые совершенно безболезненно развинчиваются и разбираются. А потом собираются обратно.

    Выглядит примерно так: [ссылка не работает]

    У меня много всяких водоснабжающих устройств и много обратных клапанов. Они раза 3-4 выходили из строя - переставали держать обратное давление. Все эти разы я их разбирал и все разы наблюдал, что что-то попало под клапан. Или камушек, или кусок ржавчины с трубы... В одном случае был кусок полиэтиленовой пленки, непонятно откуда взявшийся. В общем, купите разборный клапан а перед ним поставьте нормальный фильтр.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  13. Виталий

    Виталий Гость

    Спасибо за поддержку!
    "Мои" клапана как раз вот такие ( ну еще и с фильтром присовокупленным).
    Так вот, решил больше деньги зря не ратить ( в смысле - покупать еще один), а "воодушевленный" присказками женны разобрал-таки оставшиеся три ( один растерзал "в поисках истины") и обнаружил то, что и ожидал - все проблемы в разного рода заусенцах, оставшихся от штамповки - и на клапане, и на резинке, и на корпусе. "Прогладил" все ЭТО шкуркой и - получил три отличных клапана. И что бы раньше жене на меня не наехать... :grin:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  14. Руслан

    Руслан Гость

    Вопрос прост как 2 копейки. Какое необходимо мин. давление обратному шаровму клапану для открытия ? Вот ответ не могу у себя в голове найти. Помогите
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом